приговор в отношении Фазлыева Ф.Н.



                                         Дело № 1 - 501/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа                               09 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд города Уфы в составе:

председательствующего судьи Давыдова В.М.

при секретаре Шакирьяновой А.Г.,

с участием государственного обвинителя Фаттахова Р.Р.,

подсудимого Фазлыева Ф.Н. и его защитника адвоката Хабибуллина В.Р.,

представителя потерпевшей ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фазлыева Ф.Н. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фазлыев умышленно, на почве личных неприязненных отношений, причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности ее смерть, при следующих обстоятельствах.

Фазлыев Ф. с братом ФИО2 и сожительницей ФИО1 проживал в <адрес>. 13 марта 2011 года Фазлыев, придя с работы, купил две бутылки водки и с ФИО1 на кухне стали выпивать. ФИО2 выпил с ними две рюмки водки и ушел в свою комнату. В ходе застолья между Фазлыевым Ф. и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой Фазлыев Ф. на почве личных неприязненных отношений начал избивать ФИО1, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе в область живота. После этого Фазлыев затащил ФИО1 в спальную комнату, где продолжил её избиение.

ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: ушибов мягких тканей лица, поясничной области, ушиба грудной клетки, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; закрытой тупой травмы живота с разрывом забрюшинного отдела двенадцатиперстной кишки, относящееся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью. От которых она 22 мая 2011 года скончалась в ГКБ №21 г. Уфы.

В судебном заседании подсудимый Фазлыев вину в совершенном преступлении признал частично и пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>, работал в ООО «<данные изъяты>» в должности слесаря-сантехника. Около года назад он встретил ФИО1, ее отчества он не помнит. ФИО1 вела бродяжнический образ жизни, в связи с чем, он решил пригласить ее к себе домой, так как ему было ее жалко. Кроме того, ФИО1 была беременна. В течение года она проживала у него, частенько уходила куда-то, злоупотребляла спиртными напитками, но потом возвращалась. В том же году у нее родился сын, его имени он не помнит. От кого был ребенок, ему не известно. 13 марта 2011 он пришел с работы и купил две бутылки водки. ФИО1 стали вместе употреблять спиртные напитки дома на кухне. Это было примерно около 20:00 часов вечера, пили они водку, также ФИО1 пила пиво. В это время в квартире находился его брат ФИО2, но он практически с ними не пил и находился в другой комнате. В ходе распития спиртного между ним и ФИО1 произошла ссора, но из-за чего произошла ссора, он в настоящее время не помнит. Помнит только то, что она выражалась в его адрес нецензурной бранью, в ответ он тоже стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. В результате этого, когда ФИО1 стояла спиной к нему, он разозлился, и толкнул ее руками, от чего она упала и ударилась телом об угол газовой плиты, но какой именно частью тела, он не видел. При этом он толкнул ее со всей силой, а, когда она ударилась об газовую плиту, был сильный грохот. После чего ФИО1, продолжая падать, упала также передней частью тела на поверхность пластмассовых коробок, в которых содержались овощи. Кроме того, она ударилась об холодильник, но какой именно частью тела она ударилась, он не знает, а холодильник упал на неё - на спину. Когда ФИО1 стала приподниматься с пола, она продолжала выражаться в его адрес нецензурной бранью, и он снова со злости со всей силой толкнул ее в спину, от чего она снова ударилась животом об пластмассовые ящики. После чего он направился в спальную комнату и лег спать, а ФИО1 пошла укладывать ребенка. Спустя некоторое время ФИО1 тоже пришла к нему в комнату, и тоже легла спать. Утром следующего дня он ушел на работу, а ФИО1 осталась дома. Когда он уходил на работу, сходил в магазин, и купил ФИО1 пиво. Перед обедом ему на мобильный телефон позвонила ФИО1 и попросила приехать, она говорила, что ей плохо. Около 15:00 часов он приехал домой, сходил в магазин и купил бутылку водки, которую они со ФИО1 выпили. При этом она говорила, что у нее болит живот. 15 марта 2011 утром ФИО1 стало хуже, и он вызвал скорую помощь. Спустя некоторое время приехала бригада скорой медицинской помощи, врач осмотрел и решил ее госпитализировать. После чего они вместе с ней поехали в больницу , где ФИО1 забрали в отделение, а он поехал домой. После рабочего дня он пришел наведать ФИО1, но врачи сказали ему, что ей сделали операцию, и в настоящее время она находится в реанимации. Больше он ее не видел, так как его к ней не пускали. О том, что ФИО1 скончалась, он узнал только в конце мая 2011 года от своей дочери. Вину он признает полностью, в содеянном раскаивается, просит, чтобы его действиям оценку дали органы следствия и суда. 13 марта 2011, когда ФИО1 ударялась телом при падении от его толчков на какие-либо боли не жаловалась, она жаловалась на боли в животе только на следующий день, также она говорила, что у нее, кажется, геморрой.

Представитель потерпевшего ФИО14 показала, что она состоит в должности главного специалиста юридического отдела Администрации <данные изъяты>. Как ей стало известно, 13 марта 2011 года в вечернее время, Фазлыев, находясь по адресу: <адрес>, причинил ФИО1 телесные повреждения в виде травмы живота, разрыва двенадцатиперстной кишки. После чего она была госпитализирована в Городскую клиническую больницу , где 22 мая 2011 г. от полученных телесных повреждений скончалась. ФИО1 являлась лицом без определенного места жительства, и ее близких родственников в ходе следствия установить не удалось. В связи с этим Администрация <данные изъяты> была признана представителем потерпевшей.

Потерпевшая ФИО1 в ходе следствия показала, что по адресу: <адрес>, она проживала с Фазлыевым Ф., а также с малолетним сыном ФИО3. В другой соседней комнате проживает брат Фазлыева Ф..- ФИО2. Периодически между ней и Фазлыевым Ф.Н. происходили конфликты, в результате которых Фазлыев Ф.Н. избивал ее. С Фазлыевым Ф.Н. она познакомилась где-то около двух лет назад - в 2009 году. Когда они познакомились, он пригласил ее к себе жить, затем у нее родился сын. 13 марта 2011 в дневное время, в точности она не уверена, Фазлыев Ф.Н. и ФИО2. стали распивать спиртные напитки. Выпив около двух бутылок водки, Фазлыев Ф.Н. сильно опьянев, и стал к ней придираться, искать повод для ссоры. После чего он стал ее оскорблять, называл БОМЖом, проституткой, шалавой. Когда она стала оправдываться, он стал наносить ей удары кулаком по разным частям тела, особенно сильно он стал ее бить кулаком в живот. От нанесенных Фазлыевым Ф.Н. ударов, она упала на пол в помещении кухни. После чего он стал наносить ей удары ногами по животу, а также продолжал бить ее кулаками. Затем он перетащил ее в комнату, где продолжил избивать, пинал и бил руками, в том числе в живот. Затем, ее стало рвать. Когда он увидел, что ей плохо, он перестал ее избивать, оставив лежать на полу, он пошел и лег спать. В тот момент, когда Фазлыев Ф.Н. избивал ее, его брат ФИО2 как только он начал наносить ей удары, сразу же ушел в другую комнату. 14 марта 2011 ей было плохо, она не могла встать с постели, ее тошнило, рвало. В вечернее время 14 марта2011 Фазлыев вернулся домой, и увидев ее состояние, купил ей порошки от рвоты, но ее еще сильнее начало рвать. Утром 15 марта 2011, когда Фазлыев проснулся увидел, что ей стало еще хуже, в результате чего он вызвал скорую помощь. Прехавшие сотрудники скорой помощи госпитализировали ее в Городскую клиническую больницу г. Уфы. Также ФИО1дополнила, что подпись, выполненная на заявлении по факту нанесения ей телесных повреждений, принадлежит ей. (л.д. 25-26)

Свидетель ФИО2 показал, что по адресу: <адрес>, он проживал со своим братом Фазлыевым Ф., его сожительницей ФИО1 и ее малолетним сыном ФИО3. Его брат Фазлыев Ф.Н.. иногда избивал свою сожительницу ФИО1. Само избиение он не видел, так как, когда Фазлыев Ф.Н.. и ФИО1 начинали ругаться, он уходил в свою комнату, в их ссоры не вмешивался, но при этом он слышал, как Фазлыев Ф.Н.. наносил удары ФИО1, а также слышал, как она кричала от ударов. 13 марта 2011 около 22:00 часов он пришел домой, поел и ушел в свою комнату. В это время Фазлыев Ф.Н.. и ФИО1 распивали спиртные напитки на кухне. Затем он услышал звуки ударов и крики ФИО1, из комнаты он не выходил, в их семейную ссору вмешиваться не стал. 14 марта 2011 около 06:00 часов он стал собираться на работу. Когда он зашел в ванную комнату, то увидел на полу кровь, но откуда она появилась, он не стал интересоваться, подумал, что у Фазлыева Ф.Н.. или у ФИО1 пошла кровь из носа. Затем он собрался и ушел на работу. Около 22:00 часов он вернулся домой, ФИО1 в этот момент находилась дома и лежала в постели в своей комнате. 15 марта 2011 года он, как обычно собрался на работу. 11 апреля 2011 к нему домой пришли сотрудники милиции и попросили его проехать в отдел милиции УВД по г. Уфа. Когда они ехали в машине, от сотрудников милиции он узнал, что ФИО1 находится с 15.03.2011 в больнице г. Уфы, так как его брат Фазлыев Ф. нанес ей телесные повреждения. В ходе следствия морального или физического давления сотрудники милиции на него не оказывали, показания он давал добровольно.

Свидетель ФИО16 показал суду, что в должности оперуполномоченного ОУР отдела милиции УВД по г. Уфа Республики Башкортостан он состоит с января 2010 года. 18 марта 2011 он находился на своем рабочем месте. В это время ему поступило указание от начальника ОУР отдела милиции УВД по г. Уфа о том, чтобы выехать совместно с оперуполномоченным ОУР их отдела ФИО5 в Городскую клиническую больницу г. Уфы опросить ФИО1 по обстоятельствам получения ею телесных повреждений. После чего он и ФИО5 отправились в больницу. Когда они приехали в больницу прошли в реанимационное, где в одной из палат находилась ФИО1. Она находилась в сознании и могла разговаривать. Он отобрал у ФИО1 объяснение, в котором она сообщила, что по адресу: <адрес>, откуда она была доставлена в больницу бригадой скорой медицинской помощи, она проживает со своим сожителем Фазлыевым Ф.Н.. и малолетним сыном. Имени ее сына и год его рождения он не помнит, хотя она говорила ему. Полные данные Фазлыева Ф.Н.. она не называла, говорила только то, что он является хозяином вышеуказанной квартиры. Также ФИО1 пояснила, что между ней и ее сожителем Фазлыевым Ф.Н.. часто случались скандалы, в результате чего он постоянно избивал ее. 13 марта 2011 года они вместе с Фазлыевым Ф.Н.. употребляли спиртные напитки в его квартире, с ними также был его брат, но его имени он в настоящее не помнит. В ходе распития спиртного Фазлыев Ф.Н.. сильно опьянел и стал к ней придираться. После чего он стал ее избивать, наносил удары руками и ногами по различным частям тела, в основном он наносил ей удары по животу. Спустя непродолжительный промежуток времени, Фазлыев Ф.Н.. перестал ее избивать, поскольку у нее началась рвота. В последующие дни ей было плохо, ее рвало. При этом она не могла встать с постели. 15 марта 2011 ей стало очень плохо, и Фазлыев Ф.Н.. вызвал скорую помощь. После чего, в этот же день ее госпитализировали в больницу Кроме того, потерпевшая ФИО1 пояснила, что 13 марта 2011 Фазлыев Ф.Н.. начал ее избивать в помещении кухни, потом перетащил ее в спальную комнату, где продолжил избивать, нанося удары в живот и по другим частям тела. После того, как он опросил ФИО1, он направился в отдел милиции УВД по <адрес>. Также ФИО16 дополнил, что он не стал ее опрашивать в подробностях, чтобы не травмировать ее. хотя она была в сознании и могла разговаривать, а по окончанию опроса, от нее поступило заявление, в котором она просила привлечь к уголовной ответственности своего сожителя Фазлыева Ф.Н.., но заявление принимал оперуполномоченный ОУР ФИО5 Когда он опрашивал ФИО1 рядом с ними никого не было, как и в самой палате. ФИО5 в это время находился в коридоре, так как их вместе не пускали.

Свидетель ФИО5 показал, что в должности старшего оперуполномоченного ОУР отдела милиции УВД по г. Уфа Республики Башкортостан он состоит с мая 2011 года, ранее занимал должность оперуполномоченного в том же отделе милиции. 18 марта 2011 года он находился в отделе милиции. В первой половине дня ему поступило указание от начальника ОУР отдела милиции выехать совместно с оперуполномоченным ОУР ФИО16 в больницу г. и опросить ФИО1 по обстоятельствам получения ею телесных повреждений, в результате которых она была госпитализирована. Во второй половине дня он и ФИО16 выехали в больницу, где в одном из отделений, в каком именно он в настоящее время не помнит, находилась ФИО1, но в палату их двоих не пустили. ФИО16 один прошел в палату к ФИО1 и опросил ее по факту получения ею телесных повреждений. О сути ее пояснений он ничего конкретного сказать не может, но со слов его коллеги ФИО16 позже ему стало известно, что 13 марта 2011 ее избил сожитель, при этом он наносил удары руками и ногами ей по животу и по различным частям тела. Он отобрал у ФИО1 объяснение вышел из палаты и сказал ФИО16, что она желает написать заявление. ФИО16 попросил его оформить заявление, что он и сделал.

Свидетель ФИО6 показала в суде, что она состоит в должности следователя отдела милиции СУ при УВД по г. Уфа. 16 марта 2011 года начальником отдела РПТО ей был отписан материал доследственной проверки по факту причинения неустановленным лицом телесных повреждений ФИО1. На тот момент сама ФИО1 находилась на стационарном лечении в больнице г. Уфы. После того, как указанный материал проверки был отписан ей, она, в составе следственно-оперативной группы направилась в <адрес>, расположенного в <адрес> откуда ФИО1 15 марта 2011 года была доставлена в больницу, для производства осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия ею были изъяты четыре марлевых тампона и простыня с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Из объяснений ФИО1, полученных оперуполномоченным отдела милиции, было установлено, что телесные повреждения ей причинили в <адрес>, расположенного в <адрес>. Предположительно телесные повреждения ей причинил ее сожитель по имени Фазлыев Ф.Н.., который и являлся хозяином вышеуказанной квартиры. По результатам указанной доследственной проверки ею было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. В последующем, ею была назначена и проведена судебно-медицинская экспертиза по результатам которого было установлено, что ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы живота с разрывом двенадцатиперстной кишки, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, а также иные телесные повреждения. Как она уже отмечала, возможно, к совершению данного преступления был причастен сожитель ФИО1 - лицо по имени Фазлыев Ф.Н... Когда были установлены его полные данные, им оказался Фазлыев Ф.Н... Ею неоднократно предпринимались попытки вызвать и допросить Фазлыева по обстоятельствам уголовного дела, однако, в связи с не установлением его местонахождения, выполнить данное следственное действие не представилось возможным. По окончанию двухмесячного срока следствия ею было принято решение о приостановлении предварительного следствия, в связи с не установлением виновного лица. В последующем, в конце мая 2011 года ФИО1 от причиненных ей телесных повреждения скончалась в 21 больнице. После этого предварительное следствие по уголовному делу было возобновлено, уголовное дело изъято из ее производства и передано для дальнейшего расследования в следственный отдел по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан. Также она хочет дополнить, что при производстве ею предварительного следствия по данному уголовному делу, ФИО1 была признана в качестве потерпевшей и допрошена по обстоятельствам получения ею телесных повреждений. Из показаний потерпевшей ФИО1 следовало. что 13 марта 2011 ее сожитель Фазлыев и его брат ФИО2 употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного, ее сожитель Фазлыев Ф. сильно опьянел и стал к ней придираться без какого-либо повода, оскорблять различными нецензурными словами. Однако, когда она стала ему перечить, Фазлыев Ф. стал ей наносить удары кулаками по различным частям тела, в том числе по животу, в результате чего она упала на пол. Все это происходило в помещении кухни. После того, как она упала на пол, Фазлыев продолжил ее избивать, нанося ей удары ногами по животу, а также руками по другим частям тела. Затем Фазлыев затащил ФИО1 в спальную комнату, где также продолжил избивать, наносил ей удары ногами по животу и руками по другим частям тела. Когда она допрашивали ФИО1 в качестве потерпевшей, в палате кроме них никого не было. Какое-либо давление (психическое либо физическое воздействие) с ее стороны и иных лиц на нее по поводу дачи ею показания, не оказывалось, да и не могло оказываться исходя из состояния ее здоровья. Показания она давала добровольно. Во всех следственных действиях, произведенных с участием ФИО1, последняя расписывалась собственноручно, в том числе и протоколе допроса потерпевшей.

Свидетель ФИО7 показала, что по адресу: <адрес>, она проживает с мая 2011 года вместе с отцом Фазлыевым Ф., дядей ФИО2, своим малолетним ребенком и гражданским супругом. Ранее до ее переезда к отцу, по адресу: <адрес>, ее отец проживал со своим братом ФИО2. В конце 2009 года, примерно в ноябре-декабре месяце ее отец привел к себе домой незнакомую ей женщину без определенного места жительства, которую она ранее видела во дворе дома своего отца. Указанную женщину отец привел из-за того, что он пожалел ее. Позже ей стало известно, что женщину зовут ФИО1. При разговорах со ФИО1, она узнала, что у нее имеется дочь по имени Яна и, что она лишена родительских прав за употребления наркотических средств. Где находится ее дочь, ФИО1 не знала. Было ли это правдой, она не знает. Жили ли ее отец и ФИО1 вместе, она не знает, может только сказать, что ФИО1 приходила к ее отцу, периодически куда-то уходила, а потом снова возвращалась. В каких отношениях состояли ее отец и ФИО1, ей неизвестно. Про ФИО1 может сказать только то, что она злоупотребляла спиртными напитками, была очень вспыльчивой, наглой и агрессивной, могла без какой-либо причины оскорбить человека, она приходила к ее отцу только за тем, чтобы выпить спиртного и покушать. Кроме того, ФИО1 нигде не работала, когда она приходила к ее отцу, по хозяйству ничем не помогала. Про своего отца она ничего плохого сказать не может, так как он вырастил ее один с семи лет, когда она училась в школе. По характеру он спокойный человек, не конфликтует, работает, хотя находиться на пенсии. О том, у ФИО1 имеется малолетний сын ФИО3, об этом ей было известно. Когда ФИО1 уходила от ее отца, как ей известно, она забирала ребенка с собой, но иногда оставляла у отца, за ним ухаживали отец и ее дядя - ФИО2. Возникали ли между ее отцом и ФИО1 скандалы, она сказать не может, так как не знает.

Также вина подсудимого подтверждается материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия, согласного которому установлено, что местом совершения преступления являются: помещение кухни и спальной комнаты <адрес>, расположенного в <адрес> Республики Башкортостан. (л.д. 9-10);

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 1971 года рождения, согласно медицинской документации установлены повреждения: закрытая травма живота с разрывом двенадцатиперстной кишки (за-брюшинной горизонтальной части), ушибом восходящего отдела толстой кишки с кровоизлиянием ее брыжейки; ушибы мягких тканей лица, поясничной области, ушиб грудной клетки. Указанные повреждения образовались в результате травматических воздействий тупого предмета (предметов), учитывая данные медицинской документации и сведения об обстоятельствах дела, не исключается возможность их образования незадолго (в ближайшее время) до обращения за медицинской помощью 15.03.2011. Повреждения: закрытая травма живота с разрывом двенадцатиперстной кишки (забрюшинной горизонтальной части), ушибом восходящего отдела толстой кишки с кровоизлиянием ее брыжейки квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни. Повреждения: ушибы мягких тканей лица, поясничной области, ушиб грудной клетки по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Каких-либо судебно-медицинских данных, позволяющих высказаться о возможности образования повреждений при падении с высоты собственного роста не имеется (л.д.172-174);

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому из представленной медицинской карты Городской клинической больницы г. Уфы Республики Башкортостан известно, что больная ФИО1 поступила по линии скорой медицинской помощи 15.03.2011 в 06:45 часов из квартиры с жалобами на боли в животе и правом подреберье, головокружение, слабость. Анамнез: со слов пострадавшей 13.03.2011 была избита. Не лечилась, за медицинской помощью не обращалась. Состояние 14.03.2011 ухудшилось, в связи с ухудшением обратилась в скорую медицинскую помощь, доставлена в ПДО Городской клинической больницы г. Уфы. В 2011 году операция по поводу тупой травмы живота, разрыв селезенки. Общее состояние больной тяжелое. Положение лежа, на каталке. Сосуды и склеры глаз инъецированы. Телосложение нормосте-ническое, пониженного питания. Кожные покровы бледные. В легких везикулярное дыхание. ЧСС 98 в мин. АД 60/40. Симптом поколачивания по поясничной области с обеих сторон отрицательный. Диурез не нарушен. На теле верхних и нижних конечностей имеются подкожные гематомы различной формы и конфигурации. Живот привздут, в акте дыхания участвует, болезненный и правом и лезом подреберье. П/операционный рубец после лапаротомии в удовлетворительном состоянии. Перитонеальные симптомы сомнительные. Перистальтика не выслушивается. Печеночная тупость сохранена. Больная транспортирована в РАО, проводится интенсивная терапия. 15.03.2011, часы не указаны, произведена операция-лапаротомия. В брюшной полости около 500 мл. геморрагической жидкости во всех отделах. В брюшной полости выраженный спаечный процесс. Отмечается флюктуация забрюшинного пространства, которое вскрыто, получено около 300 мл. зловонной темной жидкости. В связи с подозрением на разрыв горизонтальной части 12-перстной кишки произведена ФЭГДС, обнаружено перфорационное отверстие 12-перстной кишки диаметром 1 см.. 12-перстная кишка отключена с наложением гастроэнтероанастомоза на длинной петле с Брауновским соустьем, холецистостомия. Дренирование забрюшинного пространства и брюшной полости. В послеоперационном периоде на 2-сутки у больной открылся желчный свищ в правом подреберье, у места ушивания 12-перстной кишки. Больная находится в отделении хирургической реанимации. Проводится интенсивная терапия, ежедневные перевязки с тампонированием свища. 28.03.2011 ухудшение состояния, отмечается кровоточивость из свища правого подреберья, вздутие живота, сомнительные перитонеальные знаки, вздутие живота. Произведена плановая санация брюшной полости, тампонирование полости свища. В настоящее время в правом подреберье дуоденальный свищ. За сутки около 2 литров желчи с геморрагическим отделяемым. Тяжесть состояния обусловлена большими потерями по свищу, полиорганной недостаточностью. 13.04.2011 плановая санация брюшной полости, проведение зонда для питания. В 09:05 часов 22.05.2011 на фоне интенсивной терапии произошла остановка кровообращения (сердечной деятельности). Реанимационные мероприятия в полном объеме в течение 20 минут без эффекта. В 09:25 часов 22.05.2011 констатирована биологическая смерть больного. Диагноз заключительный клинический: закрытая травма живота. Разрыв двенадцатиперстной кишки (забрюшинной горизонтальной части). Флегмона забрюшинного пространства. Общий серозно-геморрагический перитонит, токсическая фаза. Ушиб восходящего отдела поперечно-ободочной кишки с кровоизлияниями ее брыжейки. Инфекционно-токсический шок. Ушибы грудной клетки. Острая язва желудка. Тонкокишечный свищ. Желудочное кровотечение. Полиорганная недостаточность. По данным судебно-медицинской экспертизы трупа, гистологического исследования внутренних органов, медицинских документов, обнаружено следующее повреждение: закрытая тупая травма живота с разрывом забрюшинного отдела 12-перстной кишки. Осложнение данной травмы. Обширная забрюшин-ная флегмона. Разлитой гнойно-фибринозный перитонит. Свищи 12-перстной и тонкой кишки. Двухсторонняя гнойно-фибринозная пневмония. Полиорганная недостаточность с резко выраженными дистрофическими изменениями внутренних органов. Указанная травма живота образовалась от воздействия тупым твердым предметом в область среднего отдела передней брюшной стенки, что подтверждается анатомическим расположением и характером повреждения 12-перстной кишки, могло быть вероятнее всего при ударе ногой при горизонтальном, на спине, положении тела, когда при ударе по брюшной стенке 12-перстная кишка раздавливается между брюшной стенкой и выступающим в брюшную полость позвоночником. Данная травма могла образоваться 13.03.2011 при одном из ударов по животу лежащей на полу ФИО1, соответственно ее показаниям от 24.03.2011. Образование такой травмы живота при падениях и ударах животом об различные предметы, исключается. Смерть ФИО1 наступила от закрытой тупой травмы живота с разрывом 12-перстной кишки, осложнившейся обширной забрюшинной флегмоной, разлитым гнойно-фибринозным перитонитом, свищами 12- перстной и тонкой кишки, двухсторонней гнойно-фибринозной пневмонией, полиорганной недостаточностью. Данная закрытая тупая травма живота с разрывом 12- перстной кишки является опасной для жизни, поэтому относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО1, как указано в медицинских документах, наступила 22.05.2011 в 09:25 часов. Возможность совершения после причинения травмы живота ФИО1 каких-либо самостоятельных действий не исключается (л.д.192-200).

Проанализировав в совокупности исследованные в судебном заседании показания потерпевшей ФИО1, и свидетелей ФИО5, ФИО16, ФИО6, заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, суд находит доказанным факт умышленного нанесения Фазлыевым ударов кулаками и ногами в область туловища и живота ФИО1. При этом, каждый последующий удар наносимый Фазлыевым потерпевшей, усугублял действие предыдущего.

В судебном заседании установлено, что преступные действия Фазлыева были направлены на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. Мотивом преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие у Фазлыева к потерпевшей в ходе ссоры, которая предшествовала совершению преступления.

Суд считает, что вина подсудимого полностью подтвердилась в судебном заседании.

Действия подсудимого Фазлыева необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, считает суд, поскольку Фазлыев, будучи в опьяненном состоянии, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений умышленно избил ФИО1, нанося удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе в область живота, причинив ей тяжкий вред здоровью опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть ФИО1.

Довод подсудимого Фазлыева о том, что он потерпевшую руками и ногами не бил, а только со злости толкал, и она, падая,ударялась животом о различные предметы, являются несостоятельными, считает суд. Потерпевшая ФИО1, свидетели ФИО5, ФИО16, ФИО6, которым обстоятельства совершения преступления известны со слов самой потерпевшей, в суде подтвердили, что именно Фазлыев нанес ФИО1 множественные удары руками и ногами в результате которых были причинены телесные повреждения, перечисленные в заключении судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, составляющие закрытую тупую травму живота с разрывом забрюшинного отдела 12-перстной кишки, которая, по квалифицирующему признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью, повлекла наступление смерти ФИО1 и состоит с ней в прямой причинно-следственной связи. Показания потерпевшей ФИО1 полностью подтверждаются заключением судебно медицинского эксперта который пришел к выводу о том, что «образование такой травмы живота при падениях и ударах животом об различные предметы, исключается» (л.д. 200)

Умышленное нанесение ударов руками в места расположения жизненно важных органов человека - свидетельствуют об умысле Фазлыева на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, считает суд.

Данных, которые свидетельствовали бы о том, что на момент совершения преступления Фазлыев находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения или самообороны, в деле не имеется. Все перечисленные выше доказательства в совокупности подтверждают, что Фазлыев совершил умышленное преступление на почве личной неприязни, возникшей в ходе ссоры.

Характер действий подсудимого, его поведение во время преступления и после него, логичность, адекватность их и последовательность указывают на то, что он сознавал характер своих действий и руководил ими, поэтому его психическая полноценность у суда не вызывает сомнений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает частичное признание вины, явку с повинной, наличие <данные изъяты>, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данных о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299,303,307-309 УПК РФ, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

Фазлыева Ф.Н.. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

В зале суда Фазлыева заключить под стражу и с этого времени исчислять срок наказания, содержать его в ФКУ СИЗО-1 России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: простыню с веществом бурого цвета, похожего на кровь, четыре марлевых тампона как не имеющие ценности уничтожить.

Сланцы, джинсовые брюки и рубашку изъятые у Фазлыева Ф.Н. вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий                                                                                    В.М. Давыдов