Дело № 1- 432/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Уфа 09 августа 2011 года Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лебедева А.В. при секретаре Садыковой Л.А., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Октябрьского района г.Уфа Давлетова Р.И., Курбангалиева Р.Р., защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей ордер №, подсудимого Ягудина Р.Р., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ягудина Р.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.1, 119 ч.1, 167 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Ягудин, 10 августа 2010 года около 11 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: РБ, <адрес>, на почве возникших по бытовым причинам личных неприязненных отношений устроил скандал со своей матерью ФИО1, в ходе которого у него возник умысел на угрозу убийством. Осуществляя свой преступный умысел, Ягудин умышленно схватил обеими руками за шею ФИО1 и стал сдавливать её, при этом свои умышленные действия Ягудин сопровождал словесными угрозами убийством. Потом Ягудин подошёл к газовой плите, включил все конфорки, продолжая словесно угрожать убийством ФИО1. Наличие неприязненных отношений, состояние крайней ярости, в которой находился Ягудин, подтверждение своих слов действием, его физическое превосходство способствовали восприятию ФИО1 высказанных Ягудиным угроз убийством реально и у неё имелись основания опасаться осуществления этих угроз. Таким образом, Ягудин совершил угрозу убийством и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Ягудин, в тот же день 10 августа 2010 года около 11-00 часов, находясь у себя дома по адресу: РБ, <адрес> продолжая свои преступные действия решил совершить кражу денег ФИО1. С этой целью Ягудин, из корыстных побуждений, подошёл к шифоньеру и достал из принадлежащих ФИО1 вещей хранившиеся там денежные средства в сумме 4000 рублей, однако, был замечен ФИО1. Далее Ягудин, осознавая, что его преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, были обнаружены потерпевшей ФИО1, открыто похитил указанную сумму денег и скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО1 ущерб в указанной сумме. Таким образом, Ягудин совершил открытое хищение чужого имущества. Ягудин, 04 сентября 2010 года около 12 часов после совместного распития спиртных напитков со своим знакомым ФИО8, находясь с последним в лифте дома 65 <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО8 находится в состоянии алкогольного опьянения, отвернулся в сторону и не видит его преступных действий, с целью тайного хищения взял из нагрудного кармана рубашки последнего денежные средства в размере 1 230 рублей. Однако, действия Ягудина были обнаружены находившимся там же их общим знакомым ФИО11 Далее Ягудин, осознавая, что его преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, были обнаружены, открыто похитил указанную сумму денег и скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО8 ущерб в указанной сумме. Таким образом, Ягудин совершил открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Ягудин свою вину признал частично в угрозе убийством матери ФИО1, в остальном не признал и сообщил, что проживает по вышеуказанному адресу с матерью ФИО1 и её мужем ФИО1. 10.08.2010 года около 11 часов он пришёл домой по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Когда он шёл домой, видел, что его мать ФИО1 стоит на балконе, но входную дверь квартиры она ему не открывала. Тогда он стал кричать, чтобы она открыла дверь, кричал, что сожжёт мать, зарежет её, сожжёт все. Через некоторое время он залез в квартиру через окно в подъезде и балкон. Увидев мать он подошел к ней, и, выражаясь нецензурной бранью, нанес ФИО1 удар кулаком в область груди, в результате чего она упала на пол. В это время он схватил ФИО1 обеими руками за шею и начал сдавливать пальцами рук её шею, отчего она начала задыхаться и не могла дышать. В это время он сказал, что убьёт её, задушит и продолжал сдавливать. Затем он отпустил её и отойдя к газовой плите, угрожая убийством, включил все конфорки. На кухне стал распространяться запах газа. ФИО1 ушла и спустилась пешком по лестнице, тогда он догнал ФИО1 на лестничной площадке, между девятым и восьмым этажами и нанес ей удар ногой по лицу, отчего она упала и ударилась затылком. Потом он ещё раз ударил ФИО1 на улице у подъезда. Других преступлений, вменяемых ему в вину он не совершал. Он разбил телевизор и сломал входную дверь в квартиру, но эти вещи принадлежат ему с матерью на праве совместной собственности, в указанной квартире он проживает с детства. На следствии он признавал себя виновным по ст.161 ч.1 УК РФ по предложению сотрудников милиции, которые обещали за это не изменять ему меру пресечения на заключение под стражу. В настоящее время в этой части себя виновным не признаёт. На предварительном следствии, допрошенный в соответствие с требованиями УПК РФ, в присутствии защитника, Ягудин сообщил, что после совершения угрозы убийством матери 10 августа 2010 года он из шифоньера и начал вытаскивать вещи матери ФИО1, зная, что там могут храниться деньги. Далее из вещей ФИО1 он достал и взял её деньги всумме около 4000 рублей, которые впоследствии потратил на свои личные нужды. 04 сентября 2010 года около 12 часов он в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе своего <адрес>, там же находился его сосед ФИО8, который пил пиво и они с ним вместе выпили. Когда потом он, ФИО8 и их сосед ФИО11 поднимались на лифте в подъезде <адрес> он, зная, где у ФИО8 лежат деньги, с целью кражи достал из кармана ФИО8 деньги в сумме 1200 рублей. ФИО11 увидев это велел ему положить деньги обратно, но в этот момент открылись двери лифта и он убежал с деньгами, затем эти деньги потратил (л.д. 118-119). Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Ягудина в совершении изложенных выше преступлений. Потерпевшая ФИО1 суду показала, что по вышеуказанному адресу она проживает вместе с мужем ФИО1, а также с ними проживает её сын Ягудин, который периодически уходит из квартиры и где-то живёт, потом возвращается. Вообще сын был снят ею с регистрации в их квартире в марте 2010 года, так как злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, квартплату не выплачивает. Когда сын употреблял спиртное, она его не пускала в квартиру, дверь не открывала, но он всё равно всегда пытался войти в квартиру. 10.08.2010 года около 11.00 часов она находилась дома одна. В это время Ягудин постучался по входной двери её квартиры, при этом кричал: «Открой, а то я всё сожгу», но она не открывала. Тогда Ягудин начал громко кричать, что зарежет её, сожжет все, убьет её. Через некоторое время Ягудин залез в квартиру через открытую дверь балкона, он был в состоянии алкогольного опьянения. Далее Ягудин подошел к ней и, выражаясь грубой нецензурной бранью, нанес удар кулаком в область её груди, в результате чего она упала на пол. Потом Ягудин схватил её обеими руками за шею, и начал сдавливать пальцами рук её шею, отчего она начала задыхаться и не могла дышать. В это время Ягудин сказал, что убьёт её, задушит. Она испугалась за свою жизнь и здоровье, сопротивляться не могла, так как его физическое превосходство преобладало над ней. Лицо Ягудина было злым и агрессивным, его действия были резкими, грубыми. Угрозу убийством, высказанную сыном Ягудиным она восприняла реально и опасалась её осуществления. Через некоторое время Ягудин, отпустил её и отойдя к газовой плите, сказав, что сожжёт её, включил все конфорки. На кухне стал распространяться запах газа. Когда Ягудин отвлекся, она подошла к газовой плите и выключила общий газ, затем убежала в подъезд. Однако, Ягудин догнал её на лестничной площадке, между девятым и восьмым этажами и нанес ей удар ногой по лицу, отчего она, падая, ударилась затылком об стену лестничной площадки. В это время вышел сосед с девятого этажа и спросил, что случилось, тогда Ягудин убежал. Она соседу ответила, что приходил сын в состоянии алкогольного опьянения, нанес ей удары и угрожал убийством. Спустя 20 минут, около 12 часов, Ягудин снова постучался в дверь квартиры, при этом требовал, чтобы она открыла дверь, сказав, что убьет её и сожжет. Так как она не откликнулась, и не открыла дверь, Ягудин сломал входную дверь, зашел в квартиру и толкнул её. Потом прошёл в зал, специально опрокинул холодильник, который упал на пол и получил повреждения, отчего перестал работать. Затем холодильник был отремонтирован за 1000 рублей, её знакомыми, без документального подтверждения. После чего Ягудин подошел к шифоньеру и начал вытаскивать её вещи, взял оттуда принадлежащие ей 4000 рублей, далее на кухне он опрокинул телевизор. После чего она убежала на улицу, где сидели соседи и позвонила мужу. Через некоторое время Ягудин тоже вышел на улицу и ударил её два раза кулаком по лицу. В их конфликт вмешались соседи и Ягудин убежал. Затем она купила новую входную дверь, так как старую сломал Ягудин, которая с установкой обошлась в 6000 рублей. Холодильник приобретала она в 2008 году за 4000 рублей. Просит взыскать с Ягудина похищенные им 4000 рублей и стоимостью ремонта двери с холодильником 7000 рублей. Потерпевший ФИО8 показания которого были оглашены в связи с его смертью, на следствии показал, что 04 сентября 2010 года во дворе <адрес> он распивал спиртные напитки с Ягудиным. У него в нагрудном кармане находились деньги в сумме 1330 рублей, из которых он давал Ягудину 100 рублей и последний купил водки с закуской. Когда он пошёл домой Ягудин стал помогать ему идти. В лифт в его доме зашёл он с Ягудиным и с ними зашёл сосед ФИО11, который сказал, что спустился за ним по просьбе его матери ФИО10. Когда они приехали на седьмой этаж и двери лифта открылись, он услышал, как ФИО11 громко сказал Ягудину: «Положи на место, что взял». Он увидел, как Ягудин разжал руку, в которой находились денежные купюры, и Ягудин быстро побежал вверх по лестнице. На требование ФИО11 остановиться Ягудин не реагировал. Он сначала не понял, что Ягудин взял его деньги, а когда проверил карман обнаружил, что его денег в кармане нет. Ягудин похитил у него 1230 рублей (л.д.15-16). Свидетель ФИО9 суду показал, что является супругом ФИО1 и в целом дал аналогичные последней показания, о ставших известными ему обстоятельствах со слов ФИО1. Вместе с тем сообщил, что когда он приехал 10.08.2010 года домой по звонку ФИО1 она была расстроена, дверь в квартиру была сломана, холодильник лежал на полу. Свидетель ФИО10на следствии сообщила, что является матерью ФИО8. 04.09.2010 года со двора сына привёл в квартиру ФИО11, который сообщил, что Ягудин вытащил у ФИО8 деньги из нагрудного кармана (л.д.19-20). Свидетель ФИО11 на следствии в целом дал показания аналогичные ФИО8. Вместе с тем сообщил, что видел, как Ягудин похитил из кармана ФИО8 1230 рублей. После чего он позвонил в милицию, сообщив о происшедшем (л.д.21-22). Вина подсудимого также подтверждается: -заявлениями ФИО8 и ФИО1 (л.д.2,44); -протоколом осмотра места происшествия,согласно которому произведен осмотр лифта подъезда <адрес> ( л.д.5-7); -протоколом осмотра места происшествия,согласно которому произведен осмотр квартиры <адрес> ( л.д. 47-49); -заключение эксперта № 9498от 28.09.2010 года, согласно которого у ФИО1 установлены повреждения в виде ссадины лица, кровоподтёка левой молочной железы, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 102-103); -протоколом очной ставки ФИО1 с Ягудиным, в ходе которой ФИО1 подтвердила свои ранее данные показания, изобличив Ягудина в совершении преступления (л.д.122-123); -протоколом очной ставки ФИО8 с Ягудиным, в ходе которой ФИО8 подтвердил свои ранее данные показания, изобличив Ягудина в совершении преступления (л.д.124-125). Таким образом, суд приходит к выводу о виновности действия Ягудина которого следует квалифицировать по эпизодам в отношении ФИО1 от 10 августа 2010 года по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Из обвинения по ст.119 ч.1 УК РФ подлежит исключению угроза причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, поскольку судом установлено, что подсудимый угрожал ей убийством. Действия Ягудина по эпизоду в отношении ФИО8 от 04 сентября 2010 года следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Государственный обвинитель в судебном заседании от обвинения Ягудина по ст.167 ч.1 УК РФ и в виду отсутствия в его действиях состава преступления. В связи с чем, судом вынесено постановление о прекращении дела в этой части. Доводы подсудимого о том, что он денег у ФИО1 и ФИО8 не похищал суд считает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются материалами дела, показаниями потерпевших ФИО1, ФИО8, свидетелей ФИО10, ФИО11, которые суд считает достоверными и не доверять которым у суда нет оснований, так как они последовательны, согласуются между собой, подтверждаются вышеизложенными материалами дела и поэтому не доверять им у суда нет оснований. Вместе с тем, на предварительном следствии подсудимый сам признавал себя виновным в совершении данных преступлений и эти показания его суд считает достоверными, поскольку они подтверждаются вышеуказанными показаниями потерпевших и свидетелей. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого в счёт возмещения причиненного ущерба в результате хищения у неё денег в размере 4000 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме в силу ст.1064 ГК РФ, так как обоснован материалами уголовного дела. В остальной части иск следует оставить без удовлетворения. Гражданский иск ФИО8 следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо установить круг правопреемников умершего ФИО8. При назначении подсудимому наказания суд учитывает частичное признание им вины, явку его с повинной по эпизоду в отношении ФИО8, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Суд также учитывает отрицательную характеристику подсудимого по месту жительства. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Ягудина Р.Р., суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто только путём изоляции его от общества, поэтому суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Кроме того, суд также учитывает, что по приговору <данные изъяты>. Ягудин осужден <данные изъяты>, по приговору <данные изъяты>. Поскольку данные преступления им совершены в период испытательного срока, условные осуждения в силу ст.74 ч.ч.4,5 УК РФ подлежат отмене и неотбытое наказание должно быть назначено путем частичного присоединения неотбытого к вновь назначенному в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ. Приговор <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению. Руководствуясь ст.ст.304, 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ягудина Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание: -по ст.119 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы; -по ст.161 ч.1 УК РФ по эпизоду от 10 августа 2010 года в виде одного года лишения свободы; -по ст.161 ч.1 УК РФ по эпизоду от 04 сентября 2010 года в виде десяти месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ч.ч.4,5 ст.70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному, и окончательно к отбытию назначить ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденного Ягудина Р.Р. взять под стражу в зале суда и с этого времени исчислять срок наказания, этапировать в ИЗ-3/1 ФБУ ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Зачесть в счёт отбытого, содержание его под стражей с 13 ноября 2006 года по 06 июня 2007 года, с 11 ноября 2010 года по 17 июня 2011 года. Взыскать с Ягудина Р.Р. в пользу ФИО1 в счёт возмещения причиненного ущерба 4000 рублей. В остальной части гражданский иск ФИО1 оставить без удовлетворения. Гражданский иск ФИО8 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Кассационным определением Верховного суда РБ от 06 октября 2011 года приговор Октябрьского районного суда г. Уфы от 09 августа 2011 года в отношении Ягудина Р.Р. изменен: - исключено из резолютивной части указание об отмене условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ; с учетом этого снижено назначенное в соответствии со ст. 70 УК РФ наказание до 3 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В остальном же приговор суда оставлен без изменения.