Приговор в отношении Мельникова О.Ю. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                                 Дело № 1-577/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                         

город Уфа                                                                                                          26 октября 2011 года

Октябрьский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Лебедева А.В.,

при секретаре Садыковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Уфа Фаттахова Р.Р.,

защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Мельникова О.Ю,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мельникова О.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мельников совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Мельников, 03 мая 2011 года, находясь в съёмной квартире по адресу <адрес>, принадлежащей ФИО1, из корыстных побуждений, тайно похитил: два водомерных счётчика стоимостью 450 рублей каждый, телевизор марки «JVC» стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 2900 рублей. После чего, Мельников скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в указанной сумме.

С предъявленным обвинением Мельников согласен.

        Подсудимый Мельников после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

      Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Мельникова, действия которого следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак нашёл подтверждение в суде, поскольку сумма похищенного превышает 2500 рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого возмещения причиненного ущерба подлежит удовлетворению в сумме 900 рублей, то есть в размере реального причиненного ущерба в силу ст.1064 ГК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает признание вины, что он в содеянном раскаивается, удовлетворительную характеристику личности, состояние его здоровья, частичное возмещение ущерба, явку его с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений в соответствие со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ. Вместе с тем суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мельникова О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденного Мельникова О.Ю. взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ СИ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 26 октября 2011 года.

Взыскать с Мельникова О.Ю. в счёт возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшего ФИО1 900 рублей.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий