приговор в отношении Вечетомовой А.Т.



Дело № 1-474/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 августа 2011 года                                                                                                                     г.Уфа

Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в составе:

Председательствующего судьи Давыдова В.М.

при секретаре Шакирьяновой З.Г.,

с участием государственного обвинителя Курбангалиева Р.Р.,

подсудимой Вечтомовой А.Т. и ее защитника адвоката Мусагитовой Л.З., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО6, ФИО5,              

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Вечетомовой А.Т., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«в,г» ч.2 ст.158, п.п.«в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

           14 марта 2011 года около 16 часов Вечтомова, находясь в помещении «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, сделав вид, что что-то обронила, присела на корточки возле столика, где сидел ФИО6 и немного наклонившись указательным и средним пальцами левой руки из левого внутреннего кармана куртки тайно похитила портмоне стоимостью 800 рублей в котором находились денежные средства в сумме 3 730 рублей, паспорт, водительское удостоверение, пенсионное страховое свидетельство и свидетельство о постановке на учет в налоговый орган физического лица на имя ФИО6, две банковской карты банка «ВТБ 24» и «Русь» стоимостью 150 рублей каждая, две банковские карты «Инвест Капитал Банк» стоимостью 150 рублей каждая, две банковские карты банков «Ренессанс Кредит» и «УралСиб», карта «Метро», не представляющие материальной ценности, карта фитнес центра «Королев» стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 430 рублей.

Она же, 23 марта 2011 года в период времени с 15 часов до 17 часов находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся в руках у потерпевшей ФИО5 тайно похитила бумажник, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 20 000 рублей, паспорт, ветеранское удостоверение и сберегательная книжка банка «Сбербанк России» выданные на имя ФИО5 и банковская карта банка «Тинкофф», не представляющая материальной ценности, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

Она же, 27 июня 2011 года в 20 часов 20 минут находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по адресу: РБ, <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из бокового кармана сумки, находившейся на правом плече ФИО7 пыталась тайно похитить кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 150 рублей, дисконтные карты «М.Видео», «Кухни Ре-форма», «Мебель под заказ» не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО7 однако на указанной остановке общественного транспортабыла задержана сотрудниками милиции и не смогла довести преступный умысел до конца.

Подсудимая Вечтомова поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и суд находит его обоснованным, подлежащим удовлетворению, так как условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, все потерпевшие, государственный обвинитель и защитник против ходатайства не возражали.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение Вечтомовой, с которым она полностью согласна, предъявлено по всем трем эпизодам обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Вечтомовой по эпизоду в отношении ФИО6 следует квалифицировать по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба.         

Действия подсудимой Вечтомовой по эпизоду в отношении ФИО5 следует квалифицировать по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба.        

По третьему эпизоду кражи действия Вечтомовой надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей ФИО7, поскольку Вечтомова после совершенной кражи кошелька из сумки ФИО7 не имела возможности пользоваться и распорядиться похищенными денежными средствами, т.к. была задержана работниками милиции.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: явки с повинной по всем эпизодам, признание вины, раскаяние, положительную характеристику в быту, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Вечетомову А.Т. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных п.п.«в,г» ч.2 ст.158, п.п.«в,г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по эпизоду в отношении ФИО6 - по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по эпизоду в отношении ФИО5 - по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по эпизоду в отношении ФИО7 - по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

     В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру считать условной с испытательным сроком 3 (три) года.

        Обязать Вечтомову А.Т. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без их согласия место жительства.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст.379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

        

             Председательствующий                                                                                В.М. Давыдов