Дело № 1 - 362/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Уфа 01 сентября 2011 года Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Давыдова В.М. при секретарях Шакирьяновой З.Г., с участием государственного обвинителя Курбангалиева Р.Р., подсудимого Зуйкова А.Н. и его защитника адвоката Абдуллиной А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, общественного защитника ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зуйкова А.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зуйков 08 февраля 2011 года около 11 часов 30 минут, находясь возле <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра, в правом кармане джинсов Зуйкова был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), являющаяся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 1,16 грамма, относящейся к крупному размеру, который Зуйков незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. Подсудимый Зуйков вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что 08 февраля 2011 года он шел домой из бюро занятости. По дороге домой встретил ФИО11, ФИО12 и ФИО13. В этот день у ФИО11 был день рождения, решили его отметить, пошли в сторону его дома, так как он хотел оставить документы. Около дома № остановилась машина из нее вышли трое мужчин в гражданском, быстро подбежали к нам, схватили за руки, и завели всех в первый подъезд. Там в подъезде сотрудники милиции начали проводить личный досмотр, однако никаких запрещенных предметов ни у кого из них обнаружено не было. В этот момент из квартиры вышла женщина, начала ругаться спросила: «зачем вы туту хулиганите, я вызову милицию». После того как она зашла обратно в квартиру, они спустились между этажами, примерно минут через 10 минут к дому подъехал наряд милиции и в подъезд вошел сотрудник милиции в форме, ФИО15 показал ему свое удостоверение, после чего сотрудник в форме зашел в квартиру № №. В это время ФИО13, ФИО12 и ФИО11 увезли куда-то. Минут через 20 его вывели на улицу, посадили в машину и повезли в здание ЖЭУ. ФИО15 пошел за понятыми, а он был в наручниках и ему в карман подсунули мешочек с наркотиками. Потом ФИО20 куда-то вышел, он остался с ФИО21. После того как пришли понятые, опера у него спросили, имеются ли запрещенные предметы? Он сказал: «на данный момент только то, что вы мне положили в карман». После этого начался обыск, в ходе которого у него изъяли из кармана джинсовых брюк пакетик с белым веществом. Обыск производил ФИО20. В протоколе он отказался подписываться, а на конверте подписался, этот наркотик был не его. Затем его доставили в ОМ №, там опера начали применять по отношению к нему физическую силу, как у них говорится «телевизор». В течении часа над ним издевались, заставили написать объяснения под диктовку ФИО21. Затем пришел сотрудник в форме и написал на него административный протокол, что он якобы был на улице Менделеева, выражался не цензурной бранью, приставал к прохожим и его спустили в карцер. Утром выписали штраф. Только 9 числа после обеда его доставили к следователю, так же предупредили, что если он даст не те показания, то будет избрана мера пресечения заключение под стражу, а так, если признает вину, отпустят под подписку. Следователю он не мог ничего сказать, так как при допросе присутствовал оперативник. Сотрудников милиции он знал, поскольку ранее судим. Наркотики он ранее употреблял, но с декабря прошлого года не употребляет. Показания в качестве подозреваемого давал под давлением работников милиции Суд, исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена: его же показаниями данными ходе предварительного следствия, свидетелей, а также материалами дела. Свидетель ФИО24 в суде показал, что месяца три-четыре назад, точную дату не помнит, он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого для личного досмотра. Он согласился и проследовал за сотрудником милиции. Они пришли по адресу: <адрес>. Сотрудник милиции вышел и через несколько минут вернулся со вторым понятым. Ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности. После чего сотрудник милиции, который его пригласил, начал производить личный досмотр подсудимого, который представился Зуйковым, он видел его впервые. Кроме них в комнате присутствовали еще двое сотрудников милиции, но при личном досмотре они не участвовали, один сидел за соседним столиком и что-то писал, а второй стоял рядом. Сотрудник, производивший личный досмотр, предложил Зуйкову добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, если таковые имеются, на что Зуйков ответил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра у Зуйкова было обнаружено и изъято в правом кармане джинсов пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, который упаковали в бумажный конверт и опечатали, где он и второй понятой расписались. По поводу изъятого пакета Зуйков пояснил, что он ему не принадлежит и сказал: «Зачем ломаете комедию, Вы же сами мне подложили». После этого у Зуйкова был изъят сотовый телефон «Нокиа», был составлен акт личного досмотра Зуйкова, в котором Зуйков от подписи отказался. Свидетель ФИО25 в суде показал, что в феврале 2011 года в утреннее время, когда он шел по <адрес>, к нему подошел молодой человек, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и пригласил его качестве понятого для личного досмотра. Он согласился и они проследовали в здание МЧС в класс службы по адресу: <адрес>, №. Он зашел в класс службы, где находились, два сотрудника милиции, подсудимый в наручниках и еще один понятой. Сотрудник милиции начал производить личный досмотр подсудимого, который представился Зуйковым. Ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, если таковые имеются, на что Зуйков пояснил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра у Зуйкова было обнаружено и изъято из заднего кармана джинсов пакет с порошкообразным веществом, который упаковали в бумажный конверт, опечатали, они расписались. Сотрудников милиции было трое. Двое были неподалеку, один, что-то писал, второй стоял рядом, один проводил досмотр подсудимого. Личный досмотр проводился в перчатках. Сотрудники милиции вели себя вежливо, Зуйкову не угрожали и физической силы не применяли. По поводу изъятого вещества Зуйков пояснил, что это не его, данный пакетик ему подкинули. Свидетель ФИО15 -оперуполномоченный отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в суде показал, что 08 декабря 2011 года совместно с оперуполномоченным ФИО21 и заместителем начальника отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ФИО20 проводилось мероприятие «Наркозаслон». В районе кинотеатра «Искра» города Уфы в их поле зрения попали трое мужчин, среди которых был Зуйков и девушка. Через некоторое время Зуйков направился в сторону <адрес>. Он и ФИО21 направились за ним, а ФИО20 остался наблюдать за двумя молодыми людьми и девушкой. Было принято решение о задержании Зуйкова. Они подошли к нему, представились, показали служебные удостоверения и предложили пройти в здание «МЧС» для его личного досмотра. ФИО21 остался с Зуйковым в здании «МЧС», а он пошел за понятыми. После чего он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Зуйкова, которому перед началом досмотра были разъяснены его права и было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что Зуйков ответил, что при нем ничего запрещенного нет. Однако в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с порошкообразным веществом в заднем правом кармане джинсов, который был упакован в бумажный конверт, на котором расписались понятые, Зуйков от подписи отказался. Также у Зуйкова был изъят сотовый телефон. По поводу обнаруженного у него порошкообразного вещества Зуйков пояснил, что данное вещество ему не принадлежит, от росписи в протоколе личного досмотра Зуйков отказался. После этого Зуйков был доставлен в отдел милиции № УВД по г.Уфа. Кто брал объяснение с Зуйкова он не помнит. Никакого давления на Зуйкова не оказывалось. Свидетель ФИО20 -заместитель начальника отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в суде показал, что 08.02.2011 в ходе операции «Наркозаслон» он, оперуполномоченные ФИО15 и ФИО21 находились возле кинотеатра «Искра» города Уфы и в их поле зрения попала группа людей, среди которых был Зуйков. Через некоторое время Зуйков направился в сторону <адрес>. ФИО15 и ФИО21 направились за Зуйковым, а он остался наблюдать за оставшимися лицами, которые направились в сторону <адрес> по <адрес>, он пошел за ними. После задержания лиц, которые были с Зуйковым, он поехал в ФИО15 и ФИО21, которые уже задержали Зуйкова. Были приглашены с улицы понятые мужского пола, после чего, перед началом досмотра Зуйкову были разъяснены права и предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Зуйков сказал, что при нем ничего запрещенного нет, но в ходе личного досмотра, который проводился в здании МЧС по <адрес> был обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом в заднем правом кармане джинсов. Его упаковали в конверт, на котором расписались понятые, были взяты смывы. Зуйков от подписи отказался. Затем, в Октябрьском РУВД, в ходе беседы Зуйков начал сотрудничать, изъявил желание изобличить лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. В этот же день, проведя с его помощью ОРМ, был задержан ФИО39. Затем Зуйков поменял свои показания и начал говорить, что пакетик не его. Свидетель ФИО40 - милиционер роты Батальона № Полка милиции «Северный» УВО при УВД по городу Уфа в суде показал, что около 10.30 часов 08 февраля 2011 года получил сообщение с пульта централизованной охраны о том, что по адресу: <адрес>, в первом подъезде хулиганит молодежь. Им был осуществлен выезд по указанному адресу. В первом подъезде указанного дома на лестничной площадке между 2 и 3 этажами он увидел группу молодых людей, среди которых было трое мужчин и одна женщина. Один из мужчин показал служебное удостоверение и пояснил, что он сотрудник милиции, по линии НОН и проводит проверку граждан. Сотрудник милиции, двое молодых людей и девушка стояли и разговаривали на лестничной площадке. Он в их разговор не вмешивался, так как они вели себя спокойно и общественный порядок не нарушали, о чем они разговаривали он не слышал. После чего он прошел в <адрес> опросил женщину вызвавшую милицию. Затем он уехал далее по маршруту. Свидетель ФИО21 - оперуполномоченный отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в суде полностью подтвердил показания свидетелей ФИО15 и ФИО20. Свидетель ФИО11 в суде показал, что 08.02.2011 в утреннее время он находился возле кинотеатра «Искра» в компании знакомых ФИО12, и женщины по имени ФИО46. К ним подошел ранее знакомый ему Зуйков, поздоровался и через пять минут ушел в сторону <адрес>, а они (ФИО12, ФИО46 и он) направились в сторону <адрес> по <адрес> для того чтобы выпить. Проходя мимо <адрес> ним подошел ранее неизвестный мужчина и показал им служебное удостоверение, представился сотрудником милиции и предложил проверить их на причастность к совершению грабежей на территории города Уфы. Они согласились и зашли в подъезд <адрес>, так как на улице было холодно, где сотрудник милиции попросил их предъявить документы удостоверяющие личность, паспорта. В это время из какой-то квартиры, номер не помнит, вышла женщина и сказала, чтобы они уходили из подъезда или она вызовет милицию. Сотрудник милиции находящийся с ними показал ей удостоверение, и женщина ушла. Сотрудник милиции переписал его данные и данные ФИО12, данные ФИО46 он не записывал. После этого в подъезд зашли милиционеры в форме, сотрудник милиции, задержавший их предъявил им служебное удостоверение и они ушли. После этого их отпустили.В начале марта 2011 года, точную дату он не помнит, Зуйков А. несколько раз звонил и просил, чтобы он написал объяснение, о том, что Зуйков А. 08.02.2011 был с ними в первом подъезде дома <адрес>, когда их проверяли на причастность к грабежам и разбоям. А так же он просил его написать, что сотрудники милиции производили их личный досмотр, при котором ничего обнаружено не было, их троих - его, ФИО46, ФИО12 отпустили, а его оставили в подъезде. Он отказался писать какие-либо объяснения, так как ничего подобного не было, они с Зуйковым А. встретились около кинотеатра «Искра», пообщались около 5 минут и разошлись, больше он Зуйкова в тот день не видел. О том, что сотрудники милиции 08.02.2011 производили личный досмотр Зуйкова и обнаружили наркотики ему стало известно от самого Зуйкова. О том, что Зуйков А. употребляет наркотические средства, а именно «Скорость» ему известно около 4 месяцев, именно столько времени они знакомы. О том, что 08.02.2011 в первом подъезде дома №<адрес>, сотрудник милиции проверял их на причастность к грабежам и разбоям, он рассказывал Зуйкову А. 11.02.2011. Тогда Зуйков А. впервые предложил ему, сказать, что он Зуйков был с ними в это время, но он сразу отказался и они больше не возвращались к этому вопросу до начала марта 2011, когда Зуйков начал звонить ему и предлагать написать объяснение, но он ничего не писал. Свидетель ФИО12 в суде показал, что 08.02.2011 в утреннее время он находился возле кинотеатра «Искра» в компании знакомых ФИО11, и женщины по имени ФИО46. В тот день у ФИО11 был день рождения и он был немного выпивши. К ним подошел ранее знакомый ему Зуйков поздоровался, сказал, что идет из бюро занятости и вскоре ушел в сторону <адрес>. Он остался в той же компании и они направились в сторону <адрес>. Проходя мимо дома №№ к ним подошел ранее неизвестный ему мужчина и показал им служебное удостоверение, представился сотрудником милиции и предложил проверить их на причастность к совершению грабежей на территории г.Уфы. Они согласились пройти с ним, зашли в подъезд №№ <адрес>, так как на улице было холодно, где сотрудник милиции попросил их предъявить ему документы удостоверяющие личность и спросил имеются ли у них предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Он сказал что при нем ничего подобного нет, и показал, все что у него имелось в карманах. В это время из какой-то квартиры, номер не помнит, вышла женщина и сказала, чтобы они уходили из подъезда или она вызовет милицию. Сотрудник милиции находящийся с ними показал ей удостоверение и женщина ушла. Сотрудник милиции переписал его данные и данные ФИО11, данные ФИО46 он не записывал, пояснив, что на причастность к грабежам проверяют мужчин. После этого в подъезд зашли милиционеры в форме и спросили что они там делают, на что сотрудник милиции, задержавший их снова предъявил им служебное удостоверение и они ушли. После этого их отпустили. Они втроем: он, ФИО46 и ФИО11 вышли из данного подъезда и направились к нему домой. Куда пошел сотрудник милиции он не знает. В подъезде указанного дома Зуйкова с ними не было, 08.02.2011 он его видел всего минут 5-10 около кинотеатра «Искра».В начале марта в дневное время он находился дома, употреблял водку, к нему пришел Зуйков и начал рассказывать, что его задержали сотрудники милиции с наркотиками и попросил его написать объяснение ему. Он передал лист бумаги и попросил написать объяснение о событиях произошедших 08.02.2011, так как он был очень пьян, то не помнит, что именно написал. После прочтения своего объяснения от 04.03.2011 пояснил, что факты изложенные в данном объяснении не соответствуют действительности, так как Зуйкова с ними в подъезде <адрес> не было, никакой автомобиль к ним не подъезжал, сотрудник милиции подошел к ним пешком. Личный досмотр сотрудник милиции не проводил, он просто попросил у них документы и спросил, имеются ли у них предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Свидетель ФИО13, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого, в ходе следствия показала, что 08.02.2011 в утреннее время около 10.00 часов она находилась возле кинотеатра «Искра» в компании знакомых ФИО12 и ФИО11, у которого в тот день было день рождение. К ним подошел ранее знакомый ей Зуйков А., поздоровался и через пять минут он ушел в сторону <адрес>. Она осталась в той же компании и они направились в сторону дома <адрес> для того чтобы выпить и отметить день рождение ФИО11. Проходя мимо дома №№ к ним подошел ранее неизвестный мужчина и показал им служебное удостоверение, представился сотрудником милиции и предложил проверить их на причастность к совершению грабежей на территории города Уфы. Она видела, что данный сотрудник милиции был на автомобиле серебристого цвета, но к ним он подошел пешком. Они согласились и проследовали за ним в подъез<адрес> по П<адрес>, так как на улице было холодно, где сотрудник милиции попросил их предъявить ему документы удостоверяющие личность, паспорта. В это время из какой-то квартиры, номер не помнит, вышла женщина и сказала, чтобы они уходили из подъезда или она вызовет милицию. Сотрудник милиции находящийся с ними показал ей удостоверение, и она ушла. Сотрудник милиции переписал данные ФИО12 и ФИО11, так как при них не было документов, ее данные он не записывал. Как она поняла он проверял только мужчин, сверял их по каким то фотороботам. После этого в подъезд зашли милиционеры в форме и спросили что они там делают, на что сотрудник милиции, задержавший их снова предъявил служебное удостоверение и они ушли. После этого их отпустили. Зуйкова А. она в тот день больше не видела, пообщавшись около 5 минут около кинотеатра «Искра» они разошлись.В марте 2011 года к ней, по адресу прежнего места жительства: <адрес> пришел Зуйков А. с адвокатом.- А. попросил ее написать объяснение о том, что он был с ними в подъезд <адрес>, когда их остановил сотрудник милиции. Сказал, что у него проблемы, и в милиции просят ее объяснение. Так как Зуйков приятель ее близкого друга ФИО12 она согласилась. О том, что ДД.ММ.ГГГГ в первом подъезде <адрес> по Проспекту Октября <адрес>, сотрудник милиции проверял их на причастность к грабежам и разбоям она не рассказывала, после того дня она Зуйкова вообще не видела. Никакого давления на нее со стороны сотрудников милиции не оказывалось. Никто их в автомобиль не сажал, после того как их проверили на причастность к грабежам, они вышли из дома №№ <адрес> и направились ФИО11 отмечать его день рождение. Кроме того, она пояснила, что Зуйков А. употребляет наркотические средства, один раз они даже вместе употребляли наркотическое средство «Скорость», точный день и место где они употребляли «Скорость» вместе она не помнит (том № 1 л.д. 116-117). Кроме этого, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, в частности: Рапортом оперуполномоченного отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ Гибадуллина (л.д. 6),согласно которому, 08.02.2011 в ходе проведения ОРМ в рамках операции «Наркозаслон», около <адрес>, был задержан Зуйков, у которого в ходе личного досмотра, был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом. Актом досмотра Зуйкова от 08.02.2011 года (л.д.9-11), согласно которому в присутствии понятых из заднего правого кармана джинсов был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом. Справкой эксперта № от 08.02.2011 года (л.д.17),которая подтверждает вес и вид наркотика, содержащегося в изъятом при личном досмотре Зуйкова веществе. Заключением эксперта № от 11.02.2011 года,согласно которому предоставленное на экспертизу вещество, массой 1,14 гр., на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 гр. вещества. Возвращено 1,12 гр. вещества (л.д.29-31). Протоколом осмотра предметов (л.д. 35) и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств наркотического средства (л.д.36) - смеси содержащей в своем составе MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 1,12 грамм. Протоколом очной ставки между подозреваемым Зуйковым и свидетелем ФИО13 (л.д. 122-125),в ходе которой ФИО13, подтвердила ранее данные показания. Будучи допрошенным 09 февраля 2011 года в качестве подозреваемого Зуйков (л.д. 21-23), с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ, также предупрежденным о том, что эти его показания могут быть использованы в качестве доказательства, в том числе и при последующем отказе от них показал, что 08.02.2011 он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон своему знакомому по имени ФИО69 и сказал, что хочет приобрести наркотическое средство «скорость» на 2000 рублей, ФИО69 ответил, чтобы он подходил к его дому. Где живет ФИО69 он знал, так как неоднократно покупал у него наркотики. Около 11 часов утра 08.02.2011 он пошел к дому ФИО69 и опять позвонил ему на сотовый телефон. Через некоторое время ФИО69 вышел и передал ему «скорость», завернутый в полиэтиленовый пакет, а он передал ему денежные средства в размере 2000 рублей. После этого он пошел в сторону дома, около <адрес>, к нему подошли неизвестные лица, представились сотрудниками милиции и задержали его. После чего он вместе с сотрудниками милиции прошел в здание гражданской обороны, где сотрудники милиции в присутствии понятых стали проводить его личный досмотр, перед которым ему предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно наркотики, оружие, предметы добытые преступным путем, он испугался и ответил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе его личного досмотра в заднем правом кармане джинсов был обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотическим веществом «скорость», в правом кармане дубленки обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа». После этого пакетик наркотическим веществом был упакован в бумажный конверт, оклеен отрезком бумаги с оттисками печати «Для пакетов», где расписались понятые. Он от подписей во всех протоколах и на конверте отказался, так как в тот момент был испуган. Проанализировав изложенные выше показания Зуйкова, зафиксированные в протоколе его допроса в качестве подозреваемого от 09 февраля 2011 года, показания свидетелей ФИО12, ФИО11 и ФИО13, заключение эксперта № от 11.02.2011 года, а также иные доказательства, суд пришел к следующему. Суд расценивает как достоверные и правдивые показания Зуйкова допрошенного в качестве подозреваемого об обстоятельствах совершения преступления, поскольку они подтверждаются актом досмотра, в ходе которого из заднего правого кармана джинсов Зуйкова был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, а также выводами эксперта, изложенными в заключении № от 11.02.2011 года, подтверждающими вес и вид наркотика, содержащегося в изъятом при личном досмотре Зуйкова веществе. В первоначальной стадии предварительного следствия Зуйков не только признавал свою вину в совершенном преступлении, что отражено в протоколе его допроса, но и давал подробные показания, на основании которых были установлены фактические обстоятельства дела. Они являются достоверными, поскольку подтверждаются другими доказательствами и содержат такую информацию, которая в тот период времени, не была известна ни работникам милиции, ни следователю. Изменение своих показаний Зуйковым в дальнейшем, суд расценивает, как его попытку уйти от ответственности за содеянное. Допрос его проведен с соблюдением всех требований закона, а именно с участием адвоката, Зуйков был предупрежден, в соответствии со ст.ст.46,47 УПК РФ, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства, даже в случае последующего отказа от них. Более того, ему были разъяснены положения Конституции Российской Федерации о том, что он не обязан свидетельствовать против самого себя. Заявлений и замечаний ни от Зуйкова, ни его адвоката не поступало. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, являются относимыми, достаточными, достоверными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Показания свидетелей ФИО24, ФИО40, ФИО25, ФИО15, ФИО20 логичны, последовательны, противоречий не содержат, не доверять которым у суда нет оснований, подтверждены фактическими обстоятельствами преступления, согласуются с другими исследованными доказательствами по делу, а также с признательными показаниями самого подсудимого. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей достоверными. Суд исключает из обвинения Зуйкова незаконное приобретение наркотического средства в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица. В силу изложенного выше, довод защиты и подсудимого о его оправдании, не может быть удовлетворен. Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает: наличие несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также то, что Зуйков <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что оснований для применения к нему ст.73 УК РФ нет. Никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 296-299,303,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Зуйкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима. В зале суда Зуйкова А.Н. заключить под стражу и с этого времени исчислять срок наказания, содержать его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе MDPV (3,4 метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 1,12 грамм, находящееся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции № о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Зуйков показания свидетеля ФИО13 отрицает и настаивает на своих ранее
данных показаниях.