приговор в отношении Царегородцева



Дело № 1-642/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Уфа                                                                                                      22 ноября 2011 года                              

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Давыдова В.М.,

при секретаре Файзуллиной Е.М.,

с участием государственного обвинителя Мусина М.С.,

подсудимого Царегородцева А.Г. и его защитника - адвоката Яркиной З.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Царегородцева А.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 сентября 2011 г. в период времени с 03 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Царегородцев, находясь в квартире своей знакомой ФИО1 по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, и никто за его действиями не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг S 3600 i», стоимостью 2650 рублей, принадлежащий ФИО1, с находящейся в телефоне сим - картой, не имеющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 51 рубль 54 копейки. С места совершения преступления Царегородцев скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 2701 рубль 54 копейки. Впоследствии, похищенным имуществом Царегородцев распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Царегородцев после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.        

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем указала в своем заявлении.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Царегородцева следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1.

Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба потерпевшему, в действиях подсудимого нашло полное подтверждение в судебном заседании, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшей, положительную характеристику по месту жительства, а также то, что Царегородцев, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и считает возможным назначить Царегородцеву наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Царегородцева А.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Царегородцева не менять место жительства без согласия органа, ведающего за исполнением наказания, периодически проходить регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

Председательствующий                                                                          В.М. Давыдов