Дело № 1-522/11 П Р И Г О В О Р город Уфа 14 сентября 2011 года Октябрьский районный суд города Уфы в составе: председательствующего судьи Давыдова В.М., при секретаре Шакирьяновой А.Г., с участием государственного обвинителя Мусина М.С., подсудимого Ярина К.А. и его защитника – адвоката Бабановой В.П., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ярина К.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Ярин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни при следующих обстоятельствах. 16 марта 2011 г. около 21 часа Ярин пришел в гости к другу ФИО2, который проживает с матерью ФИО3 в <адрес> в г. Уфе. В квартире также находилась их общая знакомая ФИО4. ФИО2, Ярин и ФИО4 употребляли спиртные напитки шумели, смеялись, не давая отдохнуть ФИО3, которая пришла с работы. На требование ФИО3 покинуть квартиру Ярин и ФИО4 не реагировали. Около 24 часов ФИО3 позвонила знакомому ФИО1 и попросила помочь выпроводить «гостей». Около 01 часу приехал ФИО1, который также находился в опьяненном состоянии и попросил Ярина покинуть квартиру. Между ними возникла пьяная ссора. ФИО1 со словами, что сейчас вызовет милицию, пошел к выходу из квартиры Ярин с кухонного стола схватил нож, догнал ФИО1 и нанес три удара в область спины слева. Ярин умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью опасный для его жизни в виде: раны левой половины грудной клетки, проникающей в полость грудной клетки, с повреждением легкого: гемопневмоторакс слева (скопление крови и воздуха в полости грудной клетки), Также причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья в виде раны левой половины грудной клетки. Подсудимый Ярин после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ярина следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 удар ножом в левую половину грудной клетки, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Гражданский иск прокурора о возмещении средств затраченных на лечение потерпевшего подлежит удовлетворению, т.к. обоснован материалами дела. Исковые требования в части возмещения морального вреда, суд находит обоснованными, поскольку причинением тяжкого вреда здоровью ФИО1 причинены моральные и нравственные страдания и подлежат частичному удовлетворению в силу ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, исходя из обстоятельств дела, суд считает разумным и справедливым взыскать с подсудимого в возмещение морального вреда 100000 рублей, которые и возмещены подсудимым. В части возмещения материального ущерба суд признает за потерпевшим право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку не представлены доказательства и расчеты причиненного ущерба. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд считает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства и учебы. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку обычными мерами воздействия он не исправим. Исходя из обстоятельств дела суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Ярина К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. В зале суда Ярина К.А. заключить под стражу и с этого времени исчислять срок наказания, содержать его в ФКУ СИЗО-1 России по РБ до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: вязанный свитер изъятый у потерпевшего, марлевый тампоны с образцы крови ФИО1 и Ярина, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по городу Уфа обязать последних уничтожить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Ярина К.А в возмещение средств затраченных на лечение потерпевшего в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования 32480 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий В.М.Давыдов Кассационным определением Верховного Суда Республики Башкортостан от 22 ноября 2011 года приговор Октябрьского районного суда г. Уфы от 14 сентября 2011 года в отношении Ярина К.А. изменен: исключено из вводной части приговора указание на судимости по приговору Октябрьского районного суда г. Уфы от 17 января 2008 года и приговору Советского районного суда г.Уфы от 25 апреля 2008 года; признано смягчающим его наказание обстоятельством добровольное возмещение ущерба и компенсацию морального вреда; с учетом этого снижено наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ до 2 лет 9 месяцев лишения свободы.