Дело № 1 – 488/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Уфа 27 сентября 2011 года Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Давыдова В.М. при секретаре Шакирьяновой З.Г., с участием государственного обвинителя Нурушева И.Р., подсудимого Валеева А.С. и его защитника адвоката Ермаковой Т.У., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Валеева А.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 11 июня 2011 года около 11 часов 30 минут Валеев, находясь возле первого подъезда <адрес> в <адрес> в ходе ОРМ «Наблюдение» был задержан сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по РБ, где в ходе его личного досмотра из правого бокового кармана спортивной куртки Валеева был обнаружен и изъят один фольгированный отрезок с находящимся в нем наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1,06 грамма, относящейся к крупному размеру, который Валеев незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. Подсудимый Валеев вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что он лежал в больнице на излечении и 11 июня 20011 года возникла необходимость приобрести капли для носа. Поехал в аптеку около 21 больницы, но там капель не было. После этого поехал в аптеку на <адрес> и его задержали работники милиции и привезли в отдел милиции №. Предложили взять на себя преступление по хранению наркотиков, но он отказался. На него надели наручники и что-то положили в карман. После этого завели понятых и у него из кармана изъяли наркотики. Когда понятые ушли его начали избивать и вынудили написать признательное объяснение. Когда пришла дознаватель он также все подписал, боясь работников милиции. Суд, исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена: его же показаниями данными ходе предварительного следствия, свидетелей, а также материалами дела. Свидетель ФИО1 - младший оперуполномоченным отдела № ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по РБ в суде показал, что 11.06.2011 года им совместно с ФИО2 и ФИО3, за Валеевым осуществлялось ОРМ «Наблюдение», так как была получена информация о хранении им наркотических средств. Около 11.00 часов они на его личном автотранспорте подъехали к дому Валеева по адресу: <адрес>. Из салона автомобиля не выходили, ждали, когда он выйдет из дома. Около 11 часов Валеев вышел из дома и направился пешком в «АФ Банк», расположенный по <адрес>, а они поехали за ним. Валеев зашел в банк, встал около терминала расположенного возле входной двери и позвонил по сотовому телефону. Затем снова позвонил по телефону, вышел из «АФ Банка» на улицу, где поймал попутную автомашину и доехал до <адрес>. Они продолжали наблюдать за Валеевым. Доехав до вышеуказанного адреса, он подошел к первому подъезду <адрес>, где немного постоял, после чего с левой стороны от входной двери подъезда, с земли подобрал что-то и положил в карман куртки и стал отходить от данного дома. Решили задержать Валеева. ФИО3, остался ждать у автомобиля, а он и ФИО2 подошли к Валееву, представились, так как были в гражданской одежде, показали удостоверение, и пояснили Валееву, что он подозревается в употреблении и хранении наркотических средств. После чего Валеев для проведения личного досмотра был доставлен в ОМ № УВД по г. Уфа в кабинет №, куда так же им были приглашены двое понятых мужчин, которым были разъяснены их права и обязанности. Находясь в вышеуказанном кабинете им Валееву в присутствии понятых, был задан вопрос о том имеет ли он при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические средства, на что Валеев ответил, что при нем ничего запрещенного нет. После этого был произведен личный досмотр, в ходе которого у Валеева был обнаружен и изъят в правом боковом кармане спортивной куртки один фольгированный отрезок с порошкообразным веществом, который был упакован в пустой бумажный конверт опечатан печатью и на котором в последующем расписались понятые, но Валеев, от подписи отказался. В ходе проведения личного досмотра, каких - либо замечаний от всех участвующих лиц не поступило, в акте досмотра Валеев так же от подписи отказался. Изъятое у Валеева вещество было направлено на исследование и согласно справки эксперта данное вещество являлось наркотическим средством - героин. В дальнейшем Валеев пояснил, что наркотическое средство «героин» он приобрел через незнакомого ему мужчину по имени «А» путем перечисления денежных средств, для личного употребления. Свидетель ФИО2 дал аналогичные показания, что 11 июня 2011 года ими совместно с ФИО1 и ФИО3, за Валеевым осуществлялось ОРМ «Наблюдение». Валеев был задержан и в ходе личного досмотра у него в кармане куртки был обнаружен и изъят один фольгированный отрезок с порошкообразным веществом, который был упакован в пустой бумажный конверт опечатан печатью, на котором в последующем расписались понятые, а Валеев от подписи отказался. В дальнейшем Валеев пояснил, что наркотическое средство «героин» он приобрел через незнакомого ему мужчину по имени «А» путем перечисления денежных средств для личного употребления. Кроме этого, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, в частности: протоколом личного досмотра Валеева (л.д.11-13), в ходе которого и.о. о/у от<адрес> ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по РБ ФИО1, из правого бокового кармана спортивной куртки Валеева, было обнаружен и изъят один фольгированный отрезок с порошкообразным веществом. Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки (л.д.26 - 27), согласно которым у и.о. о/у от<адрес> ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по РБ ФИО1, изъят один бумажный конверт внутри которого находится один фольгированный отрезок с порошкообразным веществом, который осмотрен (л.д. 28) признан и приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам дела (л.д.53). Согласно заключению эксперта ОСЭ ЭКЦ МВД по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46) представленное на экспертизу порошкообразное вещество, массой 1,04 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. Будучи допрошенным 16.06.2011 года в качестве подозреваемого Валеев (л.д. 33-35), с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ (л.д.32), также предупрежденным о том, что эти его показания могут быть использованы в качестве доказательства, в том числе и при последующем отказе от них показал, что около года он употребляет путем инъекции внутривенно наркотические вещества, а именно героин. Употребляет наркотические вещества примерно два, три раза в неделю. Наркоманом себя не считает. Наркотические вещества он приобретает через терминал, а именно он звонит на разные абонентские номера к молодому человеку по имени «А», который диктует номер счета, на который он должен закинуть денежные средства, и после того как он закидывает через терминал «АиФ Банк», расположенный по адресу: <адрес>, ООТ «Кремлевской» денежные средства в размере 1 400 рублей, он сообщает ему место закладки наркотического вещества. 11.06.2011 года около 09.30 часов ему захотелось расслабиться и для этого он как обычно позвонил парню по имени «А» и спросил, имеется ли у него в наличие наркотическое вещество «Героин», он ответил, что имеется и назвал номер счета. Далее он зашел в Банк «АиФ Банк» и через терминал на номер счета положил денежные средства в размере 1400 рублей. После того как он закинул денежные средства он позвонил парню по имени «А», и назвал ему время во сколько перечислил ему денежные средства, время было около 10.00 часов. Затем «А» назвал ему адрес, и место закладки наркотического вещества «Героин», по адресу: <адрес> возле подъезда № при входе, с левой стороны, будет лежать на земле помятая пачка из под сигарет «Петр 1» с наркотическим веществом, которое он может забрать. Далее он с ООТ «Кремлевская» поймал автомобиль и доехал до указанного места, дойдя до <адрес>, он подошел к подъезду № и с левой стороны от входной двери он обнаружил пачку из под сигарет «Петр 1», где внутри данной пачки лежал один фольгированный отрезок с порошкообразным веществом белого цвета, который он положил в правый боковой карман одетой на нем спортивной куртки. Затем он начал отходить от вышеуказанного дома, и в этот момент к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции и показав свое служебное удостоверение, пояснили, что они подозревают его в употреблении и хранение наркотических средств, при этом поинтересовались, имеются ли при нем предметы запрещенные в гражданском обороте, деньги добытые преступным путем, наркотические вещества, на что он им пояснил, что при нем ничего нет. После чего сотрудники милиции попросили его вместе с ними проехать в ОМ № УВД по городу Уфа расположенный по адресу: <адрес>, для установления личности и для проведения личного досмотра. Находясь в ОМ № УВД по городу Уфа, его провели в кабинет №. В данный кабинет сотрудники милиции пригласили двух понятых и в их присутствии ему был задан вопрос имеются ли при нем предметы, запрещенные в гражданском обороте, деньги, добытые преступным путем, наркотические вещества, на что он им пояснил, что при нем запрещенного ничего нет, так как он испугался сознаться, что при нем имеется наркотическое вещество, и понадеялся, что ему поверят и отпустят. Затем один из сотрудников милиции начал проводить его личный досмотр в присутствии двух понятых, в ходе которого у него был обнаружен и изъят из правого бокового кармана спортивной куртки один фольгированный отрезок с порошкообразным веществом, который упаковали в присутствии двух понятых в пустой бумажный конверт и дали расписать двум понятым, на данном конверте подписываться он отказался, так как испугался, поскольку он изначально вину свою не признавал. В акте досмотра от подписи в присутствии понятых он отказался. Давления на него со стороны сотрудников милиции оказано не было. Наркотическое вещество он приобрел для личного употребления, чтобы расслабиться без цели сбыта. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, на момент задержания вину свою не признавал, так как испугался. Проанализировав изложенные выше показания Валеева, зафиксированные в протоколе его допроса в качестве подозреваемого от 16.06.2011 года, показания свидетелей ФИО1, ФИО2, заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, а также иные доказательства, суд пришел к следующему. Суд расценивает как достоверные и правдивые показания Валеева допрошенного в качестве подозреваемого об обстоятельствах совершения преступления, поскольку они подтверждаются актом досмотра, в ходе которого из правого бокового кармана спортивной куртки Валеева был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, а также выводами эксперта, изложенными в заключении № от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающими вес и вид наркотика, содержащегося в изъятом при личном досмотре Валеева веществе. При проведенного дознания Валеев не только признавал свою вину в совершенном преступлении, что отражено в протоколе его допроса, но и давал подробные показания, на основании которых были установлены фактические обстоятельства дела. Они являются достоверными, поскольку подтверждаются другими доказательствами и содержат такую информацию, которая в тот период времени, не была известна работникам милиции. Изменение своих показаний Валеевым в дальнейшем, суд расценивает, как его попытку уйти от ответственности за содеянное. Допрос его проведен с соблюдением всех требований закона, а именно с участием адвоката, Валеев был предупрежден, в соответствии со ст.ст.46,47 УПК РФ, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства, даже в случае последующего отказа от них. Более того, ему были разъяснены положения Конституции Российской Федерации о том, что он не обязан свидетельствовать против самого себя. Заявлений и замечаний ни от Валеева, ни его адвоката не поступало. Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в судебном заседании установленной полностью. При этом доказательства, положенные в основу приговора, являются относимыми, достаточными, достоверными и допустимыми, так как получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Показания свидетелей ФИО1 и ФИО2 логичны, последовательны, противоречий не содержат, не доверять которым у суда нет оснований, подтверждены фактическими обстоятельствами преступления, согласуются с другими исследованными доказательствами по делу, а также с признательными показаниями самого подсудимого. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей достоверными. Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает: положительную характеристику по месту учебы и жительства. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также то, что <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что оснований для применения к нему ст.73 УК РФ не имеется. При избрании Валееву вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Валеев ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений. Валеев осужден Советским районным судом г.Уфы 21 сентября 2011 года по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы. Поскольку данное преступление Валеев совершил до вынесения указанного приговора, суд считает необходимым к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по предыдущему приговору в соответствие со ст.69 ч.5 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Валеева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Советского районного суда г.Уфа от 21 сентября 2011 года, окончательно определить шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения содержание под стражей Валееву не изменять и срок наказания исчислять с 21 сентября 2011 года, содержать его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: один бумажный сверток с порошкообразным средством - героин, общей массой 1,02 грамма, находящийся в камере хранения ОМ № УВД по г.Уфа РБ, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 22 ноября 2011 года приговор Октябрьского районного суда г.Уфы от 27 сентября 2011 года в отношении Валеева А.С. изменен исключено из вводной и постановляющей части приговора судимость от 21 сентября 2011 года Советским районным судом города Уфы по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ч.5 ст. 69 УК РФ. Валеева А.С. считать осужденным по ч.1 ст. 228 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.