03 августа 2011 года город Уфа Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б., при секретаре Сайсановой В.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Курбангалиева Р.Р., подсудимого Заитова Р.Д., защитника - адвоката Киньябулатовой А.Г., представившей ордер № 016289 от 01 августа 2011 года, удостоверение № 2005, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Заитова Р.Д., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по УР (НОН) при МВД по РБ в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», возле 6 подъезда <адрес> <адрес> <адрес> был задержан Заитов Р.Д. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в служебном кабинете № ОМ № УВД по городу Уфа, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Заитова Р.Д. сотрудником милиции из правого нагрудного кармана рубашки был обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты>, что является крупным размером, которое Заитов Р.Д. незаконно хранил при себе для собственного употребления, без цели сбыта. Героин (диацетилморфин) и все его смеси, с состав которых входит героин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средство и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» для наркотического средства - героин (диацетилморфин) установлен крупный размер не менее 0,5 грамма. Подсудимый Заитов Р.Д. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны. В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ). Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимого Заитова Р.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд считает необходимым из обвинения Заитова Р.Д. исключить указание о незаконном приобретении наркотического средства в неустановленное время, у неустановленного лица, так как данный вывод дознания не подтвержден доказательствами преступного деяния: время, место, событие преступления. При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Заитова Р.Д. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что Заитов Р.Д., начиная с первоначальных объяснений, чистосердечно пояснил о совершенном преступлении, тем самым активно способствовал раскрытию преступления, состояние его здоровья, кроме того, суд учитывает, что Заитов Р.Д. на учете в психиатрическом кабинете не состоит, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны. Судом также принято во внимание, что Заитов Р.Д. с <данные изъяты>. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, является наличие в его действиях рецидива преступлений. В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Заитова Р.Д., отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и с целью восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить Заитову Р.Д. наказание в виде реального лишения свободы. В связи с чем, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении либо назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку в данном случае, их назначение не будет способствовать достижению целей наказании, регламентированных ст. 43 УК РФ. Также суд не находит оснований для применения к Заитову Р.Д. ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности подсудимогосуд не усматривает. При избранииЗаитову Р.Д. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строго режима, поскольку Заитов Р.Д.ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, а также в его действиях имеется рецидив преступления. Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать Заитова Р.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Заитову Р.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Заитову Р.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора. Судья Э.Б. Мухаметьянова . . . . . . . . . . . . . . .