в отношении Чернобровина А.А.



Дело № 1-669/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года                                                                                         город Уфа

    Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б.,

при секретаре Каминской О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Нурушева И.Р.,

подсудимого Чернобровина А.А.,

защитника - адвоката Киньябулатовой А.Г., представившей ордер №057438 от 22 ноября 2011 года, удостоверение № 2005,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чернобровина А.А., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> возле <адрес> <адрес> <адрес> Республики Башкортостан сотрудниками милиции был задержан Чернобровин А.А.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> возле <адрес> по <адрес> <адрес> Республики Башкортостан, в ходе проведения личного досмотра Чернобровина А.А. и.о. оперуполномоченным отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ из правого бокового кармана джинсовых брюк был изъят один полимерный сверток с наркотическом средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой 1,11 грамма, что является крупным размером, которое Чернобровин А.А. незаконно хранил при себе для собственного употребления, без цели сбыта.

Героин (диацетилморфин) и все его смеси, с состав которых входит героин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средство и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» для наркотического средства - героин (диацетилморфин) установлен крупный размер не менее 0,5 грамма.

       Подсудимый Чернобровин А.А. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

       В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

       Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

       Действия подсудимого Чернобровина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чернобровина А.А. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что Чернобровин А.А., начиная с первоначальных объяснений, чистосердечно пояснил о совершенном преступлении, тем самым активно способствовал раскрытию преступления, кроме того, суд учитывает, что Чернобровин А.А. на учете в психиатрическом и наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

        Исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне и беспристрастно оценивая все материалы уголовного дела, учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность Чернобровина А.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд, считает, что его исправление и перевоспитание без изоляции от общества полностью не утрачена, в связи, с чем находит основания для назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, суд не находит, поскольку в данном случае, их назначение не будет способствовать достижению целей наказании, регламентированных ст. 43 УК РФ.

         Также суд не находит оснований для применения к Чернобровину А.А. ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности подсудимогосуд не усматривает.

      Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Чернобровина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

       Обязать Чернобровина А.А. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без их уведомления место жительства.

         Меру пресечения Чернобровину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора.

            Судья                                                                         Э.Б. Мухаметьянова