П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 августа 2011 года г.Уфа Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ишмаевой Ф.М., с участием государственного обвинителя Кулакова Р.И., подсудимой Масловой Ю.С., защитника Киньябулатовой А.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Валиевой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Масловой Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 10 мин. Маслова Ю.С, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь по адресу: РБ, <адрес>, в подъезде №, возле входной двери в квартиру №, в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно сбыла за 200 рублей ФИО11 выступающей в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками отдела <данные изъяты> по линии УР (НОН) при МВД по РБ в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» - жидкость объемом 2.0 мл, находящуюся в медицинском шприце однократного применения, градуированном до 2 мл, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,08 г. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ шприц с указанной жидкостью в помещении кабинета № <данные изъяты> УВД по городу Уфа был ФИО11 добровольно выдан сотрудникам милиции. Преступный умысел Масловой Ю.С. на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО11 выступающая в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» выдала сотрудникам милиции наркотическое средство и сотрудники милиции задержали Маслову Ю.С. на месте совершения преступления и произвели изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимая Маслова Ю.С. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства она осознает, обвинение ей понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Суд удостоверился, что подсудимая Маслова Ю.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель, защитник дали свое согласие и против удовлетворения ходатайства не возражали. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Масловой Ю.С. по ст. 30 ч.3 -228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. При назначении Масловой Ю.С. вида и меры наказания суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, активное способствование в раскрытии преступления, а также состояние ее здоровья <данные изъяты> Обстоятельством отягчающих наказание является рецидив преступлений. С учетом рецидива преступлений в соответствии со ст. 68 УК РФ. Учитывая характер, степень и общественную опасность совершенного деяния, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, судимости не сняты и не погашены, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд не находит оснований для применения к ней ст. 64 УК РФ суд также не усматривает. Учитывая, что Маслова Ю.С. ранее судима, совершила тяжкое преступление в период условного осуждения, суд не находит оснований для применения ст.82 УК РФ- - отсрочки реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возврата. Также при назначении наказания суд также учитывает, что Маслова Ю.С. совершила преступление в период испытательного срока, и считает необходимым согласно ст.70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Маслову Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ частично присоединить ко вновь назначенному, и окончательно по совокупности приговоров определить ЧЕРЫРЕ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Масловой Ю.С. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда, этапировать ее в ИЗ -3/1 г. Уфы ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 01.08.2011 года. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Уфа - шприц однократного применения, градуированный до 2 мл, с жидкостью объемом 1,0 мл, два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Масловой Ю.С., изъятыми ДД.ММ.ГГГГ, ватный тампон с образцом специального вещества от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ф.М. Ишмаева