Приговор в отношении Каримовой Р.Р. п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



       Дело №1-600/11

П РИ ГОВОР

Именем Российской Федерации

21 ноября 2011 года                           г.Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Усик И.М.,

при секретаре Гайсиной С.И.,

с участием государственного обвинителя Давлетова Р.И.,

подсудимой Каримовой Р.Р.,

защитника Шарафутдиновой Р.Р., предоставившей удостоверение № 1812, ордер № 059425,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Каримовой Р.Р. , <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н о в и л:

Каримова в период времени с 18.00 часов 08 августа 2011 года до 17.00 часов 09 августа 2011 года, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись, что за ее действиями никто не наблюдает, незаконно проникла в комнату, где проживает Вильданова, откуда тайно похитила ноутбук марки «ACER-5740 G» в комплекте с блоком питания, упаковочной коробкой и спецификацией товара стоимостью 26 000 рублей за комплект, а так же диск с программным обеспечением «KasperskyInternetSecuriti» в упаковочной коробке, не представляющей материальной ценности, принадлежащие Вильдановой. С похищенным имуществом Каримова с места совершенияпреступления скрылась, причинив своими умышленными преступными действиями Вильдановой значительный имущественный ущерб на общую сумму 26 000 рублей.

Подсудимая Каримова согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях,

наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя, защитника, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от потерпевшей ФИО6 не поступило.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает шести лет лишения свободы.

Суд действия Каримовой квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск ООО «Ломбард» Инвест» к подсудимой суд оставляет без рассмотрения и оставляет истцу право обратиться с указанным иском в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания подсудимой Каримовой суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ее явка с повинной, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая, что Каримова осуждена приговором Октябрьского районного суда г. Уфы 21 сентября 2011 года по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 74, 70, 82 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отсрочкой наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста ее ребенка, где условное осуждение по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Уфы от 26 мая 2011 г. уже было отменено, но приговор от 21 сентября 2011 г. не вступил в законную силу, суд назначает наказание Каримовой только за настоящее преступление.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой Каримовой суд считает, что реальное отбывание наказания последней может неблагоприятным образом сказаться на ее малолетнем ребенке, суд находит возможным отсрочить подсудимой отбывание наказания до достижения ребенком 14 летнего возраста в соответствии со ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Каримову Р.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ назначенное наказание Каримовой отсрочить до достижения ее ребенка 05.09.2011 года рождения - четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения - в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении Каримовой отменить после вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     Судья                                                                                           И.М.Усик