ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 ноября 2011 года город Уфа Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: судьи Усик И.М., при секретаре Гайсиной С.И., с участием государственного обвинителя Нурушева И.Р., подсудимого Рахматуллина В.А., адвоката Ахтямовой Т.А., представившей ордер № 066786, удостоверение № 1629, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном в особом порядке заседании материалы уголовного дела в отношении Рахматуллина В.А. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч 2 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Рахматуллин, 17 мая 2011 года около 04.00 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вместе с хозяином указанной квартиры ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, умышленно нанес Черенкову несколько ударов кулаками в область лица, множественные удары руками, и ногами по голове, телу, грудной клетки и рукам, причинив своими умышленными преступными действиями Черенкову телесные повреждения, которые относятся к причинению вреда здоровью средней тяжести, не опасного для жизни человека вызвавшего длительное расстройство здоровья. Рахматуллин В.А., 17 мая 2011 года около 04.00 часов, находясь в квартире, расположенной адресу: <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении ФИО1, направил острие лезвия ножа в сторону ФИО1 на уровне грудной клетки, при этом высказывал слова угрозы убийством, которые ФИО1 воспринял реально угрозу убийством со стороны Рахматуллина. Рахматуллин 17 мая 2011 года около 04 часов 20 минут, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащий Черенкову сотовый телефон марки «SAMSUNGS5620», стоимостью 6000 рублей с сим-картой компании «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было. С похищенным имуществом Рахматуллин скрылся. Своими умышленными преступными действиями Рахматуллин В.А. причинил Черенкову значительный имущественный ущерб на сумму 6000 рублей. Подсудимый Рахматуллин согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанные преступления не превышает пяти лет лишения свободы. Суд соглашается с государственным обвинителем и действия Рахматуллина квалифицирует следующим образом: по эпизоду причинения потерпевшему телесных повреждений квалифицирует по ч. 1. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Рахматуллину суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшего не лишать подсудимого свободы. Оснований отягчающих наказание не имеется. Гражданский иск о взыскании с Рахматуллина суммы причиненного им ущерба в размере 40 000 рублей в пользу потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению, поскольку подтвержден материалами дела и не оспаривается подсудимым. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает назначить Рахматуллину наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Рахматуллина В.А. , признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст. 112 УК РФ в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде ПЯТИ месяцев лишения свободы; - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы; В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определить окончательно наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Обязать Рахматуллина В.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без его согласия место жительство, являться на регистрацию. Меру пресечения - в виде подписки о невыезде Рахматуллину В.А. отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Рахматуллина В.А. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере - 40 000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.М.Усик