Дело № 1-509/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 сентября 2011 года г. Уфа Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усик И.М., при секретаре Магазовой Н.Р., с участием государственного обвинителя Курбангалиева Р.Р., подсудимых Фаткуллина Э.А., Фаткуллина И.А., адвокатов Бабановой В.П., предоставившей удостоверение № 66, ордер № 057355, Кабировой Р.Г., предоставившей удостоверение № 247, ордер № 006490, потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Фаткуллина Э.А. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, Фаткуллина И.А. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Фаткуллин Э.А. 16 апреля 2011 г. около 10.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: <адрес изъят>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитили из указанной выше квартиры принадлежащее ФИО1 чайный сервиз стоимостью 650 рублей. С похищенным имуществом Фаткуллин Э.А. с места совершения преступления скрылся. В 20-х числах апреля 2011 года около 11.00 часов, Фаткуллин Э. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес изъят>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из антресоли в комнате указанной квартиры принадлежащую ФИО1 норковую шапку стоимостью 6000 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. 26 апреля 2011 года около 09.00 часов, Фаткуллин Э.А. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес изъят>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки стенного шкафа в комнате указанной квартиры принадлежащий ФИО1 факсимильный аппарат марки «Panasonic» стоимостью 2500 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. 28 апреля 2011 года около 08.00 часов, Фаткуллин Э.А. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес изъят>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола в зале указанной квартиры наушники стоимостью 325 руб. и сканер марки «Мустек» стоимостью 1000 руб., из серванта в комнате указанной квартиры плойку марки «Panasonic» стоимостью 1850 руб., принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. 28 апреля 2011 года в период времени с 11.00 часов до 12.00 часов, Фаткуллин Э. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес изъят>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил с пола в комнате указанной квартиры, принадлежащие ФИО1 напольные весы марки «BORK» стоимостью 750 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями Фаткуллин Э.А. причинил ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму 13075 руб. Фаткуллин И.А. 26 апреля 2011 года около 09.02 часов, увидел у Фаткуллина Э.А. факсимильный аппарата марки «Panasonic». Достоверно зная, что указанный аппарат был похищен Фаткуллиным Э.А. у ФИО1, которой принадлежал аппарат, имея умысел на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, продал данный факсимильный аппарат в комиссионный магазин ООО «Юверс», расположенный по адресу: <адрес изъят>. Подсудимые Фаткуллин Э.А. и Фаткуллин И.А. вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и просили рассмотреть дело в особом порядке, о чем заявили в судебном заседании в присутствии защитников. Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие государственного обвинителя, защитников, потерпевшей на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанные преступления, не превышают пяти лет лишения свободы. Суд действия Фаткуллина Э.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 175 УК РФ, то есть как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. При назначении наказания подсудимому Фаткуллину Э.А. суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельством отягчающим наказание у Фаткуллина Э.А. является рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому Фаткуллину И.А. суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание у Фаткуллина И.А. не имеется. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с Фаткуллина Э.А. суммы причиненного и уточненного ущерба в размере 6000 рублей подлежит удовлетворению, поскольку подтвержден материалами дела и не оспаривается подсудимым. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Фаткуллина Э.А.. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно- досрочное освобождение по постановлению Салаватского городского суда РБ от 16.02.2011 года в отношении Фаткуллина Э.А. подлежит отмене. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Фаткуллина И.А., суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Фаткуллина Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое им наказание по приговору от 29.06.2009 года Октябрьского районного суда г. Уфы в виде условно-досрочного освобождения по постановлению Салаватского городского суда РБ от 16.02.2011 года на 1 год 2 мес. и окончательно к отбытию определить - ДВА года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Фаткуллину Э.А. изменить, взять его под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 14.09.2011 года. Этапировать и содержать Фаткуллина Э.А. в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Фаткуллина Э.А. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере - 6 000 рублей. Фаткуллина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ и назначить наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязать Фаткуллина И.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительства, являться на регистрацию 2 раза в месяц. Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Фаткуллину И.А. отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья И.М.Усик