Приговор в отнош.Воробьева по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



                                                                                                     Дело № 1- 615/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 октября 2011 года                                                                                                          г. Уфа

     Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ишмаевой Ф.М.,

при секретаре Валиевой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г.Уфы

Нурушева И.Р.,

защитника: адвоката Кашапова Р.Ф., представившего ордер , удостоверение

подсудимого Воробьева А.Л.

потерпевшего ФИО12

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Воробьева А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                                                             У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Воробьев А.Л., находясь на втором этаже бытового помещения, расположенного на территории строящегося многоэтажного дома, находящегося рядом с домом по адресу: <адрес>, увидел кошелек, принадлежащий ФИО12 в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, Воробьев А.Л., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял, тем самым тайно похитил указанный кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 10200 рублей, три пластиковые карты, не представляющие материальной ценности, после чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО12. значительный материальный ущерб на общую сумму 10300 рублей.

        В судебном заседании подсудимый Воробьев А.Л. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он осознает, обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Суд удостоверился, что подсудимый Воробьев А.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель, защитник, потерпевший дали свое согласие и против удовлетворения ходатайства не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Воробьев А.Л. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Воробьеву А.Л. вида и меры наказания суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, частичное возмещение ущерба потерпевшему, его явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, мнение потерпевшего, который просил не лишать его свободы.

      Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.

     При назначении наказания суд также учитывает, характер, степень и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности Воробьева А.Л. и считая, что его исправление путем условного осуждения полностью не утрачена, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск потерпевшего ФИО12 о взыскании материального ущерба в размере 6 300 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       

       Воробьева А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на Воробьева А.Л. дополнительные обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль, не менять без их уведомления место жительства.

Взыскать с Воробьева А.Л. в пользу ФИО12 в возмещение материального ущерба 6 300 (шесть тысяч триста) рублей.

Меру пресечения Воробьеву А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

                 Председательствующий                                                    Ф.М.Ишмаева