Дело № 1- 604/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 октября 2011 года г. Уфа Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего: судьи Ишмаевой Ф.М., при секретаре Валиевой Г.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нурушева подсудимого Бугрова Д.В. защитника - адвоката Кашапова Р.Ф., предъявившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бугрова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Бугров Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Бугров Д.. был задержан сотрудниками ОУР ОП № Управления МВД России по г.Уфе совместно с сотрудниками отдела № ОРЧ № УР по линии НОН МВД по РБ возле <адрес> у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят один отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,39гр. Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Правительства № 681 от 30.06.1998 года. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …» указанная масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 1,39 гр., является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Бугров поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он осознает, обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Суд удостоверился, что подсудимый Бугров Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель, защитник дали свое согласие и против удовлетворения ходатайства не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Бугрова Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении Бугрову Д.В. вида и меры наказания суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется. При назначении наказания суд также учитывает, характер, степень и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности Бугрова Д.В. и считая, что его исправление путем условного осуждения полностью не утрачена, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение. Руководствуясь ст.ст.308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бугрова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год. Возложить на Бугрова Д.В. дополнительные обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль, не менять без их уведомления место жительства. Меру пресечения Бугрову Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство - один отрезок фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1,35 гр., находящийся в камере хранения ОП № Управления МВД России по г.Уфе, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст.379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1. Председательствующий Ф.М.Ишмаева