Приговор в отнош. Кузьмина А.В. по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



                                                                                                     Дело № 1- 645/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года                                                                                                          г. Уфа

     Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего: судьи Ишмаевой Ф.М.,

при секретаре Валиевой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нурушева И.Р.,

подсудимого Кузьмина А.В.,

защитника - адвоката Камаловой Д.С., предъявившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевших ФИО8., ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>. Кузьмин А.В. находясь на территории СОШ по адресу: г. <адрес>имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, применением насилия не опасного для здоровья, подошел к ранее не знакомому ФИО10 и стал требовать передачи ему денежных средств. Получив отказ последнего, Кузьмин А.В. умышлено нанес несколько ударов кулаком по лицу ФИО10 После чего, подавив сопротивление ФИО10 открыто похитил из кармана брюк ФИО10 сотовый телефон марки «LGGW620» стоимостью 8 990 руб., с флеш- картой стоимостью 500 руб., в котором находилась сим-карта стоимостью 100 руб., на счету которой находились денежные средства в сумме 20 руб., и денежные средства в сумме 360 руб. После чего Кузьмин А.В., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями матери несовершеннолетнего ФИО10- ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму 9 970 руб. Впоследствии похищенным имуществом Кузьмин А.В. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями, Кузьмин А.В. причинил ФИО10 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. повреждения в виде: кровоподтеков лица, кровоизлияния в слизистую оболочку губ, ссадина волосистой части головы. Данные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или не значительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинявшие вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он осознает, обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Суд удостоверился, что подсудимый Кузьмин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие дали свое согласие и против удовлетворения ходатайства не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кузьмина А.В. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, соглашаясь с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения указания о применении насилия не опасного для жизни.

При назначении Кузьмину А.В. вида и меры наказания суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, активное способствование в раскрытии преступления, его явку с повинной, ранее он не судим.

      Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.

     При назначении наказания суд также учитывает, характер, степень и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности Кузьмина А.В., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считая, что его исправление путем условного осуждения полностью не утрачена, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение. Учитывая, что Кузьмин А.В. настоящее преступление совершил до вынесения приговора <данные изъяты> районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, то указанный приговор надлежит исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       

         Кузьмина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Кузьмина А.В. дополнительные обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль, не менять без их уведомления место жительства.

Приговор <данные изъяты> районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кузьмина А.В, по ст.161 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно

Меру пресечения Кузьмину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       

                 Председательствующий                                                    Ф.М.Ишмаева