Приговор в отношении Юсупова Р.Р. по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 года                                                                                                         г.Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ишмаева Ф.М.,

при секретаре Валиевой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Давлетова Р.И.,

подсудимого Юсупова Р.Р.,

защитника Бабановой В.П., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

        Юсупова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

            У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> сотрудниками УФСКН России по РБ возле первого подъезда дома ДД.ММ.ГГГГ был задержан Юсупов Р.Р., в ходе личного досмотра у которого из левого переднего кармана джинсовых брюк был обнаружен и изъят один полимерный сверток с наркотическим средством -героином (диацетилморфином) общей массой 0,865 грамма, что является крупным размером, которое Юсупов Р.Р. незаконно хранил при себе для собственного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Юсупов Р.Р. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он осознает, обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель, защитник, дали свое согласие и против удовлетворения ходатайства не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, квалифицирует действия Юсупова Р.Р. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, соглашаясь с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения указания о незаконном приобретении наркотического средства.

.

При назначении Юсупову Р.Р. вида и меры наказания суд признает и учитывает, обстоятельства смягчающие наказание, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, его активное способствование в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.

При назначении Юсупову Р.Р. наказания суд также учитывает, характер, степень и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности Юсупова Р.Р., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и, считая, что его исправление путем условного осуждения полностью не утрачена, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                П Р И Г О В О Р И Л :

Юсупова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Юсупова Р.Р. дополнительные обязанности: регулярно являться в спецорган, осуществляющий контроль, не менять без их уведомления место жительство.

Меру пресечения Юсупову Р.Р.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ - наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,825 грамма, находящееся в одном полимерном свертке, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Юсупова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, смывы на чистый марлевый тампон со спиртовым раствором, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Юсупова Р.Р., образец чистого марлевого тампона со спиртовым раствором, смывы на чистый марлевый тампон со спиртовым раствором с правой и левой рук специалиста - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               

Председательствующий:       Ф.М. Ишмаева