Приговор в отнош. Михайлика А.А. по ст. 158 ч.2 п. `г` и др. УК РФ



                                         Дело № 1-427/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 года                                                                                                           г.Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ишмаевой Ф.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Фаттахова Р.Р.,

подсудимого Михайлик А.А.,

защитника Бабановой В.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Валиевой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело

в отношении

         Михайлика А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

       обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в, г», 158 ч.2 п. «г», 30 ч.3-158 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени <данные изъяты>., Михайлик А.А., находясь в маршрутном автобусе , следующем по маршруту от остановки общественного транспорта <данные изъяты> до остановки общественного транспорта «<данные изъяты> г.Уфы, увидел ранее незнакомую ФИО31., у которой на правом

локте висела сумка. В результате чего у Михайлик А.А. возник умысел на тайное хищение

чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем, из корыстных побуждений. С

целью осуществления своего преступного умысла, Михайлик А.А. подъезжая к остановке общественного транспорта «ул.Б.Бикбая» г.Уфы, расположенный напротив <адрес>, подошел к ФИО1 и, осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, открыл замок сумки ФИО1 находившейся при ней, и тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 7020а-2» стоимостью 4000 руб. с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО1 После чего, Михайлик А.А. на указанной остановке общественного транспорта <данные изъяты> из маршрутного автобуса вышел, тем самым с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями Михайлик А.А. причинил гражданке ФИО1. значительный имущественный ущерб на сумму 4000 руб. Впоследствии похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Он же, Михайлик А.А., ДД.ММ.ГГГГ. в период времени <данные изъяты> находясь в маршрутном автобусе , следующем по маршруту от остановки общественного транспорта <данные изъяты> до остановки общественного транспорта «<данные изъяты> услышал звук разряжающегося сотового телефона, доносившийся из кармана шубы ранее незнакомой ФИО2, вошедшей в указанный маршрутный автобус на остановке общественного транспорта <данные изъяты> в результате чего у Михайлик А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, из корыстных побуждений. С целью осуществления своего преступного умысла, Михайлик А.А. подошел к ФИО2 и воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, подъезжая к остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной напротив <адрес>, тайно похитил из кармана шубы ФИО2 находившейся при ней, сотовый телефон марки «LG Г 3 10» стоимостью 4041 руб. с картой памяти объемом 1 Гб стоимостью 600 руб., сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 руб., принадлежащие ФИО2 После чего, Михайлик А.А. на указанной остановке общественного транспорта <данные изъяты> по ул. <адрес> из маршрутного автобуса вышел, тем самым с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Своими умышленными преступными действиями Михайлик А.А. причинил гражданке ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму 4691 руб. Впоследствии похищенным Михайлик А.А. распорядился по собственному усмотрению.

Он же, Михайлик А.А.. ДД.ММ.ГГГГ. около <данные изъяты>., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> возле торгового киоска расположенного по адресу: <адрес>, увидел, что из заднего правого кармана джинсовых брюк ранее незнакомого ФИО20 виднеется кошелек, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из кармана одежды, находившейся при потерпевшем, из корыстных побуждений. С целью осуществления своего преступного умысла Михайлик А.А. подошел к ФИО20 сзади и, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, тайно похитил из кармана джинсовых брюк ФИО20 кошелек стоимостью 300 руб., в котором находились денежные средства в сумме 114 руб. и не представляющие материальной ценности дисконтные карты «Кино простор», «Мир обуви», принадлежащие гражданину ФИО20 чем причинил последнему имущественный ущерб на общую сумму 414 руб. После чего, Михайлик А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции на указанной остановке общественного транспорта, которые произвели изъятие у него похищенного.

     В судебном заседании подсудимый Михайлик А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он осознает, обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Суд удостоверился, что подсудимый Михайлик А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие дали свое согласие и против удовлетворения ходатайства не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Михайлика А.А. по эпизоду с потерпевшей ФИО1. по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем; по эпизоду с потерпевшей ФИО2 по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей; по эпизоду с потерпевшим ФИО20 по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении Михайлику А.А. вида и меры наказания суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его явки с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

Учитывая характер, степень и общественную опасность совершенных деяний, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, учитывая его отношение к содеянному, суд, на основании ст. 73 УК РФ. Приговор <данные изъяты> районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Гражданские иски потерпевших ФИО1 ФИО2 обоснован материалами дела, подсудимым не оспариваются, и подлежат удовлетворению в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

              П Р И Г О В О Р И Л :

              Признать Михайлика А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «г», 30 ч.3-158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.2 п. «в, г»УК РФ- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ- в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы,

-по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «г» УК РФ -в виде 1 года лишения свободы,

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Михайлика А.А. дополнительные обязанности: регулярно являться на регистрацию в спецорган, осуществляющий контроль, не менять без их уведомления места жительства.

Взыскать с Михайлика А.А. в возмещение материального ущерба: в пользу ФИО1 - 4000 рублей, в пользу ФИО2- 4691 рубль.

Меру пресечения Михайлику А.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Михайлика А.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         Ф.М. Ишмаева