П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 июля 2011 года г.Уфа Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ишмаевой Ф.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Даутовой Л.Р., подсудимого Пикан О.И., защитника Шарафутдиновой Р.Р., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО7 при секретаре Валиевой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Пикан О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ г. в период времени с <данные изъяты>. Пикан О.И. находясь по адресу: <адрес>, в первом подъезде на площадке первого этажа, увидел в висевшей на перилах сумке ФИО7 кошелёк, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел, Пикан О.И., воспользовавшись тем, что находящиеся там же ФИО7., ФИО9 ФИО10 и другие неустановленные лица не видят его преступных действий, тайно похитил из сумки ФИО7 кошелёк стоимостью 700 руб., в котором находились денежные средства в сумме 11700 руб., 10 Евро курсом 40 руб.83 коп. за 1 Евро, на общую сумму 408 руб.30 коп., водительское удостоверение на имя ФИО7., три дисконтные пластиковые карты, не представляющие материальной ценности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Пикан О. И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Пикан О.И. причинил ФИО7 значительный имущественный ущерб на общую сумму 12808,30 руб. В судебном заседании подсудимый Пикан О.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства он осознает, обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Суд удостоверился, что подсудимый Пикан О.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая дали свое согласие и против удовлетворения ходатайства не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Пикан О.И. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Пикан О.И. вида и меры наказания суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, его явку с повинной, наличие на его иждивении несовершеннолетней дочери, а также состояние его здоровья. Обстоятельством отягчающих наказание является рецидив преступлений. С учетом рецидива преступлений в соответствии со ст. 68 УК РФ. Учитывая характер, степень и общественную опасность совершенного деяния, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим, судимости не сняты и не погашены, суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ суд также не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пикан О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пикан О.И. в виде подписки о невыезде - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, этапировать его в ФКУ ИЗ 3/1 г. Уфы, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ф.М. Ишмаева