Замилова, 161 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-670/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

06 декабря 2011 года.                                                                                                              г.Уфа.

     Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в составе

председательствующего судьи Марданова Р.Н.,

при секретаре Асфугановой С.Р.,

с участием государственного обвинителя Макаровой Н.И.,

подсудимой Замиловой Г.М.,

адвоката Ибрагимова Р.А., представившего удостоверение и ордер .

а также потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Замилова Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки <адрес> зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, образование <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ мин. Замилова Г. М., находясь со знакомой ФИО2 в остановочном торговом павильоне, принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО1, расположенном рядом с домом по адресу <адрес>, предположила, что в кассовом аппарате могут находиться денежные средства, в результате чего у нее возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением хранилище, из корыстных побуждений, о котором она не поставила в известность ФИО2 Осуществляя свой преступный умысел Замилова Г. М. подошла к кассовому аппарату и открыла его, после чего, осознавая, что ФИО2 и продавец указанного торгового киоска ФИО3 видят ее преступные действия и, относясь к этому безразлично, воспользовавшись тем, что между ФИО2 и ФИО3 возник конфликт, просунула руку в указанный кассовый аппарат, тем самым незаконно проникла в него, и открыто похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений,     Замилова Г. М. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными преступными действиями индивидуальному предпринимателю ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> Впоследствии похищенным Замилова Г. М. распорядилась по собственному усмотрению.

           Подсудимая Замилова заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявив, что существо обвинения ей понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она заявила добровольно, в присутствии защитника и осознает последствия и характер заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что ходатайство подсудимой заявлено в период установленный ст.315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласилась Замилова обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Замиловой подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает, характер и степень опасности совершенного ею деяния и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что Замилова преступление совершила впервые, вину свою признала полностью, загладила причиненный вред, имеет на иждивении двух малолетних детей, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, суд считает возможным применить к ней условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Замилову признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Замиловой, считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Замилову не менять без согласия спецоргана место жительства, периодически являться для регистрации и сообщать о перемене места работы в спецорган.

          Меру пресечения Замиловой, подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: