Железков, 264 ч.3



Дело № 1-567/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

26 октября 2011 года                                                                                                              г.Уфа.

     Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в составе

председательствующего судьи Марданова Р.Н.,

при секретаре Ширгазиной Э.Р.,

с участием государственного обвинителя Курбангалиева Р.Р.

подсудимого Железкова А.П.

адвоката Аминовой Г.Г. представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Железкова, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РБ <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут водитель Железкова <данные изъяты>, управляя по доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащим Железкову А.П., следуя по <адрес> со стороны <адрес>, в направление ул. <адрес> при производстве левого поворота в дворовый проезд, не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям, проявил преступную небрежность, а именно нарушил требование пунктов <данные изъяты> Правил дорожного движения, в которых говорится, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. При этом должен был предвидеть возможность наступления общественно - опасных последствий от своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Водитель Железков А.П. пренебрег указанными выше требованиями Правил дорожного движения, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, управляя автомобилем при производстве левого поворота во двор <адрес> по ул. <адрес> Уфы, не уступил дорогу двигающемуся во встречном направлении скутеру <данные изъяты> под управлением водителя ФИО1, в результате чего произошло столкновение транспортных средств.

В результате данного происшествия водитель ФИО1. <данные изъяты> получил телесные повреждения, с которыми был госпитализирован в <адрес> <адрес>, где в последующем скончался. Своими действиями Железков А.П. причинил ФИО1 смерть, которая наступила от отека и дислокации головного мозга развившегося как осложнение закрытой черепно-мозговой травмы.

Подсудимый Железков А.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что существо обвинения ему понятно, поддерживает свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, в присутствии защитника и осознает последствия и характер заявленного им ходатайства.

Принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено в период установленный ст.315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Железков А.П. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

         Действия Железкова подлежат квалификации по ст.264 ч.3 УК РФ, так как он, управляя автобусом, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

           При назначении наказания Железкову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что Железков впервые совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, оказал потерпевшему помощь непосредственно после совершения преступления активно способствовал его раскрытию в содеянном раскаялся, заявив об особом порядке судебного разбирательства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, добровольно возмещал причиненный ущерб, имеет на иждивении престарелых родителей, суд, считая, что возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества не утрачена, находит основания для применения к нему условного осуждения в части лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Железкова, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначенное Железкову считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Железкова не менять место жительства без уведомления спецоргана, периодически являться для регистрации и сообщать о перемене места работы в спецорган.

Меру пресечения Железкову, подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: