Дело № 1-583/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 1 ноября 2011 года г. Уфа Октябрьский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Марданова Р.Н., при секретаре Ширгазиной Э.Р., с участием государственного обвинителя Фаттахова Р.Р., подсудимой Каримовой Р.Р., защитника, Бабановой В.П., представившей удостоверение № и ордер №, а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Каримовой, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.<адрес> РБ, незамужней, имеющей дочь ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В период времени с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Каримова P.P.,находясь в <адрес>,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры ФИО1 путем свободного доступа взяла, тем самым тайно похитила, пару позолоченных серег стоимостью <данные изъяты>, пару позолоченных серег стоимостью <данные изъяты>, позолоченный кулон стоимостью <данные изъяты>, золотое обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты>, сумку стоимостью <данные изъяты>, бокал стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие гражданке ФИО1 После чего Каримова P.P.с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гражданке ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимая Каримова заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявив, что существо обвинения ей понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она заявила добровольно, в присутствии защитника и осознает последствия и характер заявленного ходатайства. Принимая во внимание, что ходатайство подсудимой заявлено в период установленный ст.315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласилась Каримова обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Каримовой подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она тайно похитила чужое имущество, причинив потерпевшей материальный ущерб, который суд признает значительным. При назначении наказания, Каримовой суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что Каримова, вину свою признала полностью, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялась, заявив об особом порядке судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд, полагая, что реальное отбывание ею наказания может неблагоприятным образом сказаться на положении ее ребенка, находит возможным применить к ней условное осуждение. Исковые требования ФИО1, о взыскании в ее пользу в возмещение ущерба <данные изъяты>, суд находит законными обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме путем взыскания с подсудимой. Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Каримову признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.ст. 73 УК РФ назначенное Каримовой Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Каримову Р.Р. не менять без уведомления спецоргана место жительства, периодически являться для регистрации в спецорган. Взыскать с Каримовой в пользу ФИО1 в возмещение причиненного ущерба четыре тысячи двести рублей. Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: