Вьюров, 228 ч.1



Дело № 1-650/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 декабря 2011 года                                                                    г. Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы в составе:

председательствующего судьи Марданова Р.Н.,

при секретаре Асфугановой С.Р.,

с участием государственного обвинителя Макаровой Н.И.

подсудимого Вьюрова В.А.

защитника СинигатуллинаД.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Вьюрова, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <адрес> уроженца <адрес>, РБ, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут возле <адрес> по ул. <адрес>, Вьюров В.А. был задержан сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ минут, в служебном помещении, расположенном по адресу <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Вьюрова В.А. сотрудником полиции, в правом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят пакет из газеты с наркотическим средством - <данные изъяты>) общей массой <данные изъяты>, которое Вьюров В.А. незаконно хранил при себе для собственного употребления, без цели сбыта.

<данные изъяты>) внесен в действующий «Список наркотических средство и психотропных веществ...» (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении. крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства изъятого у Вьюрова В.А. представляет собой крупный размер.

             Подсудимый Вьюров заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что существо обвинения ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, в присутствии защитника и осознает последствия и характер заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено в период установленный ст.315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Вьюров, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Вьюрова подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания Вьюрову суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что Вьюров ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд, полагая, что возможность его исправления и перевоспитания без изоляции от общества не утрачена, находит основания для применения к нему условного осуждения.

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вьюрова признать виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ наказание назначенное Вьюрову, считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Вьюрова не менять без согласия спецоргана место жительства, периодически являться для регистрации в спецорган.

Меру пресечения Вьюрову, подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства, бумажный конверт с веществом растительного происхождения - каннабис (марихуаной) массой 6,46 грамма, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: