Григорьев, 161 ч.2 п. `г`



Дело № 1-622/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 ноября 2011 года                                                                                                          г.Уфа.

      Октябрьский районный суд г.Уфы в составе

председательствующего судьи Марданова Р.Н.,

при секретаре Асфугановой С.Р.

с участием государственного обвинителя Гилязева А.А.

подсудимого Григорьева А.И.

адвоката Хуснутдиновой Д.Р., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО1 и ФИО2

законного представителя потерпевшего Рушманова

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Григорьева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> <данные изъяты>

      в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут Григорьев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, подойдя к ранее не знакомому несовершеннолетнему ФИО1 схватив его за руку, при этом словесно угрожая сломать руку, стал выворачивать у него карманы, где в правом кармане шорт он обнаружил у несовершеннолетнего ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гражданке ФИО2, продолжая свои преступные действия, указанные денежные средства он забрал себе, тем самым открыто похитил. С целью подавления сопротивления, Григорьев А.И. ударил несовершеннолетнего ФИО1 кулаком по лицу и по спине, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. После чего, Григорьев А.И. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, а несовершеннолетнему ФИО1 физический вред. Похищенными денежными средствами Григорьев А.И. распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Григорьев заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что существо обвинения ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, в присутствии защитника и осознает последствия и характер заявленного ходатайства.

Принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено в период установленный ст.315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего и его законного представителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Григорьев обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Григорьева подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он открыто похитил чужое имущество, с применением насилия, не опасного для здоровья гражданина.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, неудовлетворительную бытовую характеристику, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения. Вместе с тем, принимая во внимание, что Григорьев вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, заявив об особом порядке судебного разбирательства, а также его преклонный возраст, суд полагая возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, находит основания для применения к нему условного осуждения. Исковые требования потерпевшей о взыскании в ее пользу морального вреда, вызванного применением насилия над ее малолетнем сыном в размере ста тысяч рублей, суд считает завышенными и находит возможным удовлетворить их лишь в части с учетом материального положения подсудимого, как пенсионера.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Григорьева А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст.73 УК РФ наказание назначенное Григорьеву считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Григорьева не менять без уведомления спецоргана место жительства, периодически являться для регистрации в спецорган.

Меру пресечения Григорьеву до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

           Взыскать с Григорьева в пользу ФИО2. в возмещение морального вреда 10 (десять) тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья: