Шишмин, 166 ч.1,158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-612/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года.                                                                                                               г.Уфа.

      Октябрьский районный суд г.Уфы в составе

председательствующего судьи Марданова Р.Н.,

при секретаре Асфугановой С.Р.

с участием государственного обвинителя Гилязева А.А., подсудимого Шишмина С.А.

адвоката Хуснутдиновой Д.Р., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО1, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Шишмина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина <адрес> <данные изъяты> образование <данные изъяты>

      в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 1, ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ минут Шишмин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел во двор <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, оставленный им без присмотра. У Шишмина С.А. возник умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения. Шишмин С.А. подошел к вышеуказанному автомобилю и используя имеющуюся при нем отвертку, открыл замок левой передней двери автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Шишмин С.А., сидя за рулем указанного автомобиля, используя ключи от замка зажигания, которые нашел под резиновым ковриком в салоне автомобиля, привел двигатель в движение, после чего проехал на данном автомобиле до <адрес>, где недалеко от гаражей, расположенных возле вышеуказанного дома, оставил автомобиль и скрылся.

Он же, Шишмин С.А. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совершенного им, ДД.ММ.ГГГГ, неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты> принадлежащим ФИО2, без цели хищения, пришел к гаражам расположенным возле <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает проник в салон автомобиля откуда тайно похитил принадлежащее <данные изъяты> имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей которым ФИО2 осуществлял монтажные работы, а именно: кабель марки « <данные изъяты> метров стоимостью за <данные изъяты> метр <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; прибор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; приемник марки «<данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; силовой адаптер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; прибор для обнаружения скрытой электропроводки марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей.

Шишмин С.А. похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.     

       Подсудимый Шишмин заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что существо обвинения ему понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, в присутствии защитника и осознает последствия и характер заявленного ходатайства.

      

Принимая во внимание, что ходатайство подсудимого заявлено в период установленный ст.315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Шишмин обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Действия Шишмина подлежат квалификации по ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как он тайно похитил имущество <данные изъяты> Его же действия подлежат квалификации по ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как он неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, то есть совершил угон.

             При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкциями статей обвинения. Вместе с тем, принимая во внимание, что Шишмин преступления совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся заявив об особом порядке судебного разбирательства,, по месту жительства характеризуется положительно, суд, полагая, что возможность его исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания не утрачена, находит основания для назначения Шишмину наказания с применением условного осуждения.

           В судебном заседании представителем потерпевшего <данные изъяты> ФИО1 был заявлен иск о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей, однако данные требования он изменил, полагая, что в возмещение ущерба подлежит взысканию сумма ущерба указанная в обвинительном заключении, просив взыскать с подсудимого в возмещение ущерба <данные изъяты> копеек. Данное требование суд считает законным обоснованным подлежащим удовлетворению в полном объеме путем взыскания с подсудимого.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шишмина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст., ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев      лишения свободы;

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить наказание по их совокупности путем частичного сложения в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Шишмина не менять без уведомления спецоргана, ведающего исполнением наказания, место жительства, периодически являться для регистрации в спецорган.

       Меру пресечения Шишмину до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

        Взыскать с Шишмина в пользу <данные изъяты> в возмещение ущерба <данные изъяты> копеек.

         Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Судья: