приговор в отношении Султанова Э.А.



Дело № 1-534/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа 20 сентября 2011 года

Октябрьский районный суд города Уфы в составе:

председательствующего судьи Давыдова В.М.,

при секретаре Шакирьяновой А.Г.

с участием государственного обвинителя Воронова С.Н.,

подсудимого Султанова Э.А. и его защитника – адвоката Барабановой Л.П.,

потерпевшего ФИО1 и его <данные изъяты> ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Султанова Э.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Султанов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни при следующих обстоятельствах.

17 апреля 2011 г. Султанов с другом находился в развлекательном комплексе «<данные изъяты>» по адресу <адрес> в г. Уфе. Там же находился ФИО1 с друзьями. В комнате отдыха между Султановым и ФИО1 возник конфликт из-за того, что друг ФИО1 громко разговаривал, и их вывели из клуба. На просьбу ФИО1 был приглашен на улицу Султанов. Султанов вышел с другом ФИО3. Конфликт продолжился. ФИО1 оттолкнул от себя ФИО3 и он упал. Султанов, имевшимся у него ножом, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 удар в левую половину грудной клетки.

Султанов умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью опасный для его жизни в виде: раны грудной клетки слева, проникающей в полость грудной клетки, в брюшную полость, с повреждением перикарда, диафрагмы, печени; гемоторакс, гемоперикард, гемоперитонеум (скопление крови в полости грудной клетки, в полости перикарда, в брюшной полости).

Подсудимый Султанов после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку при ознакомлении с материалами дела ему не разъяснили данный порядок.

Потерпевший ФИО1 и его <данные изъяты> против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства также не возражали.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Султанова следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 удар ножом в левую половину грудной клетки, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Гражданский иск прокурора о возмещении средств затраченных на лечение потерпевшего подлежит удовлетворению, т.к. обоснован материалами дела.

Исковые требования ФИО2 в части возмещения морального вреда, суд находит обоснованными, поскольку причинением тяжкого вреда здоровью сыну, ей причинены моральные и нравственные страдания и подлежат полному удовлетворению.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд считает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства.

Отсутствие отягчающих обстоятельств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Исходя из обстоятельств дела суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Султанова Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

В зале суда Султанова Э.А. заключить под стражу и с этого времени исчислять срок наказания, содержать его в ФКУ СИЗО-1 России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Султанова Э.А. в возмещение средств затраченных на лечение потерпевшего в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования 67280 рублей.

Взыскать с Султанова Э.А. в пользу ФИО1 - ФИО2 в возмещение морального вреда 150000 рублей.

Вещественное доказательство: марлевый тампоны с образцы крови ФИО1, находящийся при деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий В.М.Давыдов

Кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан от 13 декабря 2011 года приговор Октябрьского районного суда г.Уфы от 20 сентября 2011 года в отношении Султанова Э.А. изменен: считать назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в период испытательного срока систематически являться в органы, осуществляющие контроль за условно осужденными для регистрации в установленные этим органом сроки, без их ведома и согласия не менять место жительства и работы, не появляться в общественных местах в состоянии наркотического, алкогольного опьянения, не совершать антиобщественные проступки.