Дело № 1-503/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13сентября2011года г.Уфа. Октябрьский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Марданова Р.Н., при секретаре Ширгазиной Э.Р., с участием государственного обвинителяКурбангалиева Р.Р., представителя потерпевшего ФИО1, подсудимогоАфзалова А.А., адвокатаРизаева Э.М.,представившего удостоверение №и ордер №,рассмотрев в открытом судебном заседании,в особом порядке судебного разбирательствауголовное дело пообвинениюАфзалова,ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженца<адрес> <данные изъяты> <адрес>,зарегистрированного в <адрес>проживающего по адресу<адрес>,<адрес> в совершении преступления,предусмотренногоч.3ст.264УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> водитель Афзалов,управляя,согласно путевому листу,технически исправным грузовым самосвалом <данные изъяты> знак <данные изъяты>,принадлежащим <данные изъяты> <адрес>а <адрес>,следуя по проспекту <адрес> <адрес> со стороны развязки с <адрес> в сторонуул.<адрес>,остановился у правого края проезжей частинапротив электроопоры №,где должны были производиться дорожные работы,после чего стал совершать движение самосвала задним ходом со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Перед началом движения задним ходом водитель Афзалов,легкомысленно полагаясь на имевшийся у него стаж управления транспортными средствами (<данные изъяты>и пренебрегая тем самым безопасностью иных участников дорожного движения,не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке,ее изменениям и осознанно не стал исполнять требования пунктов1.3,1.5и8.12Правил дорожного движения РФ,в которых говорится,что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; участники дорожного движения должны действовать таким образом,чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии,что этот манёвр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения,при необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.В результате этого,водитель Афзалов,управляя грузовым самосвалом <данные изъяты>.на проспекте <адрес>,пренебрёг указанными выше требованиями Правил,которые должен был неукоснительно соблюдать,при движении задним ходом от правого края проезжей части,не убедился в безопасности своего манёвра,не прибегнул к помощи посторонних лиц,и совершил наезд наработника своего предприятия гр.ФИО2,который находился на проезжей части за <данные изъяты>,от чего ФИО2 скончался на месте происшествия. Смерть ФИО2наступила от тяжелой сочетанной травмы с переломами костей скелета и повреждением внутренних органов. Подсудимый Афзалов А.А.заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме,заявив,что существо обвиненияему понятно,поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,которое он заявил добровольно,в присутствии защитника и осознает последствия и характер заявленного ходатайства. Принимая во внимание,что ходатайство подсудимого заявлено в период установленный ст.315УПК РФ,наказание за преступление не превышает10лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя и представителя потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке,а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела,суд принял решение по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Из материалов уголовного дела следует,что обвинение,с которым согласилсяАфзалов А.А.обосновано,подтверждается собранными по делу доказательствами. ДействияАфзалова А.А.подлежат квалификации поч.3ст.264УК РФ,так как он,управляя автомобилем,нарушил правила дорожного движения,что повлекло по неосторожности смерть человека. При назначении наказания подсудимому суд учитывает,что он впервые совершил неосторожное преступлениесредней тяжести,вину свою признал полностью,заявил об особом порядке судебного разбирательства,в содеянном раскаивается,работает,по месту жительства и работы характеризуется положительно,<данные изъяты>,мнение потерпевшей просившей не лишать его свободы,поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с применением условного осуждения.Принимая во внимание,что управление транспортным средством является профессией Афзалова и единственным источником дохода семьи,суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309,316 УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьАфзалова виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.264УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на3 (три) года.На основании ст.73УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на3 (три) года.Обязать Афзалова не менять без согласия спецоргана места жительства,периодически являться для регистрации и сообщать о перемене места работы в спецорган. Меру пресечения Афзалову А.А.,подписку о невыезде,отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: