Мишанкин В,П.



Дело № 1-535/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года                                                                                                                 г. Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы в составе

председательствующего судьи Марданова Р.Н.,

при секретаре Ширгазиной Э.Р.,

с участием государственного обвинителя Курбангалеева Р.Р.,

подсудимого Мишанкина В.П.,

защитника Ишмухаметовой И.Ф., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Мишанкин, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. Мишанкин В.П., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной близ дома. <адрес> <адрес>, увидел ранее незнакомого ФИО1, у которого из правого кармана спортивного трико было видно портмоне, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение из корыстных побуждений чужого имущества. С целью осуществления своего преступного умысла, Мишанкин В.П. незаметно подошел к ФИО1 с правой стороны и, воспользовавшись тем, что ФИО1 осматривает витрину киоска, и за его преступными действиями никто не наблюдает, правой рукой тайно похитил из кармана трико портмоне стоимостью <данные изъяты> руб., в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1 Далее Мишанкин В.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на указанной остановке общественного транспорта, которые произвели изъятие у него похищенного.

            Подсудимый Мишанкин В.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что существо обвинения ему понятно, поддерживает свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, в присутствии защитника и осознает последствия и характер заявленного им ходатайства.

Принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено в период установленный ст.315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился Мишанкин В.П., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Мишанкина В.П. подлежат квалификации поч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он,покушался на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, однако преступление не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

При назначении наказания, Мишанкину В.П. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения. Вместе с тем, принимая во внимание то, что Мишанкин В.П. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, заявив об особом порядке судебного разбирательства, работает, характеризуется положительно, суд, полагая возможным его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания, находит основания для применения к нему условного осуждения.

Руководствуясь ст. ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мишанкина виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Мишанкину В.П. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Мишанкина В.П. не менять без согласия спецоргана место жительства, периодически являться для регистрации и сообщать о перемене места работы в спецорган.

Меру пресечения Мишанкину В.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

             Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением Верховного Суда Республики Башкортостан от 22 ноября 2011 года приговор Октябрьского районного суда г. Уфы от 22 сентября 2011 года в отношении Мишанкина изменен: признано смягчающим наказание обстоятельством «явку с повинной», снижено назначенное Мишанкину по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ наказание до 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года.