Дело № 1-558/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22сентября2011года г.Уфа Октябрьский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Марданова Р.Н., при секретаре Ширгазиной Э.Р., с участием государственного обвинителя Курбангалеева Р.Р., подсудимогоХакимова А.Р., потерпевшейФИО1, защитникаАхмерова Ш.Э.,представившего удостоверение №и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Хакимова,ДД.ММ.ГГГГгода рождения,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1ст.264УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> водитель Хакимов,<данные изъяты>,управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты>,государственный транзитный знак <данные изъяты>следовал по <адрес> Республики <адрес>со стороны <адрес> в сторону <адрес>,со скоростью около65км/ч. В пути следования водитель Хакимов А.Р.предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий и пренебрегая безопасностью других участников дорожного движения,без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий,осознанно нарушил требования пунктов1.З.,1.5,10.1,10.2,13.8и14.3Правил дорожного движения Российской Федерации,гласящих о том,что «участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД,светофоров,знаков и разметки; действовать таким образом,чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; водитель должен вести транспортное средство со скоростью,не превышающего установленного ограничения,учитывая особенности и состояние транспортного средства и груза,дорожные и метеорологические условия,в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения,которую водитель в состоянии обнаружить,он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более60км/ч; при включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам,завершающим движение через перекресток,и пешеходам,не закончившим переход проезжей части данного направления; на регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления». Водитель Хакимов А.Р.пренебрег требованием указанных выше пунктов Правил,не избрал надлежащую скорость движения,которая обеспечивала бы ему постоянный контроль за движением управляемого им автомобиля <данные изъяты>,превысил разрешенную скорость в населенном пункте на5км/ч,при включении для него разрешающего сигнала светофора на перекрестке <адрес>,не предоставил возможность закончить переход проезжей части <адрес> пешеходу ФИО1,<данные изъяты>,которая двигалась слева направо по ходу движения автомобиля,не предпринял своевременных мер к снижению скорости и остановке автомобиля,в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО1 В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ,получила телесные повреждения,была помещена в ГКБ №ГО <адрес>. Своими действиями Хакимов А.Р.причинил ФИО1телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома хирургической шейки и головки правой плечевой кости со смещением отломков; закрытой тупой травмы костей таза:перелом лонных костей,крестца справа со смещением отломков; закрытой тупой травмы грудной клетки:перелом реберной дуги слева без внутриплевральных осложнений,которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью. ПодсудимыйХакимов А.Р.заявил о согласии с предъявленнымему обвинениемв полном объеме,заявив,что существо обвиненияему понятно,поддерживает свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,которое он заявил добровольно,в присутствии защитника и осознает последствия и характер заявленногоимходатайства. Принимая во внимание,что ходатайство подсудимым заявлено в период установленный ст.315УПК РФ,наказание за преступление не превышает10лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке,а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела,суд принял решение по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Из материалов уголовного дела следует,что обвинение,с которым согласилсяХакимов А.Р.,обосновано,подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Хакимова А.Р.подлежат квалификации поч.1ст.264УК РФ,так как он,управляя автомобилем,нарушил Правила дорожного движения,что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказанияХакимову А.Р.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенногоим деяния и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания,предусмотренного санкцией статьи обвинения.Вместе с тем,принимая во внимание,чтоХакимов впервые совершил преступление небольшой тяжести, вину свою признал полностью,в содеянном раскаялся,заявив об особом порядке судебного разбирательства,имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка,по месту жительства характеризуется положительно, суд,считая,что возможностьего исправления и перевоспитания без изоляции от общества не утрачена,находит основания для применения к нему условного осуждения.При этом,суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание виде лишения права управления транспортным средством,поскольку работа Хакимова в качестве водителя является источником дохода его семьи. Исковые требования потерпевшей ФИО1о взыскании с подсудимого в возмещение морального вреда вызванного психическими и физическими страданиями связанными с перенесенными травмами150тысяч рублей суд признает законными,подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.151ГК РФ,однако,признавая их завышенными,считает возможным удовлетворить лишь в части. Руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьХакимова виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.264ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73УК РФ наказание назначенноеХакимову считать условным,с испытательным сроком на2 (два) года. ОбязатьХакимова не менять место жительства без уведомления спецоргана,периодически являться для регистрации и сообщать о перемене места работы в спецорган. Меру пресеченияХакимову,подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Хакимова А.Р.в пользу ФИО1в возмещение морального вреда60 (шестьдесят) тысяч рублей. Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Кассационным определением Верховного Суда Республики Башкортостан от 01декабря 2011года приговор Октябрьского районного суда <адрес> от22сентября 2011 года в отношенииХакимова изменен:на основании п. «к» ч.1ст.61УК РФ признано смягчающими наказание обстоятельством оказание помощи потерпевшей в виде немедленного вызова скорой помощи и снижен срок лишения свободы до11месяцев,на основании ст.151ГК РФ с учетом степени физических и нравственных страданий увеличено возмещение морального вреда ФИО1 до80 000рублей.