Янкович Ж.Ф., ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-146/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года.                                                                                                               г.Уфа.

      Октябрьский районный суд г.Уфы в составе

председательствующего судьи Марданова Р.Н.,

при секретаре Ширгазиной Э.Р.,

с участием государственного обвинителя Курбангалиева Р.Р.,

подсудимой Янкович Ж.Ф.,

адвоката Хуснутдиновой Д.Р., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Янкович Ж,Ф,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, невоеннообязанной<данные изъяты>,     

      в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, Янкович, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для собственного употребления, путем перечисления денежных средств в размере 1 500 рублей через терминал «Элекснет», расположенный по <адрес>, у неустановленного дознанием лица в подъезде № <адрес> незаконно приобрела один полимерный отрезок с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 0,61 грамма, который она незаконно хранила в правом наружном кармане брюк, без цели сбыта, для собственного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 05 минут, у <адрес> Янкович Ж.Ф. была задержана сотрудниками милиции, в ходе проведения личного досмотра у Янкович сотрудником милиции в правом наружном кармане её брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой 0,61 грамма в одном полимерном свертке, которое она незаконно хранила без цели сбыта.

Героин и все его смеси, с состав которых входит героин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средство и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства, изъятого у Янкович представляет собой крупный размер.

     Подсудимая Янкович заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, заявив, что существо обвинения ей понятно, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она заявила добровольно, в присутствии защитника и осознает последствия и характер заявленного ходатайства.

      Принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено в период установленный ст.315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.       

    Из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласилась Янкович обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

    Действия Янкович подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

     При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что она вину признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Янкович деяния, наличие в её действиях рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения либо применения к ней условного осуждения или отсрочки исполнения наказания.

Учитывая, что Янкович совершено преступление в период отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, которым реальное отбывания наказания в виде лишения свободы отсрочено до достижения её ребенком, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, суд считает необходимым к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное указанным приговором.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ Янкович необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Янкович Ж,Ф, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Янкович, подписку о невыезде, заменить на заключение под стражу, этапировать и содержать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, срок начала отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, наркотическое средство, находящиеся в камере хранения ОМ №6 УВД по <адрес>, уничтожить.

Обязать органы опеки и попечительства администрации ГО Ленинского района г. Уфы решить судьбу несовершеннолетних детей осужденной Янкович Ж.Ф.: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

     Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья: