Давлетгареев Э.Ш., ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-111/2011

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года.                                                                                                         г.Уфа.

      Октябрьский районный суд г.Уфы РБ в составе

председательствующего судьи Марданова Р.Н.,

при секретаре Ширгазиной Э.Р.,

с участием государственных обвинителей Шайхлисламова Э.Р., Давлетова Р.И.,

подсудимого Давлетгареева Э.Ш.,

адвоката Соколова Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Давлетгареева Э.Ш., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>,

      в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

         21 октября 2010 года, около 23 часов 38 минут, Давлетгареев, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, из корыстных побуждений, находясь в салоне автомобиля, припаркованного у <адрес>, пытался незаконно сбыть за 600 рублей ФИО6, выступившему в роли «покупателя» в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 6,11 грамма, содержащееся в одном полимерном пакетике. Однако, Давлетгареев преступление до конца довести не смог, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате оперативно-розыскного мероприятия.

        Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...»/Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» масса наркотического средства, на сбыт которого покушался Давлетгареев, представляет собой крупный размер.

       Подсудимый Давлетгареев вину признал частично и показал, что 21 октября 2010 года находился в состоянии алкогольного опьянения, когда ему позвонил его знакомый ФИО6, с которым около года периодически потребляли марихуану, и попросил помочь приобрести марихуану, так как сам не может ее найти, он согласился. ФИО6 заехал за ним с неизвестным человеком во двор его дома, где они сидели с ФИО7 и употребляли спиртные напитки. Они пересели в машину к ФИО6, за рулем сидел неизвестный человек. Вчетвером они поехали в Сипайлово, где хотели приобрести марихуану. Подъехали на <адрес>, так как он знал, что там можно приобрести наркотик. Все присутствующие остались в машине, а он, взяв у ФИО6 деньги, ушел в в третий подъезд <адрес>,. Поскольку до своего знакомого он не дозвонился, то, зная, где находится закладка изъял оттуда наркотик, возвратился к автомобилю и передал наркотик ФИО6, часть его хотели вместе употребить, но их задержали, при нем нашли меченные деньги. Лицо сделавшее закладку наркотика ему доверяло, поэтому деньги, полученные от ФИО6, он мог отдать продавцу и позже.

       Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, она полностью подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО6 показал, что 21 октября 2010 года, он участвовал в качестве «покупателя» наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Давлетгареева. После личного досмотра ему были переданы помеченные денежные средства в сумме 600 рублей. Далее он с сотового телефона позвонил Давлетгарееву, и спросил, сможет ли тот ему помочь приобрести наркотическое средство - «марихуану». Давлетгареев Э.Ш. ответил, «давай попробую» и назначил ему встречу возле магазина «Магнит», расположенного по адресу РБ, <адрес>. Тогда он вместе с сотрудником милиции выехал в микрорайон Сипайлово г. Уфы. Когда они приехали в назначенное место, он снова позвонил Давлетгарееву и спросил, скоро ли тот будет. Давлетгареев ответил, что не имеет возможности приехать и попросил забрать его от своего дома. Он с сотрудником милиции подъехал к дому , расположенному по переулку Кулибина г. Уфы, возле дома встретил Давлетгареева и ФИО7 они сели к нему в машину. Давлетгареев предложил проехать в микрорайон «Сипайлово» по пути они приобрели баночное пиво, подъехали к <адрес> Он передал Давлетгарееву ранее помеченные денежные средства в сумме 600 руб., Давлетгареев, взяв деньги, вышел из автомашины и ушел в неизвестном ему направлении. Через некоторое время Давлетгареев вернулся к ним с двумя незнакомыми молодыми людьми. Они постояли на улице, пообщались, допили пиво и сели в автомашину. Он сел на переднее пассажирское сидение, неизвестный молодой человек сел назад за водителем, Давлетгареев сел посередине и за ним сел ФИО7, а подошедший второй молодой человек остался на улице. Он спросил у Давлетгареева, приобрел ли тот то, за чем ходил. Давлетгареев ответил, что приобрести не получилось, но при нем имеется трава, которая принадлежит ему, а также добавил, - «с деньгами определимся позже». После чего Давлетгареев положил между сидениями полимерный пакетик, с чем именно, он не знает, так как не разглядел, потому что было темно. Кто-то из них предложил употребить марихуану, которую Давлетгареев положил между сиденьями. ФИО7 приготовил баночку из-под пива для курения марихуаны, он насыпал в баночку четверть марихуаны, а оставшуюся часть марихуаны, а именно меньше половины пакетика убрал в правый карман куртки, сколько было в пакетике марихуаны, он уточнить не может. В это время к ним подошли сотрудники милиции и вывели его из автомашины. Баночка с наркотическим средством, вроде, осталась в машине, но точно ли, он не уверен. Имевшийся при нем наркотик, он добровольно выдал работникам милиции.

Свидетель ФИО7 показал, что знаком с Давлетгареевым около года, они вместе приобретали в Сипайлово марихуану и потребляли. 21 октября 2010 года они встретились с Давлетгареевым, потом в его автомобиле пили пиво. Давлетгарееву позвонил на телефон ФИО6 и попросил помочь приобрести марихуану, Давлетгареев согласился помочь, и они договорились о встрече. Они подъехали к месту встречи, ФИО6 оказался не один, предложил пересесть в их машину, они с Давлетгареевым согласились и пересели, поехали в Сипайлово, по дороге Давлетгареев купил пиво. Они приехали к <адрес>, где ФИО6 протянул руку Давлетгарееву, после чего Давлетгареев ушел в сторону <адрес>, вернулся с двумя молодыми людьми. Потом сели в машину, кто-то предложил приготовить жестяную баночку для потребления марихуаны, тогда он согнул заднюю часть баночки, туда ФИО6 что-то насыпал, после чего к ним подошли сотрудники милиции и всех задержали.

Из показаний свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11, оглашенных с согласия сторон, следует, что они работают сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ ими проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Давлетгареева, «покупателем» наркотических средств добровольно выступал ФИО6, который был досмотрен в присутствии понятых, после чего ему были переданы помеченные денежные средства в сумме 600 рублей. Далее ФИО6 позвонил Давлетгарееву, договорился о встрече и покупке наркотического средства - марихуана. Встреча была назначена у магазина «Магнит» на <адрес>. Прибыв на место, ФИО6 снова созвонился с Давлетгареевым, который пояснил, что подъехать не может и предложил приехать за ним по адресу г. Уфа, переулок Кулибина, 3. Они проследовали по указанному адресу, туда же подъехал Давлетгареев с ФИО7. Давлетгареев и ФИО7 пересели в служебную машину, после чего поехали в микрорайон Сипайлово. По дороге останавливались на остановке «ЖБЗ», где Давлетгареев приобрел пиво. Далее проследовали к <адрес>, там Давлетгареев вышел из автомобиля, взяв у ФИО6 деньги и прошел в сторону <адрес>. Через некоторое время Давлетгареев вернулся, с ним были еще два человека. В машине ФИО6 спросил Давлетгареева приобрел ли он марихуану, на что Давлетгареев ответил, что приобрести не удалось, но у него с собой есть марихуана, которая принадлежит ему, также добавил, что с деньгами они с ФИО6 разберутся позже и положил между сиденьями пакетик. Потом кто-то предложит потребить марихуану. Тогда ФИО7 приготовил баночку для потребления марихуаны, а ФИО6, взяв пакетик, который передал Давлетгареев отсыпал из него в баночку часть содержимого, а оставшуюся часть положил себе в карман. Потом ФИО6 подал условный сигнал о том, что контрольная покупка состоялась, после чего ФИО9, ФИО8 и ФИО11 подошли к машине и всех задержали (т. 1 л.д. 91-93, 97-100, 204-208, 232-236).

Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13, оглашенных с согласия сторон, следует, что 21 октября 2010 года они участвовали в качестве понятых при досмотре ФИО6, выступившего в роли «покупателя» наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ничего запрещенного к гражданскому обороту у него обнаружено не было, участвовали также при пометке денежных средств, которые были переданы ФИО6 (т. 1 л.д. 132-134, 135-137).

Из показаний свидетелей ФИО14 и ФИО15, оглашенных с согласия сторон, следует, что 22 октября 2010 года они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Давлетгареева, у которого в левом нижнем наружном кармане плаща были обнаружены и изъяты меченные денежные средства в сумме 600 рублей, сотовый телефон, в левом верхнем кармане плаща обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2360 рублей, также были взяты смывы с рук. Далее ФИО6 добровольно выдал наркотическое средство - пакетик с марихуаной, при этом он пояснил, что приобрел его в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Давлетгареева на помеченные денежные средства в сумме 600 рублей. Также были досмотрены ФИО7, ФИО17, ФИО16, у которых ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было (т. 1 л.д. 127-131, 197-201).

Из показаний свидетелей ФИО16 и ФИО17, оглашенных с согласия сторон, следует, что 21 октября 2010 года они находились по адресу <адрес>, где производили строительные работы. Около 23.00 часов ФИО17 позвонил Давлетгареев, предложил вместе употребить спиртные напитки. Они вместе с Давлетгареевым пошли в сторону <адрес>, подошли к автомобилю <данные изъяты> серебристого цвета, в этот момент из машины вышли двое парней, Давлетгареев попросил водителя отвезти его домой, но тот отказался. Через 10 минут к ним подошли сотрудники милиции и всех задержали (т. 1 л.д. 146-149, 209-231).     

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства - каннабис (марихуана) от 21 октября 2010 г. у Давлетгареева, зарегистрированного по адресу РБ <адрес> (т. 1 л.д. 16-17);

- актом досмотра условного покупателя от 21 октября 2010 года, в ходе которого в присутствии понятых у ФИО6., ничего изъятого из гражданского оборота не обнаружено (т. 1 л.д. 20-22);

- актом исследования и пометки денежных средств от 21 января 2010 г., в ходе
которой в присутствии понятых путем переписывания серий и номеров и ксерокопирования были помечены деньги в сумме 600 рублей: денежная купюра достоинством 500 рублей и одна купюра 100 рублей. Также все денежные купюры были обработаны специальным химическим веществом. После пометки деньги в сумме 600 рублей были вручены ФИО6 Ватный тампон с образцом СХВ упакован в бумажный пакет (т. 1 л.д. 23-26);

- актом сбора образцов для сравнительного исследования от 22 октября 2010 г., в ходе которого у Давлетгареева Э.Ш. были изъяты смывы с ладоней и пальцев рук (т. 1 л.д. 33);

- актом досмотра Давлетгареева Э.Ш., в ходе которого у Давлетгареевым Э.Ш. были обнаружены и изъяты из левого нижнего наружного кармана плаща денежная купюра достоинством 100 рублей и денежная купюра достоинством 500 рублей, серии и номера которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, указанных в акте пометки (т. 1 л.д. 34-39);

- актом досмотра и добровольной выдачи от 22 октября 2010 года, в ходе которого ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал оперуполномоченному ФИО8 один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, при этом пояснил, что приобрел его в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Давлетгареева Э.Ш. за 600 рублей, ранее помеченные (т. 1 л.д.58-61);

- справкой и заключением эксперта, согласно которым добровольно выданное ФИО6 вещество, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 6,11 гр. (т. 1 л.д. 63,114);

- актом наблюдения за производством оперативно-розыскного мероприятия от 22 октября 2010 года, в ходе которого установлено, что 21 октября     2010 г. в 23 час. 00 мин. ФИО6 встретился с Давлетгареевым Э.Ш., в 23 час. 38 мин. условный покупатель ФИО6 подал условный сигнал о том, что поверочная закупка состоялась, после чего Давлетгареев Э.Ш. был задержан (т. 1 л.д. 83-84);

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 22 октября 2010 г., согласно которого следователю представлены материалы и документы в отношении Давлетгареева Э.Ш. (т. 1 л.д. 11-13);

- протоколом осмотра места происшествия- участка местности по адресу РБ, <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления (т. 1 л.д. 241-243);

- протоколом выемки у оперуполномоченного ФИО8 бумажного пакета с одним полимерным пакетиком с наркотическим средством, изъятым им у ФИО6., а также бумажного пакета с образцом спецхимвещества (т. 1 л.д. 94-96);

- протоколом выемки у оперуполномоченного ФИО9 бумажного пакета с денежными средствами в сумме 600 рублей, изъятыми им у Давлетгареева Э.Ш., бумажного пакета с двумя ватными тампонами со смывами с ладоней и пальцев рук Давлетгареева Э.Ш.(т. 1 л.д. 101-103);

- протоколом очной ставки между ФИО6 P.P. и Давлетгареевым Э.Ш., в ходе производства которой ФИО6 подтвердил свои ранее данные показания, изобличив Давлетгареева Э.Ш. в незаконном сбыте ему наркотического средства (т. 1 л.д. 230-231);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и Даволетгареевым, в ходе которой ФИО10 подтвердил, что присутствовал при передаче денежных средств ФИО6 Давлетгарееву в сумме 600 рублей, а Давлетгареев Э.Ш. передал ФИО6 положив на сидение автомобиля, полимерный пакетик с наркотическим средством - «марихуана» (т. 1 л.д. 237-240);

- заключением физико-химической экспертизы, согласно которому на представленных на экспертизу двух ватных тампонах со смывами рук Давлетгареева Э.Ш. имеются следы бесцветного красящего вещества, на поверхности денежных билетов 500 рублей и 100 рублей имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности двух ватных тампонов со смывами с рук Давлетгареева Э.Ш. и на поверхности представленных денежных билетов, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с образцом красящего вещества (т. 1 л.д. 108-109);

- протоколом осмотра наркотического средства - каннабис (марихуана), денежных средств в сумме 600 рублей, образца спецхимвещества, смывов с рук Давлетгареева Э.Ш., постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 181-183);

- протоколом выемки в ООО «Мегафон» детализации телефонных соединений с сотового телефона ФИО6 (т. 1 л.д. 215-216);

     Актом судебно-наркологической экспертизы № 943 от 16 декабря 2010 г., установлено, что у Давлетгареева Э.Ш. данных о наличии наркомании не имеется, выставлен диагноз: злоупотребление наркотическими средствами группы каннабиса, лечение от наркомании не рекомендовано (т. 1 л.д. 175).

        Действия Давлетгареева подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, однако свои действия до конца довести не смог, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Доводы Давлетгареева о том, что он явился лишь посредником в приобретении ФИО6 наркотического средства, суд отвергает, как несостоятельные, поскольку они опровергаются показаниями ФИО6 о том, что, взяв деньги, Давлетгареев сходил в подъезд и в последствии передал ему наркотик. Не доверять показаниям ФИО6 у суда нет оснований, они подтверждаются показаниями свидетеля ФИО10 сидевшего в автомобиле и непосредственно наблюдавшего, как Давлетгареев предложил ФИО6 наркотик, часть которого они пытались употребить в салоне автомашины, а оставшуюся часть ФИО6 положил себе в карман. ФИО6 показал и ФИО10 подтвердил это, что Давлетгареев заявил будто наркотик приобрести не смог и предложил имевшийся при себе наркотик, однако это никак не влияет на оценку действий Давлетгареева, как преступных, поскольку они также образуют сбыт наркотического средства. Довод Давлетгареева о том, что он явился лишь посредником в приобретении ФИО32 наркотика, суд также отвергает. Соответствующие этому показания Давлетгареев дал после возобновления судебного следствия, в связи с тем, что он в последнем слове заявил, что вину признает полностью. Однако из предыдущих его показаний в судебном заседании следует, что он, взяв деньги у ФИО6 сходил в подъезд, но вернулся, заявив, ФИО6, что наркотик приобрести не смог, при этом увидел в автомобиле пакетик с наркотиком, который ему не принадлежал, то есть Давлетгареев сначала отрицал факт передачи им наркотического средства ФИО6. Вместе с тем ничто не препятствовало ему сразу же выдвинуть версию о своем посредничестве в приобретении наркотика. Более того, факт посредничества опровергается, тем, что у Давлетгареева изъяты денежные средства, переданные ему ФИО6 с целью приобретения наркотика. Данное обстоятельство в совокупности с показаниями ФИО6 и ФИО10 убеждает суд в том, что Давлетгареев сбыл уже имевшийся у него при себе и принадлежащий ему наркотик, а целью его поездки с места проживания на <адрес> было придание своим действиям видимости посредничества в приобретении наркотика.

       При назначении наказания Давлетгарееву суд учитывает, что он преступление совершил впервые, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Давлетгареевым деяния, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи обвинения, либо применения к нему условного осуждения.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Давлетгарееву надлежит определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309, УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л :

       Давлетгареева Э.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.            

        Меру пресечения избранную Давлетгарееву заменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН России по РБ, начало отбывания срока наказания исчислять с 29 марта 2011 года.

       Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с рук, образец спецхимвещества, - находящиеся

в камере хранения ОМ №8 УВД по г. Уфа уничтожить, денежные средства 600 рублей передать по принадлежности.

       Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: