ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Уфа 15 декабря 2011 года Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Давыдова В.М., при секретаре Шакирьяновой З.Г., с участием государственного обвинителя Давлетова Р.И., подсудимого Коток Е.Ю. и его защитника - адвоката Бабановой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Коток Е.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 11 октября 2011 г. около 12 часов 10 минут, Коток, находясь возле центрального входа здания автовокзала «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ранее незнакомая ФИО1 положила свою сумку около скамеек, и отвлеклась, разговаривая по телефону, тайно похитил сумку, принадлежащую ФИО1, стоимостью 900 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 500 рублей, денежные средства в размере 1000 рублей, сотовый телефон марки «SonyEricssonXperiaX8», в комплекте с картой памяти «MicroSD» общей стоимостью 7 990 рублей. С места совершения преступления Коток скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 10 390 рублей. Впоследствии, похищенным имуществом Коток распорядился по собственному усмотрению. Подсудимый Коток после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем указала в своем заявлении. Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Коток следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства, характеризующий рапорт УУП отдела МВД России по <адрес> РБ, а также то, что Коток активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и считает возможным назначить Коток наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать Коток Е.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Коток не менять место жительства без согласия органа, ведающего за исполнением наказания, периодически проходить регистрацию. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1. Председательствующий В.М. Давыдов