Дело № 1-689/11 П Р И Г О В О Р город Уфа 15 декабря 2011 года Октябрьский районный суд города Уфы в составе: председательствующего судьи Давыдова В.М., при секретаре Шакирьяновой З.Г., с участием государственного обвинителя Давлетова Р.И., подсудимого Звягина М.Э. и его защитника - адвоката Бабановой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Звягина М.Э., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: 23 мая 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут по 20 часов 00 минут, Звягин, находясь в тамбурном помещении квартир № <адрес> и №, в которой он проживает, тайно похитил велосипед марки «Форвард» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО1. После чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 имущественный ущерб в сумме 3500 рублей. Впоследствии, похищенным Звягин распорядился по собственному усмотрению. Он же, в период времени с 23 часов 00 минут 25 октября 2011 года по 09 часов 00 минут 26 октября 2011 года, находясь со своим отцом ФИО2 и знакомым ФИО3 по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит, а ФИО3 находится в другой комнате, тайно похитил из комнаты ФИО2 сотовый телефон марки «NOKIA 2720» стоимостью 3000 рублей с сим картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3050 рублей. Впоследствии, похищенным Звягин распорядился по собственному усмотрению. Подсудимый Звягин поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны. Потерпевшие ФИО2, ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Защитник и государственный обвинитель также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Звягина по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1 следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража); по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2 следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему. Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба потерпевшему, в действиях подсудимого нашел полное подтверждение, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей. Потерпевший ФИО2 является пенсионером, инвалидом 2 группы, его имущественное положение, а также стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего также указывают на значительность причиненного ему имущественного ущерба. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной,активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, мнение потерпевших. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Звягин осужден мировым судьей судебного участка №7 по Октябрьскому району города Уфы по ч.1 ст. 115 УК РФ, ст. 119 УК РФ, то есть за преступления небольшой тяжести. В соответствии с п. "а" ч. 4 ст. 18 УК РФ указанная судимость не может быть учтена при признании рецидива преступлений. При изучении личности подсудимого установлено, что Звягин <данные изъяты>, участковым уполномоченным полиции ОУУП ОП № Управления МВД России по г. Уфе характеризуется отрицательно. В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность Звягина, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного,суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признатьЗвягина М.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2) в виде одного года шести месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1) в виде семи месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком два года. Обязать Звягина регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без их согласия место жительства и работы. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «NOKIA 2720» имей код №, находящийся на хранении в камеру хранения ОП № Управления МВД России по городу Уфе - после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий В.М. Давыдов