14 декабря 2011 года город Уфа Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметьяновой Э.Б., при секретаре Каминской О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Гилязева А.А., подсудимой Леонтьевой М.В., защитника - адвоката Даяновой Л.Э., представившей ордер №063243 от 13 декабря 2011 года, удостоверение № 1453, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Леонтьеву М.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: Леонтьева М.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> была задержана возле <адрес> Республики Башкортостан оперуполномоченными отдела ОУР ОП № Управления МВД России по городу Уфе. В ходе проведения личного досмотра Леонтьевой М.В. оперуполномоченными отдела ОУР ОП № Управления МВД России по городу Уфе из правого бокового кармана пальто (болеро) были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с находящимся в них психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин, общей массой <данные изъяты>, что является крупным размером, которое Леонтьева М.В. незаконно хранила при себе для собственного употребления, без цели сбыта. Амфетамин и все его смеси, с состав которых входит героин, независимо от его количества внесены в действующий «Список наркотических средство и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» для наркотического средства - амфетамин установлен крупный размер не менее 0,2 грамма. Подсудимая Леонтьева М.В. после консультации с защитником поддержала ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении нее без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении она признала полностью, характер и последствия заявленного ею ходатайства она осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ей разъяснены и понятны. В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ). Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Действия подсудимой Леонтьевой М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания подсудимой в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Леонтьевой М.В. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, а также то, что Леонтьева М.В., начиная с первоначальных объяснений, чистосердечно пояснила о совершенном преступлении, тем самым активно способствовала раскрытию преступления, кроме того, суд учитывает, что Леонтьева М.В. на учетах в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется с положительной стороны. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют. Исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне и беспристрастно оценивая все материалы уголовного дела, учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность Леонтьевой М.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, суд считает, что ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества полностью не утрачена, в связи, с чем находит основания для назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку в данном случае, назначение иных видов наказаний не будет способствовать достижению целей наказании, регламентированных ст. 43 УК РФ. Также суд не находит оснований для применения к Леонтьевой М.В. ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности подсудимойсуд не усматривает. Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать Леонтьеву М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Обязать Леонтьеву М.В. встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без их уведомления место жительства. Меру пресечения Леонтьевой М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, при вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она вправе подать ходатайство в течении десяти суток со дня провозглашения приговора. Судья Э.Б. Мухаметьянова