Приговор в отношении Науразбаева И.Ш. ч.3 ст. 30 - п. `а`, `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



       Дело №1-442/11

П Р И ГОВ О Р

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года                                       г.Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Усик И.М.,

при секретаре Гайсиной С.И.,

с участием государственного обвинителя Гилязева А.А.,

подсудимого Науразбаева И.Ш.,

адвоката Хуснутдиновой Д.Р., предоставившей удостоверение №1462, ордер № 075519,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Науразбаева И.Ш., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Науразбаев 10 апреля 2011 г. около 10.00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Газизовым незаконно проник в чердачное помещение <адрес> где похитил четыре трубы канализации длиной 2,5 м. каждая, стоимостью 379 руб. 24 коп., причинив ООО «Жилищно-эксплуатационный участок » г. Уфы имущественный ущерб на общую сумму 1516 руб. 96 коп. Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Науразбаев по предварительному сговору с Газизовым 10 апреля 2011 г. около 13.00 часов вновь проник в чердачное помещение <адрес>, где пытался похитить 2 канализационных трубы, принадлежащие ООО «Жилищно-эксплуатационный участок » г. Уфы. Однако свой преступный умысел Науразбаев не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан.

Подсудимый Науразбаев согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Согласие государственного обвинителя, защитника на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано. Письменного возражения согласно требованиям ч.4 ст.314 УПК РФ от представителя потерпевшего ФИО 1 не поступило.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает пяти лет лишения свободы.

Суд действия Науразбаева квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при этом указанное преступление не было доведено Науразбаевым до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Науразбаеву суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Оснований отягчающих наказания суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает назначить Науразбаеву наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей. Оснований для применения к Науразбаеву правил ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Науразбаева И.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Науразбаев встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без их согласия место жительства, являться на регистрацию.

Меру пресечения - в виде заключения под стражу Науразбаеву И.Ш. отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания срок нахождения под стражей с 21 октября 2011 года по 15 ноября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      Судья                                                                                           И.М.Усик