приговор в отношении Сидоренко Д.А.



                                                                                                    Дело № 1-696/11                                                                      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года                                                                                                        город Уфа

      

        Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Давыдова В.М.,

при секретаре Шакирьяновой А.Г.,

с участием государственного обвинителя - Мусина М.С.,

подсудимого Сидоренко Д.А. и его защитника - адвоката Бабановой В.П.,

потерпевшей ФИО1,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сидоренко Д.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

26 августа 2011 года около 06 часов 30 минут, Сидоренко, находясь возле дома по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, умышленно, ударом ноги разбил форточку передней левой двери припаркованного автомобиль модели ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак О 064 ВС 02 регион, принадлежащий на праве собственности ФИО1. После этого, Сидоренко, открыл дверь автомобиля и проник в салон, где демонтировал кожух передней панели, отсоединил контакты от замка зажигания и стал соединять их. В это время Сидоренко увидел, что из подъезда по адресу: <адрес>, вышел ранее незнакомый ФИО2, который обнаружил его преступные действия, после чего Сидоренко скрылся с места совершения преступления, то есть не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Сидоренко после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

     Защитник и государственный обвинитель также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия подсудимого Сидоренко следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.166 УК РФ, как покушениена неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При этом, преступление не было доведено до конца по независящим от Сидоренко обстоятельствам.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении причиненного материального ущерба подлежит удовлетворению, т.к. не оспаривается подсудимым.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, а также то, что Сидоренко, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

<данные изъяты>.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

     Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Сидоренко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.

     Обязать Сидоренко регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без их согласия место жительства.

Взыскать с Сидоренко Д.А. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 5000 рублей.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

     Председательствующий                                                                                    В.М. Давыдов