приговор в отношении Давлетшина Э.Ж.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

       дело № 1-593/11

город Уфа                                                                                                     26 октября 2011 года                              

Октябрьский районный суд города Уфы в составе:

председательствующего судьи Давыдова В.М.,

при секретаре Шакирьяновой А.Г.

с участием государственного обвинителя Мусина М.С.,

подсудимого Давлетшина Э.Ж. и его защитников - адвоката Альмухаметова Р.Г.,

защитника ФИО2.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Давлетшина Э.Ж., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Давлетшин совершил разбой, то есть нападение на ФИО1 с целью хищения его имущества, с применением насилия, опасного для его жизни, с применением «удавки» и ножа, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

21 июля 2011 г. около 05 часов, из-за отсутствия денег, Давлетшин решил напасть на таксиста и завладеть его имуществом.Около 06 часов 30 минут, взяв с собой телефонный провод, чтобы использовать его в качестве «удавки», и перочинный нож, отправился к остановке «Северный автовокзал», где стал выбирать таксиста, на которого можно было бы напасть. Он попросил ранее незнакомого ФИО1 отвезти на остановку «Трамплин», на что тот согласился, сказав, что это будет стоить 300 рублей. Подъезжая к остановке «Трамплин» он попросил ФИО1 завезти его в лесной массив к реке Уфе, где его девушка потеряла часы, на, что он согласился. Около 08 часов, Давлетшин, находясь в лесном массиве за остановкой общественного транспорта «Трамплин», расположенной напротив дома 201 по ул. Менделеева г. Уфа, в салоне автомобиля «ЛАДА 210740», государственный регистрационный номер , на заднем пассажирском сиденье, за спиной у водителя такси ФИО1, накинул ему на шею заранее приготовленный телефонный провод, и стал душить. ФИО1, разорвав провод, попытался перелезть с водительского сиденья салона автомобиля на заднее. Давлетшин, имевшимся при нем перочинным ножом, нанес ФИО1 несколько ударов в область грудной клетки и затылочной части головы, при этом потребовал передачи имущества: денежных средств, сотового телефона и наручных часов. В ходе борьбы ФИО1 удалось вырваться и выйти из салона автомашины. Давлетшин вышел вслед за ним. ФИО1, достав из багажника автомашины монтировку, направился в сторону Давлетшина. Последний, поднял с земли камни, и стал бросать их в ФИО1, попав ему в лицо, грудную клетку и кисть правой руки. После того, как ФИО1 стал звонить по сотовому телефону в полицию, Давлетшин с места совершения преступления скрылся.

Давлетшин причинил ФИО1 телесные повреждения в виде непроникающей резаной раны грудной клетки, резаной раны затылочной области слева, ушибленной раны носа, т.е. легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Подсудимый Давлетшин вину признал полностью и показал, что 21 июля 2011 г. около 05 часов 00 минут ему пришла в голову мысль напасть на таксиста и завладеть его имуществом, так как денег, которые он зарабатывал, ему не хватало. Около 06 часов 30 минут он, взяв с собой сетевой кабель от ноутбука, чтобы использовать его в качестве удавки, и перочинный ножик длиной около 10 см, лезвие около 4 см, отправился к остановке «Северный автовокзал», где стал выбирать таксиста, на которого можно было бы напасть. Он подошел к автомобилю ВАЗ 21099 серебристого цвета и попросил таксиста отвезти его на остановку «Трамплин», так как там был лесной массив, и было удобное место для нападения. Мужчина подвел его к автомобилю ВАЗ 2107 синего цвета, в котором сидел ранее незнакомый ему ФИО1. Он попросил отвезти на остановку «Трамплин», на что тот согласился, сказав, что это будет стоить ему 300 рублей. Также, он придумал историю, как будто его девушка на берегу реки Уфы потеряла часы и необходимо их найти, пока там не побывало много народу. Подъезжая к остановке «Трамплин» он попросил ФИО1 завезти его в лесной массив к реке Уфа, на, что тот согласился. Около 08 часов, они заехали в лесной массив, и остановилась передней частью автомобиля к реке Уфа. Далее, он достал из кармана сетевой кабель, который заранее взял из дома, накинул его на шею таксисту и стал душить. ФИО1 своими руками разорвал сетевой кабель и, перебравшись на заднее сиденье, навалился на него. В это время из правого кроссовка он достал перочинный нож и, держа его в левой руке, нанес примерно 3 или 4 удара в область груди ФИО1. После чего он взял нож в правую руку и нанес 3-4 удара сзади в область его шеи, при этом ФИО1 укусил его за левую руку. От всех нанесенных телесных повреждения, у таксиста пошла кровь. Во время борьбы он требовал от таксиста, чтобы тот передал ему имеющиеся у него деньги. ФИО1 попросил его успокоиться и сказал, что сам отдаст ему все ценное. После чего они вышли из автомобиля. Он нагнулся, чтобы застегнуть свои кроссовки, и увидел, что ФИО1 идет в его сторону с монтировкой в руках. Он поднял с земли камни и стал бросать в ФИО1, при этом он попал ему в область лица, и у него пошла кровь. В это время мимо проезжал мужчина на мотороллере, таксист стал просить у него помощи, но он не остановился. После этого он убежал, при этом нож он выбросил по дороге в лесном массиве. Пройдя по лесу, он вышел на дорогу в районе «Зеленой рощи», и на автобусе поехал домой. Спустя некоторое время он направился в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. Разбойное нападение он совершил, так как ему не хватало денег на проживание. В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления, кроме его признательных показаний, полностью подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО6, а также материалами дела.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что в его собственности имеется автомобиль Лада 210740 государственный номер , <данные изъяты>, на котором иногда он занимается частным извозом по городу Уфа. 21 июля 2011 года около 07 часов 00 минут находясь в своем автомобиле он ожидал клиентов возле «Северного автовокзала». Около 07 часов 40 минут к нему подошел малознакомый ФИО3, который, как и он является таксистом, и предложил отвезти ранее незнакомого Давлетшина до остановки «Трамплин», на что он согласился. Давлетшин сел на заднее пассажирское сиденье за ним. Когда они стали подъезжать к остановке «Трамплин», Давлетшин попросил за дополнительную плату довести его до лесного массива, рядом с рекой Уфимка, сославшись на то, что ему необходимо найти часы, принадлежащие его девушке. Приехав до назначенного места, около 08 часов, он остановился и в этот момент почувствовал, что Давлетшин сзади накинул на его шею провод и стал душить его, при этом ничего не говорил. Он разорвал руками провод и стал перебираться на заднее сиденье автомобиля. При этом его нога застряла между сиденьями, и он навалился на Давлетшина. В это время Давлетшин вытащил нож и, держа его в левой руке, нанес около 3-4 ударов в область грудной клетки в области сердца и солнечного сплетения, затем взял этот же нож в правую руку и стал наносить удары ножом, в область шеи сзади, в результате попал ему в область затылочной части головы От полученных телесных повреждений у него пошла кровь. Во время ударов он укусил Давлетшина за левую руку и у него выпала часть зубного протеза. В ходе борьбы, угрожая ножом, Давлетшин требовал, чтобы он передал ему имеющиеся у него деньги, сотовый телефон и часы, которые были на руке. Испугавшись, он ответил, что сам отдаст ему имеющиеся вещи и деньги. После чего они вышли на улицу. Он сказал, чтобы Давлетшин подождал его, а сам тем временем подошел к багажнику своего автомобиля, откуда взял монтировку и направился в его сторону. На что, Давлетшин стал бросать в его сторону камни. Камни попали ему в область носа, в правую руку и грудную клетку, в результате чего у него образовались телесные повреждения. В это время мимо проезжал мужчина на мотороллере темного цвета, и он просил у него помощи, однако тот не остановился и проехал мимо. После чего, он со своего сотового телефона стал вызывать сотрудников полиции. Давлетшин, услышав это, скрылся в неизвестном направлении.

Свидетель ФИО3, в судебном заседании показал, что он занимается частным извозом по маршруту Караидель - Уфа на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21099 государственный регистрационный номер рус. 21 июля 2011 года около 07 часов 40 минут он находился возле Северного автовокзала. К нему подошел ранее незнакомый ему Давлетшин и попросил отвезти на остановку общественного транспорта «Трамплин». Он, пояснив, что ездит только по межгороду, проводил Давлетшина к своему знакомому ФИО1, который находился там же в ожидании клиентов. Он сообщил ФИО1, что молодому человеку нужно проехать до остановки «Трамплин», на что тот согласился, обозначив стоимость поездки 300 рублей. При этом Давлетшин просил доехать к назначенному месту быстро, объясняя тем, что в указанном месте его девушка потеряла часы. Давлетшин сел в машину ФИО1, на заднее пассажирское сиденье, расположенное за водителем. 21 июля 2011 года около 15 часов 19 минут со слов сотрудника полиции он узнал, что в отношении ФИО1 было совершено разбойное нападение.

Свидетель ФИО6, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого, в ходе следствия показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОП Управления МВД России по городу Уфе. 21 июля 2011 года в утреннее время в дежурную часть ОП Управления МВД России по городу Уфе поступило сообщение о разбойном нападении на ФИО1, имевшем место 21 июля 2011 года около 08 часов в лесном массиве за остановкой «Трамплин» по ул. Менделеева г. Уфы. По данному факту возбуждено уголовное дело. В ходе проведения первоначального экспертного исследования следов пальцев рук, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия, было установлено лицо, чьи следы рук были обнаружены в автомобиле ВАЗ 2107 г.н. , им оказался Давлетшин. Сотрудниками ОУР ОП Управления МВД России по городу Уфе был осуществлен выезд в <адрес> РБ, в ходе которого Давлетшин был задержан и доставлен в ОП Управления МВД России по городу Уфе, где добровольно, без оказания на него физического и морального давления со стороны сотрудников полиции, пояснил, что в утреннее время 21 июля 2011 года в лесном массиве за остановкой «Трамплин» по ул. Менделеева г. Уфы он совершил разбойное нападение на ранее незнакомого ему водителя такси. По данному факту Давлетшин добровольно, собственноручно написал явку с повинной и объяснение /т. 1 л.д. 117-119/.

Свидетель ФИО4, показания которого оглашены в судебном заседании также с согласия подсудимого, в ходе следствия показал, что с Давлетшиным он состоит в дружеских отношениях. 21 июля 2011 года около 13 часов 00 минут в районе остановки «Фирма Мир» г. Уфы он встретились с Давлетшиным. После чего они направились к нотариусу с целью оформления доверенности на получение военного билета. Около 15 часов 00 минут они разошлись, он поехал на работу, а Давлетшин поехал в <адрес>, чтобы оттуда на попутном транспорте добраться до <адрес>. С собой у Давлетшина была сумка с вещами. Он был одет в белые шорты, белую майку, сланцы. Телесных повреждений на теле, руках, лице у Давлетшина он не заметил, внимания не обращал. Ничего странного в поведении Давлетшина так же не заметил. Он дал Давлетшину на дорогу 100 рублей, так как тот сказал, что денег у него совсем нет. 22 июля 2011 года от знакомых он узнал, что Давлетшин был задержан за совершение разбойного нападения на таксиста. Характеризует Давлетшина, как спокойного, аккуратного, ответственного, надежного человека. Спиртные напитки Давлетшин употреблял редко, наркотические средства не употреблял /т. 1 л.д. 199-201/.

Свидетель ФИО17 - отец подсудимого в судебном заседании показал, что его сын после армии с апреля 2011 года некоторое время проживал вместе с ними в <адрес>, а после этого поехал в г. Уфа с целью восстановиться в университет. Характеризует сына исключительно с положительной стороны, как спокойного, общительного, не конфликтного молодого человека. В период обучения неоднократно принимал участие в общественных мероприятиях, олимпиадах, занимался спортом. По месту жительства характеризуется положительно, спиртные напитки, наркотические средства сын не употребляет. На учетах у нарколога и психиатра не состоит.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, в частности: протоколом осмотра места происшествия от 21 июля 2011 года, в ходе которого было установлено место совершения преступления: лесной массив, расположенный за остановкой общественного транспорта «Трамплин», расположенной напротив дома по адресу: РБ, г. Уфа, Октябрьский район, ул. Менделеева, д. 201.В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты камень и фрагмент кирпича со следами вещества бурого цвета с поверхности земли /том № 1 л.д. 18-19/

Протоколом осмотра места происшествия от 21 июля 2011 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль ЛАДА 210740, государственный регистрационный номер , принадлежащий ФИО1. При осмотре были обнаружены и изъяты: с заднего сиденья салона автомобиля на марлевом тампоне вещество бурого цвета; с заднего сиденья зубной протез из 4 зубов; с заднего сиденья зажим и два фрагмента провода; чехол водительского сиденья с пятнами вещества бурого цвета; чехол переднего пассажирского сиденья с пятнами вещества бурого цвета; со стекла задней левой двери с внутренней стороны на марлевый тампон соскоб вещества бурого цвета; с пола с задней правой стороны газета со следами вещества бурого цвета; с наружной стороны задней правой двери следы рук на 1 отрезок скотч; с внутренней стороны стекла задней правой двери следы рук на 1 отрезок ленты скотч; с внутренней стороны стекла задней правой двери следы рук на 1 отрезок светлой дактопленки; с внутренней стороны стекла задней левой двери следы рук на 1 отрезок ленты скотч; с пола задней левой стороны фрагмент провода и веревка /том № 1 л.д. 8-9/.

Протоколом изъятия вещей при физическом лице от 22 июля 2011 года, согласно которому оперуполномоченным ОУР ОП Управления МВД России по городу Уфе ФИО6 в кабинете ОП Управления МВД России по городу Уфе у Давлетшина изъяты джинсовые брюки со следами вещества бурого цвета /том № 1 л.д. 72/.

Протоколом предъявления лица для опознания от 22 июля 2011 года, в ходе которого потерпевший ФИО1 опознал Давлетшина, как молодого человека, который 21 июля 2011 года около 08 часов 20 минут совершил на него разбойное нападение, в результате чего причинил ему телесные повреждения /том № 1 л.д. 93-96/.

Постановлением о получении образцов для сравнительного исследования и протокол получения образцов для сравнительного исследования от 21 июля 2011 года, в ходе которого у потерпевшего ФИО1 был изъят образец крови на марлевый тампон /том № 1 л.д. 42-43/.

Протоколом осмотра предметов от 21 июля 2011 года, в ходе которого были осмотрены - следы рук на 1 отрезке ленты скотч, изъятые в ходе ОМП 21 июля 2011 года с наружной стороны правой задней двери автомобиля ВАЗ 2107 г.н. , следы рук на 1 отрезке ленты скотч, изъятые в ходе ОМП 21 июля 2011 года с внутренней стороны стекла правой задней двери автомобиля ВАЗ 2107 г.н. , следы рук на 1 отрезке ленты скотч, изъятые в ходе ОМП 21 июля 2011 года с внутренней стороны стекла левой задней двери автомобиля ВАЗ 2107 г.н. следы рук на 1 отрезке светлой дактопленки, изъятые в ходе ОМП 21 июля 2011 года с внутренней стороны стекла правой задней двери автомобиля ВАЗ 2107 г.н. , фрагмент провода и веревка, изъятые в ходе ОМП 21 июля 2011 года с поверхности пола автомобиля ВАЗ 2107 г.н. , два фрагмента провода и зажим, изъятые в ходе ОМП 21 июля 2011 года с заднего сиденья салона автомобиля ВАЗ 2107 г.н. , часы наручные «Romanson», сотовый телефон «Alkatel» с сим. картой , денежные средства в сумме 1500 рублей, изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО1 21 июля 2011 года. Изъятое было признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /том № 1 л.д. 31-34, 37, 249/.

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 22 августа 2011 года,согласно которому у ФИО1 имелись повреждения: непроникающая резаная рана грудной клетки, резаная рана затылочной области слева, ушибленной раны носа, по своему характеру повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью; ссадины грудной клетки, поверхностные раны правой кисти, кровоподтек 2 пальца правой кисти, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.Повреждения в виде резаных ран, ссадин грудной клетки, поверхностных ран правой кисти причинены предметом (орудием) обладающим режущими свойствами; повреждения в виде ушибленной раны носа, кровоподтека 2 пальца правой кисти причинены тупым твердым предметом, не исключается в сроки и при обстоятельствах дела, конкретно указанных в постановлении /том № 1 л.д. 209-211/.

Заключением трасологической судебной экспертизы от 04 августа 2011 года,согласно которому три фрагмента телефонного провода, изъятые в ходе осмотра места происшествия по факту разбойного нападения, имевшего место 21 июля 2011 года в лесном массиве за остановкой «Трамплин» в г. Уфе, составляли один целый телефонный провод, и он был разделен при помощи воздействия силы рук (разрывом) /том № 1 л.д. 56-59/.

Заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы от 08 августа 2011 года, согласно которому два следа ладоней рук, изъятых с внутренней поверхности стекла задней правой двери автомобиля ВАЗ 21074 г.н. на отрезок ленты скотч и изъятых с внутренней поверхности стекла задней правой двери автомобиля ВАЗ 21074 г.н. на отрезок светлой дактилопленки, обнаруженные во время осмотра места происшествия по факту разбойного нападения 21 июля 2011 года в салоне автомобиля ВАЗ 21074 г.н. по ул. Лесной проезд д. 8 г. Уфы, оставлены ладонью правой руки Давлетшина /том № 1 л.д. 164-165/.

Протоколом допроса на очной ставке между потерпевшим ФИО1 и Давлетшиным /том 1 л.д. 105 - 109/.

Протоколом явки с повинной Давлетшина от 22 июля 2011 года, в ходе которой Давлетшин признался в том, что 21 июля 2011 года он совершил разбойное нападение на ФИО1 в лесном массиве за остановкой «Трамплин» по ул. Менделеева г. Уфы, причинив при этом ФИО1 телесные повреждения /том № 1 л.д. 70/.

Суд расценивает как достоверные и правдивые показания Давлетшина в судебном заседании, а также его показания, зафиксированные в протоколах допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого об обстоятельствах совершения преступления, о причинах и мотивах совершения преступления. Показания Давлетшина полностью подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО6.

Суд считает, что вина подсудимого полностью подтвердилась в ходе судебного заседания.

Действия подсудимого Давлетшина суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение на ФИО1 в целях хищения его имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с применением «удавки» и ножа, используемых в качестве оружия.

Суд исключает из обвинения Давлетшина квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья», как излишне предъявленный, поскольку Давлетшин, используя в качестве оружия перочинный нож, нанес потерпевшему несколько ударов в область грудной клетки и затылочной части головы, причинив ему телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, тем самым применил в отношении ФИО1 насилие, опасное для его жизни.

Характер действий подсудимого, его поведение во время преступления и после него, логичность, адекватность их и последовательность указывают на то, что он сознавал характер своих действий и руководил ими, поэтому его психическая полноценность у суда не вызывает сомнений.

Гражданский иск в части компенсации морального вреда суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку ФИО1 совершенным преступлением были причинены моральные и нравственные страдания.

Суд признает за ФИО1 право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства в части возмещения материального ущерба, поскольку необходимо произвести расчеты, связанные с размером гражданского иска, кроме того, суду не представлены доказательства, подтверждающие сумму заявленного иска.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту бывшей учебы и жительства, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 299,303,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Давлетшина Э.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения Давлетшину не изменять, и срок наказания исчислять с 22 июля 2011 года, содержать его в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Давлетшина Э.Ж. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: два образца волос на 2 отрезка светлой дактопленки; вещество бурого цвета на марлевом тампоне; зубной протез из 4 зубов; зажим и два отрезка шнура; соскоб вещества бурого цвета на марлевый тампон; газету со следами вещества бурого цвета; следы рук на 1 отрезок скотч с наружной стороны задней правой двери автомобиля ВАЗ 2107 г.н. ; следы рук на 1 отрезке ленты скотч с внутренней стороны стекла задней правой двери автомобиля ВАЗ 2107 г.н. ; следы рук на 1 отрезке светлой дактопленки; следы рук на 1 отрезке ленты скотч с внутренней стороны стекла задней левой двери автомобиля ВАЗ 2107 г.н. ; отрезок шнура и веревка; камень и фрагмент кирпича со следами вещества бурого цвета; пластиковый баллон «Красный ключ» объемом 5 л, три жестяные банки из-под пива «Dr.Diesel»; образцы крови ФИО1 на марлевом тампоне; образцы волос ФИО1; образцы кровиДавлетшина на марлевом тампоне; образцы волос Давлетшина, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП Управления МВД России по городу Уфе после вступления приговора в законную силу уничтожить. Чехлы переднего водительского и пассажирского сидений автомобиля ВАЗ 2107 г.н. , личные вещи ФИО1 - футболку, брюки, платок, жилетку;личные вещи Давлетшина - джинсовые брюки - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий                                                                          В.М. Давыдов