№1-67/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 июня 2011 года г.Уфа Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усик И.М., с участием государственных обвинителей Макаровой Н.И., подсудимого Хакимова У. М., адвоката Исаевой Л.Н., защитника Самойловой Д.М., при секретаре Магазовой Н.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хакимова У.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренный ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, У С Т А Н О В И Л : Хакимов 03.11.2009 г. около 12.00 часов, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на пересечении улиц Самаркандская и проезд Станиславского г. Уфы в салоне автомобиля марки «Фольксваген» № незаконно сбыл ФИО 14, выступающему в роли условного покупателя в проводимой операции «проверочная закупка» за 32 000 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 932 гр. являющимся особо крупным размером. После того, как ФИО 14 подал условный сигнал сотрудникам милиции о том, что «контрольная закупка» состоялась, Хакимов, заметив сотрудников милиции, на автомашине с места совершения преступления скрылся. ФИО 14 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции, приобретенное у Хакимова наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 932 грамма. Таким образом, Хакимов не довел до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками милиции. 03.11.2009 около 14.05 часов сотрудниками милиции в ходе обыска по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 5549,5 г., являющееся особо крупном размером, которое Хакимов приготовил для дальнейшего незаконного сбыта. Хакимов не довел до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Суд, выслушав участников процесса, исследовав представленные материалы дела, приходит к выводу, что вина подсудимого доказана совокупностью следующих доказательств. Подсудимый Хакимов в судебном заседании вину не признал и показал, что в конце октября 2009 года он на автомашине «Ниссан Максима» выехал в г. Екатеринбург, что бы продать указанный автомобиль. Автомобиль марки «Фольксваген», которым управлял постоянно, он по доверенности оставил ФИО 8, который снимал жилье по адресу: <адрес>. По данному адресу он был только прописан, но не проживал. Последнее время там проживал его родной брат, который употреблял наркотические средства. После смерти брата в 2009 году указанное жилье сдавали ФИО 8. Когда он оставлял автомобиль ФИО 8, то в автомашине случайно оставил свой телефон, которым как он предполагает, пользовался ФИО 8. В Екатеринбурге он проживал у знакомых. Автомобиль марки «Ниссан-Максима» он продал 3 ноября 2009 г. в г. Екатеринбурге ФИО 9, который отдал ему половину обговоренной суммы в размере 100 тысяч рублей, а оставшуюся сумму в размере 100 тыс. рублей ФИО 9 обещал выплатить до 30 ноября 2009 г. Через некоторое время автомобиль «Фольксваген» ему пригнала жена. В последующем его задержали сотрудники милиции. Какого - либо отношения к сбыту наркотических средств ФИО 14 он не имеет, так как в это время находился в другом городе. Обнаруженные по месту его регистрации - <адрес> наркотики ему не принадлежат. По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ФИО 14. Свидетель ФИО 14 в суде показал, что 03.11.2009 он выступал в качестве условного покупателя в изобличении сбытчика наркотических средств - Хакимова, которого знает давно. В этот день сотрудники милиции его досмотрели и произвели пометку денежных средств в сумме 32 000 рублей, которые ему вручили. Он созвонился с Хакимовым и договорился с ним о покупке наркотического вещества. В назначенное место на пересечении <адрес>, подъехал Хакимов на автомобиле «Фльксваген Пассат», серебристого цвета. Он сел в автомашину Хакимова и передал последнему деньги в сумме 32 000 рублей. Хакимов взамен дал ему пакет с наркотическим средством. Когда вышел из автомашины, то подал условный сигнал сотрудникам милиции, что сделка состоялась. После этого, он добровольно выдал в присутствии понятых приобретенное у Хакимова наркотическое средство. В настоящем судебном заседании свидетель ФИО 14 показал, что у подсудимого Хакимова У.М. наркотическое средство он не приобретал и видит последнего впервые. Приобретал он указанное наркотическое средство у другого Хакимова. В настоящее время отбывает наказание за совершение преступления. Свидетель ФИО 15, чьи показания в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя без согласия стороны защиты и подсудимых, признав как чрезвычайное обстоятельство (местонахождение ФИО 15 установить не удалось), пояснил, что ФИО 14 изъявил добровольное желание выступить в качестве условного покупателя наркотического средства и изобличить Хакимова в преступной деятельности. 03.11.2009 г. он произвел досмотр ФИО 14, где у последнего ничего запрещенного обнаружено не было, после чего была произведена пометка денежных средств на сумму 32 000 рублей, которые были переданы ФИО 14. После этого, ФИО 14 договорился по телефону с Хакимовым о встрече в микрорайоне «Сипайлово» для покупки наркотического средства. Хакимов приехал на встречу с ФИО 14 на автомашине «Фольксваген Пассат» серебристого цвета. ФИО 14 сел в салон автомашины Хакимова и пробыв там непродолжительное время, вышел из салона автомашины с полимерным пакетом в руках и условным сигналом подал знак о подтверждении сделки. При задержании Хакимов с места совершения преступления скрылся на своей автомашине. Был проведен осмотр места происшествия, о чем был составлен протокол. Далее было получено судебное разрешение на проведение обыска по месту проживания Хакимова в ходе которого обнаружены и изъяты средства для расфасовки и взвешивания наркотических средств, а так же было обнаружено и изъято наркотическое средство «каннабис» общей массой около 5 кг. /т№2 л.д.72-74/. Свидетель ФИО 16, в суде дал аналогичные ФИО 15 показания, пояснив, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО 14 выступал по собственному желанию в качестве условного покупателя», которому после личного досмотра были вручены помеченные денежные средства в размере 32 000 рублей для приобретения наркотического средства - «каннабис» у Хакимова У.М.. В ходе телефонного разговора между ними была достигнута договоренность о встрече в районе «Сипайлово». Хакимова У.М. подъехал в обговоренное с ФИО 14 место на автомашине Фольксваген Пассат серебристого цвета, после чего ФИО 14 сел в салон указанной автомашины и через некоторое время вышел из салона с полимерным пакетом в руках и подал условный сигнал о состоявшейся сделке. Оперативные сотрудники заблокировали выезд автомашине Хакимова и предприняли попытку задержать его. При задержании Хакимов оказал сопротивление и сотрудники милиции были вынуждены для задержания последнего выбить стекло автомашины, где он за рулем указанного автомобиля увидел подсудимого Хакимова, а рядом с ним деньги, переданные ФИО 14 за наркотическое средство. После этого, Хакимов на своей автомашине сумел скрыться. Ранее он Хакимова не знал. Заявленный им гражданский иск возмещен в полном объеме. Свидетели ФИО 17, ФИО 18, в суде показали, что 03.11.2009 г. они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых, где сотрудники милиции произвели личный досмотр ФИО 14, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем произвелась пометка денежных средств, которые передали ФИО 14, участвующему условным покупателем наркотических средств. Всего было передано ФИО 14 32000 рублей. Свидетель ФИО 19 в суде показал, что он 03.11.2009 года был приглашен в качестве понятого, где в присутствии его и второго понятого ФИО 14 добровольно выдал наркотическое средство, растительного происхождения. ФИО 14 пояснил, что приобрел данное наркотическое средство за помеченные денежные средства у Хакимова У.М.. Свидетель ФИО 20 в суде показала, что подсудимый Хакимов У.М., является ее клиентом в парикмахерской, где она работает. Она видела, что Хакимов У.М. ездит на автомашине «Фольксваген Пассат», серебристого цвета, на которой он приезжал в парикмахерскую. 2 ноября 2009 года они созванивались с Хакимова У.М. для уточнения времени стрижки. Кроме этого, вина подсудимого подтверждается: - постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 03.11.2009 /т. №1 л.д.7-8/; -постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскного мероприятия « проверочная закупка» от 04.11.2011 г. /т. №9-11/; - актом досмотра ФИО 14 от 03.11.2009, в ходе которого у ФИО 14 ни чего не обнаружено и не изъято. / т. №1 л.д.13-14/; - актом исследования (пометки) денежных средств от 03.11.2009 в сумме 32 000, которые затем переданы условному покупателю ФИО 14 / т.№1 л. д. 15-24/; - актом досмотра (добровольной выдачи) ФИО 14 приобретенного у Хакимова наркотического средства от 03.11.2009 /т.№1 л.д.29-30/; - справкой эксперта № 14220 от 03.11.2009 г., заключением эксперта №14467 от 22.11.2009 г., согласно которым выданное ФИО 14 растительное вещество, является наркотическим средством - каннабис(марихуана) массой 932 гр. / т.№1 л.д.39, т.№1 л.д.102/; - постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства - наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 928 г. /т. №1 л.д.123/; - протоколом осмотра места происшествия от 04.11.2009 года, где было осмотрено место сбыта Хакимовым наркотических средств Валиуллину - <адрес> /т. №2 л.д.75-76/; - протоколом очной ставки между Хакимовым У.М. и свидетелем ФИО 15 в ходе которой ФИО 15 подтвердил свои показания, изоблечив Хакимова в совершении указанного преступления /т.№1 л.д.223-228/; - постановлением Октябрьского районного суда от 27. 07.2010 г. о выемки детализации телефонных соединений /т.№2 л.д. 82/; - протоколом осмотра детализации телефонных переговоров абонентского номера ООО «Мегафон-Повольжье» № за период с 02.11.2009 г. по 03.11.2009 г., в ходе которого зафиксировано соединение с абонентом ЗАО «МТС» № в 10.27 часов 03.11.2009 года и в 11.02 часов 03.11.2009 г./т. №2, л.д.94-126/; - протоколом осмотра детализации телефонных переговоров абонентского номера ЗАО «МТС» № за период с 02.11.2009 г. по 03.11.2009 г. в ходе которого зафиксировано соединение с абонентом ООО «Мегафон-Повольжье» № в 10.27 часов 03.11.2009 года и в 11.02 часов 03.11.2009 г. /т. № 2, л.д. 128-142/; - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу указанной детализации телефонных переговоров /т. №2 л.д. 127, 143/. По эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств. Свидетель ФИО 21 в суде показала, что является матерью подсудимого Хакимова У. М. и характеризовала его с положительной стороны. По адресу: <адрес> был прописан ее сын Хакимов У.М.. Проживал там последнее время ее старший сын ФИО 23, который умер в 2009 г. После этого, в указанном жилье никто не проживал. Хакимов У.М. проживал у своей жены, по вышеуказанному адресу был только прописан. Откуда там появились наркотические средства она пояснить не может. Последний раз она видела своего сына Хакимова У.М. в конце октября 2009 года. Она сама постоянно проживает в сельском районе у своей матери, которая постоянно болеет. 03.11.2009 г. ей позвонила ее родственница ФИО 7, которая проживает по указанному адресу и сообщила ей, что у них в комнате проводится обыск. Свидетель ФИО 7 в суде показала, что подсудимый Хакимов является ее племянником. 03.11.2009 года сотрудниками милиции был проведен обыск в присутствии понятых в комнате <данные изъяты>. В комнате Хакимова У.М. оборудованной в пристрое дома обнаружили два полиэтиленовых мешка, с веществом растительного происхождения. Еще изъяли маленькие весы, стаканчик. Всё изъятое упаковали в мешки и опечатали, где все расписались. В указанной комнате Хакимова У.М. не проживал, приходил туда очень редко. Свидетели ФИО 15, ФИО 16 показали, что 03.11.2009 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Хакимову удалось скрыться на автомобиле с помеченными денежными средствами. После этого, в ходе проведения санкционированного обыска по месту регистрации Хакимова по адресу <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято средства для расфасовки и взвешивания наркотических средств, а так же наркотическое средство «каннабис» массой около 5 кг. /т№2 л.д.72-74/. Свидетели ФИО 22, ФИО 10 в суде показали, что 03.11.2009 они участвовали при обыске квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Хозяина квартиры № 2 дома не было. Сотрудниками милиции была приглашена родственница Хакимова У.М., где с ее согласия комнату открыли. В ходе обыска сотрудниками милиции было обнаружены и изъяты: чемодан красного цвета, в котором было обнаружено полиэтиленовый мешок с веществом растительного происхождения, весы, тарелка синего цвета, складной нож, полимерная пленка, стеклянный стакан. Там же у стены была обнаружена сумка черного цвета, в которой находились остатки вещества растительного происхождения, несколько полимерных желтых пакетов. Еще было обнаружено два полимерных мешка с веществом растительного происхождения. Все обнаруженное сотрудниками милиции опечатывалось печатью. Кроме этого, вина подсудимого подтверждается: -протоколом очной ставки между свидетелем ФИО 15 и обвиняемым Хакимовым У.М.., в ходе которой ФИО 15 подтвердил свои показания /т. №1 л.д.223-228/; -постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о проведении обыска в жилище, постановлением о разрешении производства обыска в жилище /т. №1 л.д.54-55/; - протоколом обыска от 03.11.2009 по адресу: <адрес>, где было обнаружено наркотическое средство /т. №1 л. д.69-71/; -справкой эксперта № 14237 от 05.11.2009, где было установлено, что растительное вещество, массой 1,50 г. после высушивания, содержащееся в сумке, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) /т. №1 л.д.73/; -заключением эксперта № 14466 от 23.11.2009, где представленное на экспертизу растительное вещество массой 0,90 г. после высушивания является наркотическим средством - каннабис (марихуана) /т. №1 л.д. 98/; -справкой эксперта № 14222 от 04.11.2009 г., где растительное вещество, массой 4 946 г. после высушивания, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) /т. №1 л.д.75/; -заключением эксперта № 14464 от 23.11.2009 г., где представленное на экспертизу растительное вещество, массой 4 944 г. после высушивания является наркотическим средством - каннабис (марихуана) /т. №1 л.д.90 /; -справкой эксперта № 14221 от 03.11.2009, согласно которой, растительное вещество, массой 602 г. после высушивания, содержащееся в одном пакете из полимерного материала, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) / т. №1 л.д.77/; -заключением эксперта № 14465 от 23.11.2009 г., согласно которому, представленное на экспертизу растительное вещество, массой 600 г. после высушивания является наркотическим средством - каннабис (марихуана). /т. №1 л.д.94 /; -заключением эксперта № 14468 от 16.12.2009 г., согласно которому представленные на экспертизу растительные вещества массой 928 г., 598 г. и 4 942 г. на момент проведения экспертизы, имеют одинаковый микроэлементный" состав между собой / т. №1 л.д.111-112/; -заключением эксперта № 14463 от 23.11.2009 г., согласно которому в чемодане красного цвета обнаружено наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1,40 г. после высушивания. На поверхности представленной полимерной пленки из мешка с пояснительной надписью «полимерн. пленка из черной сумки», на поверхностях полимерной пленки, полимерного мешка белого цвета, полимерного мешка синего цвета, находящихся в мешке с надписью «полим. пленка с мешком из черной сумки», на поверхности полимерной миски синего цвета и на поверхности семи полимерных пакетов желтого цвета обнаружено следовое количество наркотически активного тетрагидроканнабинола / т. №1 л.д.117-118/; -постановлением и приобщением в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое при обыске: 1,40 гр., 602 г., 4 946 г., 0,90 г., 1,5 г., чемодан красного цвета, 7 полимерных пакетов, полимерная прозрачная пленка, полимерный мешок белого и синего цвета, раскладной нож, весы, стеклянный стакан, сумка черного цвета / т. №1 л.д.120-124/. Представленные стороной защиты свидетели показали следующее. Свидетель ФИО 11 в суде показала, что является гражданской женой подсудимого Хакимова. Постоянно они проживают у нее дома. От совместного брака имеют с Хакимовым малолетнего ребенка. Характеризовала Хакимова с положительной стороны. В конце октября 2009 г. Хакимов У.М. уехал в г. Екатеринбург, чтобы продать автомашину «Ниссн», а автомашину «Фольсваген» отдал по доверенности ФИО 8. В последствии она указанный автомобиль перегнала Хакимову в г. Екатеринбург. Свидетели ФИО 12, ФИО 13, ФИО 1, ФИО 2, в суде показали, что знают семью <данные изъяты> давно, в июне 2009 года они видели как к ФИО 23, который проживал по <адрес> приезжал молодой человек с какими-то вещами. Свидетель ФИО 3. в суде показал, что в 2009 году он видел по <адрес> квартиранта по имени ФИО 8, которому <данные изъяты> сдавали комнату. Свидетель ФИО 4 в суде показал, что Хакимова У.М. знает давно. Когда был жив ФИО 23, то последний сдавал комнату по <адрес> какому-то парню. Хакимов У.М. по вышеуказанному адресу появлялся изредка Свидетели ФИО 5, ФИО 6 в суде показали, что в конце октября 2009 г. Хакимов У.М. приезжал в г. Екатеринбург, чтобы продать автомобиль марки «Ниссан». Свидетель ФИО 9 в суде показал, что в конце октября 2009 года в г. Екатеринбург приехал его знакомый Хакимов У.М., у которого он 3 ноября 2009 года приобрел автомашину «Ниссан», о чем составили расписку. Показания подсудимого Хакимова о том, что марихуану ФИО 14 он не сбывал, а 03.11.2009 г. находился в г. Екатеринбурге, а так же что обнаруженный канабис по месту его регистрации ему не принадлежит, суд считает не правдивыми и расценивает как желание подсудимого избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются свидетельскими показаниями ФИО 14, ФИО 15, ФИО 16, ФИО 17, ФИО 18, ФИО 19, ФИО 20, ФИО 7, ФИО 22, ФИО 10, которые последовательны, противоречий не содержат, подтверждены фактическими обстоятельствами преступления, согласуются с другими доказательствами по делу. Кроме ФИО 7 указанные свидетели подсудимого не знали. Сам Хакимов суду каких-либо причин, на основании которых данные свидетели могли его оговорить, не привел. Поэтому суд признает показания указанных свидетелей достоверными, изобличающее Хакимова в совершении данного преступления. Показания свидетеля ФИО 14 в суде в части того, что он 03.11.2009 г. передавал помеченные деньги не подсудимому Хакимову, а другому мужчине, суд считает неправдивыми, поскольку указанный свидетель хочет помочь избежать Хакимову уголовной ответственности по следующим основаниям. Так, на протяжении всего следствии свидетель ФИО 14 об указанном обстоятельстве не заявлял. Свидетели ФИО 15 и ФИО 16 показали, что ФИО 14 предварительно при них созванивался с Хакимовым и договорился о приобретении у последнего наркотического средства на 32000 рублей, а потом произошла встреча, где свидетель ФИО 16 при задержании Хакимова видел за рулем автомобиля «Фольсваген» именно подсудимого Хакимова, а не другое лицо. Показания свидетелей ФИО 11, ФИО 9, ФИО 5, ФИО 6 о том, что подсудимый 03.11.2009 г. находился в г. Екатеринбурге, суд считает неправдивыми, поскольку последние являются близкими и знакомыми Хакимова и данными показаниями хотят создать ему алиби в целях избежания ответственности за содеянное. Об этом свидетельствуют так же показания ФИО 20, с которой подсудимый созванивался 02.11.2009 г. и договаривался о посещения парикмахерской, где она работала. Представленные доказательства стороны защиты - протокол <адрес>, согласно которому 03.11.2009 г. 08.30 часов автомашиной «Фольксваген» № управлял ФИО 8 в районе <адрес>, не может свидетельствовать о непричастности Хакимова к сбыту марихуаны ФИО 14, поскольку событие данного преступления имели место 03.11.2009 г. в 12.00 часов. При таких обстоятельствах суд не отвергает доводы защиты о том, что 08.30 часов 03.11.2009 г. за рулем автомашины Хакимова находилось другое лицо, но считает что на основании доказательствах предоставленных со стороны обвинения, ФИО 14 около 12.00 часов этого же дня марихуану сбыл подсудимый Хакимов. Предоставленную расписку, составленную между Хакимовым У.М. и ФИО 9 о продажи автомобиля «Нисан Максима» 03.11.2009 г. в г. Екатеринбурге суд не может принять во внимание, поскольку она опровергается показаниями свидетелей обвинения и материалами дела. Доводы и предположения стороны защиты о том, что обнаруженное наркотическое средство по месту регистрации Хакимова У.М. по адресу: <адрес>, принадлежало ФИО 8, суд считает необоснованными по следующим обстоятельствам. Так, свидетели защиты: ФИО 12, ФИО 13, ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3., ФИО 4 в суде показали, что проживали они недалеко с домом, где проживал Хакимов и видели по указанному адресу какого-то парня, которому <данные изъяты> сдавали свое жилье. Между тем, мать подсудимого - ФИО 21 и его родственница ФИО 7, которая постоянно проживает в этом доме в суде пояснили, что в указанной комнате после смерти ФИО 23 никто не проживал, Хакимов У.М. там появлялся редко, в связи с чем суд показания свидетелей защиты ставит под сомнение и считает, что они даны с целью помочь Хакимову избежать ответственности. Каких-либо сведений о том, что Хакимов ранее употреблял наркотические средства по делу не имеется. Сам Хакимов отрицал свою причастность к употреблению наркотических средств. Учитывая обнаруженный объем наркотического средства, а так же предметы, предназначенные для его расфасовки суд считает, что обнаруженное наркотическое средство по <адрес> Хакимов приготовил для дальнейшей реализации. Действия подсудимого Хакимова У. М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. По эпизоду обнаружения наркотических средств по адресу: <адрес> суд квалифицирует действия Хакимова по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания Хакимову У. М. суд признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: положительные характеристики, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Хакимова, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Кроме того, совокупность указанных обстоятельств, а также данные о личности подсудимого суд не признает исключительными и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Хакимова У.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ и назначить следующее наказание: - по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ 8 лет 6 месяцев лишения свободы; - по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ 8 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ сроком на ДЕСЯТЬ лет в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения заключение под стражу - не изменять, содержать Хакимова У.М. в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 20 мая 2010 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (амирихуанна) массой 926, 90 грамм, 596, 90 грамм, 4940, 90 грамм, 0, 20 грамм, чемодан, миску, семь полимерных пакетов и прозрачную пленку, полимерные мешочки, раскладной нож, весы, стеклянный стакан, сумку, хранящиеся в камере хранения УВД по г. Уфа, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.М.Усик