Дело № 1-508/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 ноября 2011 года г.Уфа Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Усик И.М., при секретарях судебного заседания Валиевой Г.Н., Магазовой Н.Р., Гайсиной С.И., с участием государственного обвинителя Мусина М.С., подсудимых Батрульян С.Л., Живодеровой В.С., Андреевой Ю.С., адвокатов- защитников Ашурковой О.В., предоставившей ордер № 054320, удостоверение № 44, Низамова И.Н., предоставившей ордер № 050307, удостоверение № 1872, Мамлеева Д.Р., предоставившей ордер № 050349, удостоверение № 1836, потерпевших ФИО 3., ФИО 1 ФИО 4. и ФИО 5., их защитника Сафеева Р.Н., предоставившего ордера № 009472, 009473, 009474, 009475, удостоверение № 350, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Батрульян С.Л., <данные изъяты> Живодеровой В.С., <данные изъяты> Андреевой Ю.С., <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.303 Уголовного кодекса РФ, У С Т А Н О В И Л : В 2009 г. Батрульян, Живодерова, Андреева совершили мошеннические действия и фальсификацию доказательств по гражданскому делу, при следующих обстоятельствах. Батрульян с целью приобретения в пользу Живодеровой и Андреевой путем обмана права собственности на гаражные боксы №№ № ПГК «Уфимец» до 5 ноября 2009 году, у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, изготовил документы, с заведомо не соответствующими действительности сведениями: договоры долевого участия в строительстве капитальных гаражей № № и № № от 03.01.2003 между Живодеровой В.С. и потребительским гаражным кооперативом «Электротранспортник» (далее по тексту - ПГК «Электротранспортник») в лице председателя правления ФИО 7, акты приема-передачи гаражей № № и № № от 16.11.2004, согласно которым ПГК «Электротранспортник» передает, а Живодерова В.С. принимает гаражные боксы № № и № №, квитанции № № и № № к приходным кассовым ордерам о принятии денежных средств от Живодеровой В.С. паевых взносов на строительство гаражей № № и № № в ПГК «Электротранспортник» в общей сумме 100000 рублей, договоры долевого участия в строительстве капитальных гаражей № № и № № от 03.01.2003 между Андреевой Ю.С. и ПГК «Электротранспортник» в лице председателя правления ФИО 7, акты приема-передачи гаражей № № и № № от 16.11.2004, согласно которым ПГК «Электротранспортник» передает, а Андреева Ю.С. принимает гаражные боксы № № и № №, квитанции № № и № № к приходным кассовым ордерам о принятии денежных средств от Андреевой Ю.С. паевых взносов на строительство гаражей № № и № № в ПГК «Электротранспортник» в общей сумме 100000 рублей, а также исковые заявления в мировой суд судебного участка № 5 по Октябрьскому району г.Уфы от имени Андреевой Ю.С. о признании за ней права собственности на гаражные боксы № № и № № в ПГК «Уфимец» и исковые заявления в мировой суд судебного участка № 5 по Октябрьскому району г.Уфы от имени Живодеровой В.С. о признании за ней права собственности на гаражные боксы № № и № № в ПГК «Уфимец». Живодерова, с целью приобретения в свою пользу путем обмана права собственности на гаражные боксы №№ №, расположенные в строении капитальных гаражей ПГК «Уфимец» по <адрес>, до 5 ноября 2009 г. находясь по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что она не вносила денежные средства на строительство и не осуществляла строительство гаражных боксов №№ № в ПГК «Уфимец» и ПГК «Электротранспортник», подписала изготовленные Батрульяном исковые заявления о признании за ней права собственности на гаражные боксы № № и № № в ПГК «Уфимец», а также официальные документы, с заведомо не соответствующими действительности сведениями: договоры от 03.01.2003 долевого участия в строительстве капитальных гаражей №№ № в ПГК «Электротранспортник», а также акты от 16.11.2004 приема-передачи гаражей №№ №, № в ПГК «Электротранспортник». Андреева, с целью приобретения в свою пользу путем обмана права собственности на гаражные боксы №№ №, №, расположенные в строении капитальных гаражей ПГК «Уфимец» по <адрес> до 5 ноября 2009 г. находясь по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что она не вносила денежные средства на строительство и не осуществляла строительство гаражных боксов №№ № в ПГК «Уфимец» и ПГК «Электротранспортник», подписала изготовленные Батрульян С.Л. исковые заявления о признании за ней права собственности на гаражные боксы № № и № № в ПГК «Уфимец», а также официальные документы, с заведомо не соответствующими действительности сведениями: договоры долевого участия в строительстве капитальных гаражей № № и № № от 03.01.2003 между Андреевой Ю.С. и ПГК «Электротранспортник» в лице председателя правления ФИО 7, акты приема-передачи гаражей № № и № № от 16.11.2004, согласно которым ПГК «Электротранспортник» передает, а Андреева Ю.С. принимает гаражные боксы № № и № №, квитанции № № и № № к приходным кассовым ордерам о принятии денежных средств от Андреевой Ю.С. паевых взносов на строительство гаражей № № и № № в ПГК «Электротранспортник». Батрульян 05 ноября 2009 года в период времени с 09.00 до 18.00 часов, для достижения своих целей представил в мировой суд судебного участка № 5 по Октябрьскому району г. Уфы, расположенного по адресу: <адрес>, исковые заявления Живодеровой В.С. о признании за ней права собственности на гаражные боксы № № и № № в ПГК «Уфимец» и исковые заявления Андреевой Ю.С. о признании за ней права собственности на гаражные боксы № № и № № в ПГК «Уфимец», с приложенными к ним в качестве доказательств вышеуказанные сфальцифицированные документы, с заведомо не соответствующими действительности сведениями. Андреева, 20 ноября 2009 года выдала Живодеровой В.С. письменную нотариально удостоверенную доверенность на представление её интересов при рассмотрении мировым судом судебного участка № 5 по Октябрьскому району г.Уфы её исковых требований. Живодерова 14 декабря 2009 года в период времени с 11 час. 00 мин. до 15 час. 30 мин., находясь в мировом суде судебного участка № 5 по Октябрьскому району г.Уфы, из корыстных побуждений, с целью приобретения путем обмана в свою пользу право собственности на гаражные боксы № № и № № ПГК «Уфимец» и в пользу Андреевой Ю.С. право собственности на гаражные боксы № № и № № ПГК «Уфимец», участвуя в судебных заседаниях в качестве истца при рассмотрении её исковых требований о признании за ней права собственности на гаражные боксы № № и № № в ПГК «Уфимец» и участвуя по нотариально удостоверенной доверенности в качестве представителя истца Андреевой Ю.С. при рассмотрении исковых требований последней о признании права собственности на гаражные боксы № № и № № в ПГК «Уфимец», осознавая, что она и Андреева Ю.С. никакого отношения к указанным гаражным боксам не имеют и понимая, что мировому суду судебного участка № 5 по Октябрьскому району г.Уфы представлены сфальфицированные доказательства, ввела в заблуждение мировую судью судебного участка № 5 по Октябрьскому району г.Уфы ФИО 2 относительно наличия у неё и Андреевой Ю.С. законных оснований для владения, пользования и распоряжения указанными гаражными боксами, поддержала свои исковые требования и требования Андреевой Ю.С. Батрульян 14 декабря 2009 года в период времени с 11 час. 00 мин. до 15 час. 30 мин., находясь в мировом суде судебного участка № 5 по Октябрьскому району г.Уфы, из корыстных побуждений, с целью приобретения путем обмана в пользу Живодеровой и Андреевой право собственности на гаражные боксы №№ №, ПГК «Уфимец», участвуя по доверенностям представителем ответчика ПГК «Уфимец» и представителем третьего лица ПГК «Электротранспортник» в судебных заседаниях по искам Живодеровой и Андреевой о признании за ними права собственности на гаражные боксы №№ № в ПГК «Уфимец», осознавая, что предоставленные в суд доказательства сфальфицированы им, Живодеровой и Андреевой, ввел в заблуждение мировую судью судебного участка № 5 по Октябрьскому району г.Уфы ФИО 2, относительно наличия у Живодеровой В.С. и Андреевой Ю.С. законных оснований для владения, пользования и распоряжения имуществом, признал исковые требования Живодеровой и Андреевой. В результате противоправных действий Батрульян, Андреевой, Живодеровой, мировая судья судебного участка № 5 по Октябрьскому району г.Уфы 14 декабря 2009 года приняла решения об удовлетворении исковых требований Живодеровой о признании за последней право собственности на гаражный бокс № № в ПГК «Уфимец» стоимостью 226600 рублей и на гаражный бокс № № в ПГК «Уфимец» стоимостью 224400 рублей, а также приняла решения об удовлетворении исковых требований Андреевой Ю.С., признала за последней право собственности на гаражный бокс № № в ПГК «Уфимец» стоимостью 225500 рублей и на гаражный бокс № № в ПГК «Уфимец» стоимостью 224400 рублей, чем причинен имущественный ущерб ФИО 3, ФИО 1, ФИО 4 и ФИО 5 Подсудимый Батрульян в суде вину по эпизоду мошеннических действий и фальсификации доказательств не признал и показал, что 17 апреля 2008 года им заключен договор на оказание юридических услуг с ПГК «Уфимец» в лице председателя ФИО 8 Согласно данному договору он обязан был подготовить пакет документов необходимых для получения решения суда о признании права собственности на гаражный бокс за каждым владельцем и членом кооператива в отдельности и представлять интересы кооператива в суде. У 31 владельца гаражных боксов были правоустанавливающие документы на гаражи. На гаражи №№ № правоустанавливающие документы собственников не имелись. К нему обращались пользователи указанных ФИО 3, ФИО 1, ФИО 4 и ФИО 5 с просьбой представить им документы по установлению права собственности на гаражи через суд, но поскольку последние не участвовали в долевом строительстве гаражей он им объяснил, что они могут приобрести право собственности на гаражи только по договору купли-продажи и внесения денежных средств в кассу кооператива гаражей. Кроме того, ему было известно, что частично указанные гаражные боксы строил ФИО 13, который в то время занимался строительством гаражей кооператива. В сентябре 2010 года ему стало известно, что ФИО 3, ФИО 4, ФИО 1 и ФИО 5 достроили эти гаражные боксы. Так как у ПГК «Электротранспортник» имелась кредиторская задолженность перед бюджетом он предложил пользователям гаражей №№№ и № внести в кассу кооператива сумму стоимости указанных гаражей. Также он предложил ФИО 7 заключить договора долевого участия в строительстве гаражей с лицами, которым он доверяет и которые не воспользуются этим правом, получить судебные решения о праве собственности на этих лиц. ФИО 6 и ФИО 7 о том, что Андреева Ю.С. и Живодерова В.С. являются его родственниками и то, что они обратились с исковыми заявлениями о признании права собственности на гаражные боксы №№ в ПГК «Уфимец» он не говорил. Летом 2009 года, находясь у себя дома, по адресу <адрес>, он подготовил документы: исковые заявления от имени своей дочери Андреевой о признании права собственности на гаражные боксы №№ и №№ в ПГК «Уфимец», договора долевого участия в строительстве капитальных гаражей №№ и №№ от 03.01.2003 между ПГК «Электротранспортник» в лице председателя правления ФИО 7 и Андреевой Ю.С., акты приема-передачи гаражей №№ и №№ от 16.11.2004 согласно которым ПГК «Электротранспортник» передает, а Андреева принимает гаражные боксы №№ и №№, составил квитанции №№ и №№ к приходным кассовым ордерам о принятии денежных средств от Андреевой паевых взносов на строительство гаражей №№ и №№ в ПГК «Электротранспортник» в общей сумме 100000 рублей, исковые заявления от имени Живодеровой о признании права собственности на гаражные боксы №№ и №№ в ПГК «Уфимец», договора долевого участия в строительстве капитальных гаражей №№ и №№ от 03.01.2003 между ПГК «Электротранспортник» в лице председателя правления ФИО 7 и Живодеровой, акты приема-передачи гаражей №№ и №№ от 16.11.2004 согласно которым ПГК «Электротранспортник» передает, а Живодерова В.С. принимает гаражные боксы №№ и №№, квитанции №№ и №№ к приходным кассовым ордерам о принятии денежных средств от Живодеровой В.С. паевых взносов на строительство гаражей №№ и №№ в ПГК «Электротранспортник» в общей сумме 100000 рублей. Он как представитель ПГК «Уфимец» получил в БТИ технические паспорта на гаражные боксы №№ и №№. После этого, он встретился с ФИО 7 и показал составленные им документы, а именно исковые заявления Андреевой и Живодеровой, договора долевого участия на строительство гаражей, квитанции, акты приема-передач. ФИО 7 ознакомился с данными документами и поставил на них свои подписи. После этого, он попросил свою дочь Андрееву и сестру жены Живодерову подписать исковые заявления от имени Андреевой о признании права собственности на гаражные боксы №№ и №№ в ПГК «Уфимец», договора долевого участия в строительстве капитальных гаражей №№ и №№ от 03.01.2003 между ПГК «Электротранспортник» в лице председателя правления ФИО 7 и Андреевой Ю.С., акты приема-передачи гаражей №№ и №№ от 16.11.2004 согласно которым ПГК «Электротранспортник» передает, а Андреева Ю.С. принимает гаражные боксы №№ и №№, исковые заявления от имени Живодеровой о признании права собственности на гаражные боксы №№ и №№ в ПГК «Уфимец», договора долевого участия в строительстве капитальных гаражей №№ и №№ от 03.01.2003 между ПГК «Электротранспортник» в лице председателя правления ФИО 7 и Живодеровой В.С., акты приема-передачи гаражей №№ и №№ от 16.11.2004 согласно которым ПГК «Электротранспортник» передает, а Живодерова В.С. принимает гаражные боксы №№ и №№. Они поставили свои подписи в указанных документах. После того, как были подписаны вышеуказанные документы. 05.11.2009 исковые заявления от имени Живодеровой и Андреевой с приложенными к ним документами им были сданы в канцелярию судебного участка №5 по Октябрьскому району г.Уфы. Он осознавал, что сведения в документах, приложенных к исковым заявлениям не соответствуют действительности. После этого, состоялось судебное заседание, где он участвовал по доверенностям в качестве представителя ответчика ПГК «Уфимец» и третьего лица «Электротранспортник». Живодерова участвовала в качестве истца и представителя по доверенности Андреевой. В ходе суда он признал исковые требования Живодеровой и Андреевой, в результате чего 14.12.2009 мировым судом судебного участка №5 по Октябрьскому району г.Уфы вынесены судебные решения о признании права собственности на гаражные боксы №№ и №№ в ПГК «Уфимец» за Живодеровой и о признании права собственности на гаражные боксы №№ и №№ в ПГК «Уфимец» за Андреевой. 04.03.2010 Андреева передала по акту приема-передачи ПГК «Электротранспортник» ФИО 7 гаражные боксы №№ и №№ в ПГК «Уфимец», а Живодерова передала по акту приема-передачи ПГК «Электротранспортник» в лице председателя ликвидационной комиссии ФИО 7 гаражные боксы №№ и №№ в ПГК «Уфимец». Считает, что фальсификации доказательств по гражданскому делу с его стороны не было, поскольку бланки и печать были подлинные, мошеннических действий с его стороны так же не было, поскольку гаражные боксы №№ № принадлежали кооперативу, а не ФИО 3, ФИО 1, ФИО 4, ФИО 5. Подсудимая Живодерова в суде вину по эпизоду мошеннических действий и фальсификации доказательств не признала и показала что, в ноябре 2009 года к ней обратился муж её сестры - Батрульян с просьбой подписать исковые заявления в мировой суд Октябрьского района г.Уфы о признании права собственности на два гаражных бокса №№ и №№, расположенных в ПГК «Уфимец» и сказал ей, что это необходимо сделать в интересах кооператива «Уфимец», на что согласилась и подписала исковые заявления, два договора долевого участия в строительстве капитальных гаражей №№ и №№ в ПГК «Электротранспортник, два акта приема-передачи гаражей от 16.11.2004, согласно которым ей ПГК «Электротранспортник» передает гаражные боксы №№ и №№ и она их принимает. Кроме этого, к её исковым заявлениям в суд приложен пакет документов, а именно квитанции в ПГК «Электротранспортник» №№ и №№ от 03.01.2003 об уплате паевых взносов за гараж, на сумму 50000 рублей, список членов кооператива, в котором она значилась владельцем двух гаражей. В действительности какого-либо отношения она к указанным гаражам не имела. Кроме этого, Батрульян предложил ей выступить истцом в суде по её исковым заявлениям, а также представителем истца его дочери - Андреевой при рассмотрении исковых требований последней о признании за ней права собственности на гаражные боксы №№ и №№ в ПГК «Уфимец», к которым Андреева так же как и она какого-либо отношения не имела. С предложением Батрульяна она согласилась. Андреева выдала ей нотариально заверенную доверенность по которой она приняла участие в суде. Батрульян в суде представил доверенность Андреевой на её имя. Судебное заседание по её иску и иску Андреевой в мировом суде Октябрьского района г.Уфы состоялось 14 декабря 2009 года. Со стороны ответчика от ПГК «Уфимец» и со стороны третьего лица от ПГК «Электротранспортник» в суде принимал участие Батрульян, а она в суде поддержала свои исковые требования и требования Андреевой Ю.С., а участвующий в качестве ответчика и третьего лица Батрульян С.Л. поддержал их исковые требования. По результатам рассмотрения судом её исковых заявлений и исковых заявлений Андреевой Ю.С., приняты решения о признании права собственности за ней и за Андреевой Ю.С. на гаражные боксы №№, №№ №№ и №№ в ПГК «Уфимец». В марте 2010 г. гаражи в ПГК «Уфимец» №№ и №№ согласно акту приема-передачи она передала Батрульяну, как представителю ПГК «Уфимец». Подсудимая Андреева в суде вину по эпизоду мошеннических действий и фальсификации доказательств не признала и показала, что в 2009 году, её отец Батрульян обратился к ней с просьбой подписать какие-то документы. В суть и содержание которых она не вчитывалась и не выясняла о чем они, так как доверяла своему отцу и согласилась подписать данные документы. Смысл его просьбы состоял в том, что на нее временно оформляются гаражи. Документы она подписывала по месту жительства её отца, то есть по адресу: <адрес>. По просьбе отца подписала у нотариуса какую-то доверенность, содержание которой она не помнит. Какое-либо отношение к гаражными боксами №№ и №№ в ПГК «Уфимец» она не имеет, никогда их не строила. 03 января 2003 года 50000 рублей в ПГК «Электротранспортник» в качестве паевого взноса за гараж №№ и 50000 рублей в ПГК «Электротранспортник» в качестве паевого взноса за гараж №№ не вносила. 03 января 2003 года договора долевого участия в строительстве капитальных гаражей №№ и №№ в ПГК «Электротранспортник» она не заключала. 16 ноября 2004 года она не принимала капитальные гаражи №№ и №№ в ПГК «Электротранспортник». До 26.08.2005 у неё была девичья фамилия - Батрульян. В связи с этим она указанные документы не могла подписывать в 2003 и 2004 гг. Суд, выслушав участников процесса, исследовав представленные материалы дела, приходит к выводу, что вина подсудимых, полностью доказана совокупностью следующих доказательств. Потерпевший ФИО 1 в суде показал, что в 2003 году они совместно с ФИО 3, ФИО 9 и ФИО 4 построили 5 капитальных гаражей, расположенные ул.Чайковская г. Уфы. Строительство гаражей проходило в период с 2001 по 2003 гг. После того, как были построены пять гаражей, рядом с ними были построены другие гаражи. 30 гаражей были построены членами ПГК «Электротранспортник». Чтобы оформить право собственности он, ФИО 3, ФИО 5, ФИО 4, вступили в члены ПГК «Электротранспортник», им выдали членские книжки, справки из ПГК для оформления гаражей в БТИ. В конце декабря 2007 года произошло объединение двух ПГК, а именно ПГК «Уфимец» и ПГК «Электротранспортник». После этого с марта 2008 года они стали членами ПГК «Уфимец». Для вступления в члены ПГК «Уфимец», они в апреле 2008 года написали заявления на имя председателя правления ПГК «Уфимец», и им Батрульян выдал справки о том, что они являются членами ПГК «Уфимец». После этого, они обратились с устной просьбой к члену правления ПГК «Уфимец» Батрульяну, чтобы он предоставил документы для прохождения процесса оформления гаражей через регистрационную палату. Батрульян ему и другим владельцам указанных гаражей пояснил, что процесс оформления гаражей будет проходить в судебном порядке и он будет принимать участие в суде в качестве ответчика, и выставил требование о необходимости уплаты ему вознаграждения, но конкретную сумму он не назвал. Они отказались выплачивать Батрульяну какое-либо вознаграждение. В мае 2010 года на его гараже спилили замок. Также замки были спилены у гаражей ФИО 4, ФИО 3, ФИО 5.. ФИО 3 обратился от лица всех с письменным заявлением в ОМ №6 УВД по г.Уфа о самоуправстве со стороны Батрульяна, который захватил их гаражи. В мае 2010 года они обратились с исковыми заявлениями в мировой суд Октябрьского района г.Уфы о признании права собственности на их гаражи. Ответчиком по делу выступал ПГК «Уфимец» в лице представителя Батрульяна С.Л., которым представлена в суд доверенность от имени председателя правления ПГК «Уфимец» ФИО 6 Решениями мирового судьи Октябрьского района г.Уфы их исковые заявления в суде удовлетворены и за ними признано право собственности на гаражи. Батрульян С.Л. обжаловал указанные судебные решения в аппеляционном порядке в Октябрьский районный суд г.Уфы, куда на заседание представил решения мирового судьи Октябрьского района г.Уфы ФИО 2 от 14.12.2009, согласно которым право собственности на их гаражи признали за Андреевой Ю.С. и Живодеровой. После этого, суд Октябрьского района г.Уфы направил гражданское дело на новое рассмотрение в мировой суд Октябрьского района г.Уфы. Согласно решения суда от 14.12.2009 г. судом признано право собственности на его гараж №№ ПГК «Уфимец» за Андреевой Ю.С. в связи с чем ему был причинен материальный ущерб на сумму 225 500 рублей, поскольку именно в указанную цену был оценен его гараж. В настоящее время пользоваться гаражом не может, поскольку у него на гараже и на указанных гаражей висят замки повешенные Батрульяном. Потерпевший ФИО 3 в суде дал аналогичные ФИО 1 пояснения и показал, что в 2003 году они совместно с ФИО 3, ФИО 9 и ФИО 4 построили 5 капитальных гаражей, расположенных ул.Чайковская г. Уфы. Строительство гаражей велось с 2001 по 2003 гг. собственными силами и средствами его и указанных лиц. В 2001 г. и 2002 г. был выкопан и залит фундамент 5 гаражей, а 2003 году строительство гаражей было полностью окончено. Пятый гараж вместе с ними начинал строить ФИО 17 но так как он сменил место жительство, то перестал им заниматься. Так как пятый гараж был никому из указанных лиц не нужен, он был передан ФИО 14, который передал денежные средства в размере 19 тыс.рублей за строительные материалы, потраченные на строительство гаража. Со слов ФИО 14 ему стало известно, что последний уже передавал какую-то часть денежных средств кооперативу на строительство гаража, но почему-то гараж ему не выделили. После того, как они построили гаражи, решили узаконить на них свои права. С этой целью они вступили в члены ПГК «Электротранспортник». На гаражи были оформлены техпаспорта. Председатель кооператива ФИО 7 внес их в списки членов кооператива. Примерно в 2005 году у ПГК «Электротранспортник» образовались долги и в связи с этим они не могли зарегистрировать их гаражи в регпалате и из-за этого было принято решение о создании ПГК «Электротранспортник+». Они вступили в ПГК «Электротранспортник+». Всеми вопросами по реорганизации кооператива занимался Батрульян С.Л., которого ФИО 7 представлял им как юриста. Вступление в члены в ПГК «Электротранспортник+» не состоялось. В связи с тем, что они являлись военнослужащими и действующими сотрудниками ФСБ, администрация г.Уфы освободила их полностью от уплаты налога на землю. Земля на которой строились гаражи принадлежала Муниципальному управлению электротранспорта и была выделена им по их просьбе МУЭТ. В конце декабря 2007 года произошло объединение двух кооперативов, а именно ПГК «Уфимец» и ПГК «Электротранспортник» и после этого с марта 2008 года они стали членами ПГК «Уфимец». Взносы он платил исправно. В ПГК «Уфимец» им также выдали справки о том, что они являются членами ПГК «Уфимец». В мае 2010 года, он, ФИО 1 ФИО 4 и ФИО 5 обратились с совместным исковым заявлением в мировой суд Октябрьского района г.Уфы о признании права собственности на их гаражи, где решениями мирового судьи Октябрьского района г.Уфы, их заявления были удовлетворены. Батрульян обжаловал судебные решения в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г.Уфы. В Октябрьский районный суд г.Уфы Батрульян С.Л. представил решения мирового судьи Октябрьского района г.Уфы ФИО 2 от 14.12.2009, согласно которым право собственности на указанные гаражи признали за Андреевой Ю.С. и Живодеровой В.С. В результате этого, судом признано право собственности на его гараж №№ ПГК «Уфимец» за Андреевой Ю.С. в связи с чем ему причинен материальный ущерб в размере 224400 рублей, поскольку именно в указанную цену был оценен его гараж. В настоящее время пользоваться гаражом не может, поскольку у него на гараже и на указанных гаражей висят замки повешенные Батрульяном. Потерпевшая ФИО 5 в суде дала аналогичные ФИО 1 и ФИО 3 показания и показала, что в 2003 году её мужем ФИО 9 был построен из силикатного кирпича капитальный гараж, который расположен в г.Уфе по ул.Чайковская. Гараж строился собственными силами одновременно и совместно с ФИО 3, ФИО 1, ФИО 4. После этого, в мае 2010 года она с указанными владельцами гаражей обратились с совместным исковым заявлениям в мировой суд Октябрьского района г.Уфы о признании права собственности на ее гараж, где решением мирового суда ее иск, а так же иски ФИО 3, ФИО 1, ФИО 4 были удовлетворены. Батрульян, участвующий в гражданском процессе, обжаловал указанные решения суда, где в суде апелляционной инстанции предоставил решения мирового судьи Октябрьского района г.Уфы от 14.12.2009 г., согласно которому право собственности на ее гараж было признано за Живодеровой, в связи с чем ей был причинен материальный ущерб в размере 226600 рублей, поскольку именно в указанную цену был оценен ее гараж. В настоящее время пользоваться гаражом не может, поскольку у нее на гараже и на указанных гаражей висят замки повешенные Батрульяном. Потерпевший ФИО 4 в суде дал аналогичные ФИО 3. ФИО 1 показания и пояснил, что в 2001 - 2003 году они совместно с ФИО 3, ФИО 9, ФИО 4 построили собственными силами и средствами капитальные гаражи, расположенные ул.Чайковская г. Уфы и были приняты в члены ПГК «Электротранспортник» и внесены в списки членов кооператива. В конце декабря 2007 года произошло объединение двух кооперативов, а именно ПГК «Уфимец» и ПГК «Электротранспортник» и после этого с марта 2008 года они стали членами ПГК «Уфимец». Взносы он как член кооператива передавал казначею ФИО 16. В 2010 года, он, ФИО 1, ФИО 3, ФИО 5 занимались узаконением своих гаражей через суд было выявлено, что Батрульян представил в апелляционный суд решения мирового судьи Октябрьского района г.Уфы ФИО 2 от 14.12.2009, согласно которым право собственности на его гараж № № признано за Андреевой, в результате чего ему был причинен материальный ущерб в размере 224400 рублей, поскольку именно в указанную цену был оценен его гараж. В настоящее время пользоваться гаражом не может, поскольку у него на гараже и на гаражах ФИО 1, ФИО 3, ФИО 5 висят замки повешенные Батрульяном. Свидетель ФИО 7 в суде показал, что он являлся председателем кооператива. Кооператив построил 30 гаражей, кто строил 5 гаражей по ул. Чайковского он не знал. Для того, чтобы 4 гаража из этих гаражей никто не захватил, Батрульян предложил оформить указанные гаражи на надежных людей, на что он согласился. В дальнейшем Батрульян не собирался оставлять за указанными людьми право владение над этими гаражами. Свои показания данные на следствии не поддерживает. Допрошенный в ходе следствия ФИО 7, чьи показания были оглашены в связи имеющимися противоречиями, показал, что по просьбе Батрульян он выдавал ему доверенности, подписывал документы не вчитываясь в их содержание. Батрульян объяснял тем, что действует в интересах кооператива. Он не обратил внимание на то, что он подписал договора долевого участия в строительстве гаражей, акты приема-передач гаражей, а также квитанции о принятии паевых взносов с не являющимися членами ПГК «Электротранспортник» Андреевой и Живодеровой, так как полностью доверял Батрульяну. Кроме того, указанные документы он подписывал не в 2003 году, а в 2008-2009 году. Указанные документы он подписывал по просьбе Батрульяна, который объяснял ему тем, что необходимо оформить право собственности на гаражи для членов ПГК «Электротранспортник». О том, что Андреева и Живодерова являются родственниками Батрульян, последний ничего ему не говорил. 04 марта 2010 года гаражные боксы №№, №№, №№ и №№ в ПГК «Электротранспортник» он не принимал. Андреева и Живодерова не являются членами кооператива. Батрульян ему не говорил о том, что он хочет рассчитаться с задолженностью ПГК «Электротранспортник» за счет гаражных боксов №№, №№, №№ и №№ (т.1 л.д. 175-180). Свидетель ФИО 8 в суде показал, что подпись на списках членов ПГК «Уфимец», утвержденные председателем ПГК «Уфимец» ФИО 8 15.02.2008 и 15.04.2008 выполнена им. Данные списки готовил Батрульян С.Л. Лично он не удостоверялся в правильности изложенных в них сведениях. Справка о том, что ФИО 1 является владельцем гаража №№ в ПГК «Уфимец» и не имеет задолженности по уплате членских взносов, а также справка о том, что ФИО 4 является владельцем гаража №№ в ПГК «Уфимец» и не имеет задолженности по уплате членских взносов подписаны им. Данные справки подготовил Батрульян и попросил в них расписаться. Свидетель ФИО 6 в суде показал, что в конце декабря 2008 года Батрульян уговорил его стать председателем ПГК «Уфимец». Батрульян на себя подготовил доверенность от его имени как председателя правления ПГК «Уфимец» и сказал, чтобы он в ней расписался. Он объяснял это тем, что ему необходимо выступать в суде по поводу узаконения гаражей. В списке членов ПГК «Уфимец» от 25.06.2005 подпись похожа на его. Данный список подготовил Батрульян. Он указанный список членов ПГК «Уфимец» не готовил, ему не известно кто является владельцами гаражей №№№ и №. Свидетель ФИО 2, показания которой суд огласил с согласия сторон, показала, что она работает мировой судьей судебного участка №5 по Октябрьскому району г.Уфы. 05 ноября 2009 года в судебный участок №5 по Октябрьскому району г.Уфы поступили исковые заявление Андреевой Ю.С. о признании за ней права собственности на гаражные боксы №№ и №№ в ПГК «Уфимец», а также исковые заявления Живодеровой В.С. о признании за ней права собственности на гаражные боксы №№ и №№ в ПГК «Уфимец». Рассмотрение гражданских дел по исковым заявлениям Андреевой Ю.С. и Живодеровой В.С. было назначено на 14 декабря 2009 года. Андреева Ю.С. и Живодерова В.С. участвовали в качестве истцов. В качестве ответчика по гражданскому делу был привлечен ПГК «Уфимец» и в качестве третьего лица ПГК «Электротранспортник», где представителем на основании доверенностей в суде выступал Батрульян. Судебные заседания по рассмотрению исковых заявлений Андреевой и Живодеровой проходили 14 декабря 2009 года в помещении судебного участка №5 мирового суда по Октябрьскому району г.Уфы. В судебном заседании принимали участие Живодерова В.С. в качестве истца при рассмотрении её исковых требований, а также в качестве представителя истца Андреевой Ю.С. на основании нотариально удостоверенной доверенности, а также участвовал Батрульян С.Л. в качестве представителя ответчика и третьего лица на основании доверенностей. В судебном заседании Живодерова В.С. поддержала свои исковые требования и требования Андреевой Ю.С. Батрульян С.Л. также признал исковые требования Андреевой Ю.С. и Живодеровой В.С. По результатам рассмотрения исковых заявлений Андреевой Ю.С. и Живодеровой В.С. ею вынесены решения об удовлетворении их исков. О том, что Андреева Ю.С., Живодерова В.С. и Батрульян С.Л. являются родственниками ей не было известно. 01 июля 2010 года в мировой суд судебного участка №5 по Октябрьскому району г.Уфы поступило исковое заявление ФИО 3, ФИО 1, ФИО 4 и ФИО 5 о признании за ними права собственности на гаражные боксы в ПГК «Уфимец». В судебном заседании в качестве представителя истца ПГК «Уфимец» выступал Батрульян С.Л. 08 сентября 2010 года ею вынесены решения об удовлетворении исковых заявлений ФИО 3, ФИО 1, ФИО 4 и ФИО 5 и за ними признано право собственности на гаражные боксы. В последующем, Батрульян С.Л. обратился в Октябрьский районный суд г.Уфы с кассационной жалобой на решение от 08 сентября 2010 года, приобщил к ним судебные решения от 14 декабря 2009 года /т.1 л.д.213-216/. Свидетель ФИО 9 в суде показал, что в 2001 - 2002 году к нему обратился его знакомый ФИО 3 с просьбой оказать помощь в постройке капитальных гаражей по ул.Чайковская г.Уфы, на что он согласился. Строительство гаражей было окончено осенью 2003 года. Строительство велось собственными силами и средствами владельцев гаражей. Один из гаражей был построен для его супруги ФИО 5 После того, как гаражи были построены, его супруга вступила в члены ПГК «Электротранспортник», были оформлены соответствующие документы, ей выдали членскую книжку. Оформить право собственности на гараж через регпалату не получалось по неизвестным ему причинам. В последующем решили оформить право собственности на гаражи через суд. Ему известно, что в июне 2010 года его супруга совместно с ФИО 3, ФИО 1, ФИО 4 обратилась с иском в мировой суд Октябрьского района г.Уфы о признании права собственности на гаражи. В последующем стало известно, что уже имеется решение суда, которым признано право собственности на их гараж за Живодеровой. С мая 2010 года по настоящее время он гаражом пользоваться не может. Свидетель ФИО 10 в суде показал, что в 2001 - 2002 году к нему обратился его знакомый ФИО 9 с просьбой оказать ему помощь в строительстве пяти капитальных гаражей по ул.Чайковская г.Уфы, расположенных на территории МУЭТ г.Уфы. Он согласился помочь ФИО 9, так как в тот период он работал начальником участка ООО «СУ-10 ОАО КПД», то есть занимался строительной деятельностью. Строительство гаражей было окончено осенью 2003 года. Свидетель ФИО 11 в суде показал, что осенью 2003 года к нему обратился его знакомый ФИО 9 с просьбой оказать ему помощь в изготовлении и установки пяти металлических ворот. Он изготовил и установил на 5 гаражей ворота. Свидетель ФИО 12 в суде показал, что в 2001- 2002 году, к нему обратился ФИО 3 с просьбой оказать ему помощь в строительстве пяти капитальных гаражей по ул.Чайковская г.Уфы, расположенных на территории МУЭТ г.Уфы. Он согласился помочь ФИО 3 и нанял рабочих, которые выкопали и забетонировали фундамент под 5 гаражных боксов. Свидетель ФИО 13 в суде показал, что в 1999 году он был директором ТОО «Варс», которое занималось строительством жилых и нежилых помещений. Офис ТОО «Варс» располагался по ул.Чайковского дом 3, рядом с МУЭТ г.Уфы. В этом же году от руководителя отдела капитального строительства МУЭТ г.Уфы Хисамова поступила инициатива построить гаражные боксы по Уфимскому шоссе г.Уфы, а он предложил также ему построить гаражные боксы по ул.Чайковского. В итоге по Уфимскому шоссе было построен 61 гаражный бокс, по ул.Чайковскому было построено 30 гаражных боксов. Какое-либо отношение к отдельно построенным 5 гаражам по ул.Чайковского г.Уфы он не имеет, так как строились они собственными силами и средствами владельцев. Свидетель ФИО 14 в суде показал, что в 2002 году он заключил договор долевого участия на строительство капитального гаража и уплатил 85000 рублей. ФИО 13, который занимался строительством, показал ему место, где будет находиться его гараж. В указанном месте стояло пять стоящих гаражных боксов. В 2004 году, он пришел посмотреть гараж и встретился с ФИО 3, который ему сказал, что все пять гаражей строились за счет личных средств владельцев 4 гаражей, в связи с чем они договорились, что он уплатит последним 19 000 рублей за материалы и будет владеть пятым гаражом. В 2004 году его внесли в список членов ПГК «Электротранспортник», председателем которого был ФИО 7 После ФИО 7 на должность председателя кооператива назначен ФИО 6 Весной 2010 года в судебном порядке за ним признано право собственности на гаражный бокс №№ в ПГК «Уфимец». Все документы для суда были подготовлены Батрульян С.Л., в которых он по его просьбе расписался. В суде участвовал он и Батрульян С.Л. Судебное заседание проходило в мировом суде судебного участка №5 Октябрьского района г.Уфы. Свидетель ФИО 15 в суде показала, что в 2003 году её мать ФИО 16 вступила в члены ПГК «Электротранспортник», который расположен в г.Уфе по ул.Чайковского. С Батрульяном С.Л. она познакомилась примерно в конце 2007 года, когда происходила реорганизация ПГК «Электротранспортник» в ПГК «Уфимец». Реорганизация происходила по инициативе Батрульяна С.Л. Председатель ПГК «Уфимец» ФИО 6 устно попросил ему помочь в сборе членских взносов кооператива, на что она согласилась. ФИО 6 ей предоставил неофициальный список членов ПГК «Уфимец», гаражных боксов, которые располагались по ул.Чайковского. Данный список никем не был утвержден. В списке были указаны фамилии владельцев гаражных боксов и номера гаражных боксов. Батрульян С.Л., являющийся членом правления ПГК «Уфимец», предоставил ей незаполненные бланки приходных кассовых ордеров с печатями ПГК «Уфимец». По списку членов ПГК «Уфимец» она собирала денежные средства в сумме по 3000 рублей ежегодно с каждого члена кооператива. Членам ПГК «Уфимец» она выдавала корешки приходных кассовых ордеров, о том, что она приняла от них деньги в качестве членских взносов. В октябре 2010 года Батрульян С.Л. на собрании членов ПГК «Уфимец» представился председателем ПГК «Уфимец». Летом 2008 года она приняла в присутствии Батрульяна С.Л. письменные заявления о вступлении в члены ПГК «Уфимец» ФИО 1, ФИО 4, ФИО 5 и ФИО 3, которые так же вносили членские взносы. После этого, она все передала Батрульяну. Кроме того, вина подсудимых подтверждается: -протоколом выемки, согласно которому в мировом суде судебного участка №5 по Октябрьскому району г.Уфы изъяты гражданские дела №2-1860/09, №2-1861/09, №2-1862/09, №2-1863/09, №2-1477/10, в том числе исковые заявления Андреевой Ю.С. о признании за ней права собственности на гаражные боксы №№ №, копии договоров от 03.01.2003 о долевом участии в строительстве капитальных гаражей, копии квитанций к приходным ордерам №№ № от 03.01.2003, копии актов приема-передачи от 16.11.2004, копии исковых заявлений для ответчика и третьего лица - 2 экз., квитанции об уплате госпошлины, исковые заявления Живодеровой В.С. о признании за ней права собственности на гаражные боксы №№ №, копии договоров от 03.01.2003 о долевом участии в строительстве капитальных гаражей; копии квитанций к приходным ордерам №№ № от 03.01.2003, копии актов приема-передачи от 16.11.2004, копии исковых заявлений для ответчика и третьего лица - 2 экз., квитанции об уплате госпошлины. Вышеуказанные документы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т.1 л.д.220-224, 225-236, 241, т.2 л.д.28, 66, 100, 164-165/; -протоколами обыска, согласно которому в жилище Батрульян С.Л., расположенного по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты оригиналы документов, которые были представлены в мировой суд судебного участка №5 по Октябрьскому району г.Уфы вместе с исковыми заявлениями Живодеровой В.С. и Андреевой Ю.С.: квитанции, договора долевого участия в строительстве капитальных гаражей, акты приема-передач, технические паспорта на гаражные боксы №, №, № и № ПГК «Уфимец» по состоянию на 03.03.2008; доверенности на имя Батрульян С.Л. от 12.12.2008 от имени председателя ПГК «Уфимец» ФИО 6 и от имени председателя ликвидационной комиссии ПГК «Электротранспортник» ФИО 7; решения мирового судьи судебного участка №5 по Октябрьскому району ФИО 2 от 14.12.2009, согласно которым признаны права собственности за Живодеровой на гаражные боксы №№, № в ПГК «Уфимец», за Андреевой на гаражные боксы №№, № в ПГК «Уфимец»; копии справок, копии членских книжек автокооператива, доверенность; списки членов ПГК «Электротранспортник» и ПГК «Уфимец». Вышеуказанные документы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т.2 л.д.196-208, 212-218, 219-324, 325-328/; - протоколомобыска, согласно которому в гаражном боксе наряду с другими документами, обнаружены и изъяты копии паспортов ФИО 4, ФИО 1, доверенности председателя ПГК «Уфимец» ФИО 8, председателя ликвидационной комиссии ПГК «Электротранспортник» ФИО 7, председателя ПГК «Уфимец» ФИО 6 на имя Батрульян С.Л. Вышеуказанные документы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т.3 л.д.3-9, 10-13/; -копиями квитанций ПГК «Электротранспортник» к приходным кассовым ордерам № от 03.01.2003 года и принятии от Андреевой Ю.С. паевого взноса за гараж №, окончательная стоимость, сумма 50000 рублей, от 07.06.2007 года о принятии от ФИО 3 членского взноса за 2006 год и за ворота в сумме 2200 рублей, от 24.11.2006 о принятии от ФИО 5 взноса за 2006 год и за ворота в сумме 2200 рублей, о принятии от ФИО 5 членского взноса за 2007 год в сумме 1000 рублей /т.1 л.д.242, т.2 л.д.136, 137, 219, 311, 312/; - договорами долевого участия в строительстве капитальных гаражей от 03.01.2003 года между ПГК «Электротранспортник» в лице председателя правления ФИО 7 - застройщик, Живодерова В.С. и Андреева Ю.С. - инвесторы /т.1 л.д.243, т.2 л.д.30, 68, 102, 220, 222, 226/; - актами приема-передачи от 16.11.2004 между ПГК «Электротранспортник» в лице председателя правления ФИО 7 с одной стороны, Андреевой Ю.С., Живодеровой В.С. с другой / т.1 л.д.244, т.2 л.д.31, 69, 103, 221, 223, 225, 227/; - техническими паспортами на гаражные боксы №№, №, №, № по ул.Чайковского на территории Депо №3 МУЭТ ПГК «Уфимец» по состоянию на 03.03.2008 года /т.2 л.д.7-73, 104-107, 228-277, 278-293/; -копиями списков членов ПГК «Уфимец», доверенностями председателя ПГК «Уфимец» ФИО 6 на имя Батрульян С.Л. на представление интересов ПГК «Уфимец», председателя ликвидационной комиссии ПГК «Электротранспортник» ФИО 7 на имя Батрульян С.Л. на представление интересов ПГК «Электротранспортник» /т.2 л.д.12-14, 51-53, 87-89, 113-115, 138, 151-152, 153, 295-298/; - доверенностью от 20.11.2009 года Андреевой Ю.С. на имя Живодеровой В.С. о представлении её интересов, заявлениями Андреевой Ю.С. от 14.12.2009 о рассмотрении дела по её иску без её участия, Батрульяна С.Л. от 05.11.2009 о признании иска Андреевой Ю.С. к ПГК «Уфимец» о признании за ней права собственности на гаражные боксы №, № в ПГК «Уфимец», Батрульяна С.Л. от 05.11.2009 о признании иска Живодеровой В.С. к ПГК «Уфимец» о признании за ней права собственности на гаражные боксы №№, № в ПГК «Уфимец» /т.2 л.д.17-19, 56-58, 92, 126, 318/; - решениями от 14.12.2009 мирового судьи судебного участка №5 по Октябрьскому району г.Уфы ФИО 2, протоколами судебных заседаний по гражданским делам /т.2 л.д.20, 21, 59, 60, 93-94, 127-128/; -определением мирового судьи судебного участка №5 по Октябрьскому району г.Уфы ФИО 2 от 01.07.2011 года /т.2 л.д.181-191/; -решением от 08.09.2010 мирового судьи судебного участка №5 по Октябрьскому району г.Уфы ФИО 2 /т.2 л.д.159-161/; -копиями справок председателя Правления ПГК «Уфимец» ФИО 8 от 03.03.2008 года, председателя ПГК «Электротранспортник» ФИО 7, копией письма главы ПГК «Электротранспортник» ФИО 7 от 15.10.2004 года /т.2 л.д.131, 132, 139, 140, 313, 315/; - копиями членских книжек ПГК «Электротранспортник» на имя ФИО 1, бокс №№, на имя ФИО 4, бокс №№ /т.2 л.д.133-134, 135, 314, 316/; -показаниями свидетеля Батрульян С.Л. от 11.08.2010, допрошенного по уголовному делу №0060608, по факту кражи предметов ФИО 3 из принадлежащего ему гаражного бокса № в ПГК «Уфимец», согласно которым ему известно, что гаражным боксом № в ПГК «Уфимец» пользуется ФИО 3, но у него правоустанавливающих документов на гараж не имеется. Согласно имеющимся документам, гараж принадлежит ПГК «Электротранспортник» /т.3 л.д.47-48/; -протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у свидетеля ФИО 7, подозреваемых Живодеровой В.С., Андреевой Ю.С. получены образы их подписей /т.1 л.д.184-187, т.3 л.д. 154-157, 192-195/; -заключением эксперта №3227 от 03.03.2011, согласно которому подписи от имени Андреевой Ю.С. на исковых заявлениях Андреевой Ю.С., на договорах долевого участия, в актах приема-передач выполнены самой Андреевой Ю.С. Подписи от имени Живодеровой В.С. на исковых заявлениях Живодеровой В.С., на договорах долевого участия, в актах приема-передач выполнены самой Живодеровой В.С. Подписи от имени ФИО 7 на квитанциях ПГК «Электротранспортник», на договорах долевого участия, на актах приема-передач выполнены самим ФИО 7 /т.3 л.д.58-61/; -заключением эксперта №238/7-1-16.1 от 21.03.2011, согласно которому рыночная стоимость гаражного бокса № в ПГК «Уфимец» по ул.Чайковского (территория ДЕПО №3 МУЭТ г.Уфы), по состоянию на 14 декабря 2009 года, составляет 226 600 рублей. Рыночная стоимость гаражного бокса №№ в ПГК «Уфимец» по ул.Чайковского (территория ДЕПО №3 МУЭТ г.Уфы), по состоянию на 14 декабря 2009 года, составляет 224 400 рублей. Рыночная стоимость гаражного бокса №№ в ПГК «Уфимец» по ул.Чайковского (территория ДЕПО №3 МУЭТ г.Уфы), по состоянию на 14 декабря 2009 года, составляет 225 500 рублей. Рыночная стоимость гаражного бокса № в ПГК «Уфимец» по ул.Чайковского (территория ДЕПО №3 МУЭТ г.Уфы), по состоянию на 14 декабря 2009 года, составляет 224 400 рублей. /т.3 л.д.79-92/. Суд к показаниям подсудимых о том, что умысла на совершение мошеннических действий у них не было и что фальсификации доказательств по гражданскому делу с их стороны так же не было, относится с недоверием и считает, что таким образом последние хотят избежать наказания за совершенные преступления. Суд считает показания свидетеля Черкасова правдивыми, которые он давал в ходе следствия, поскольку именно эти показания согласуются с другими показаниями свидетелей обвинения и материалами дела. В обосновании своей непричастности к совершению указанных преступлений подсудимый Батрульян так и не смог пояснить, для чего ему, Живодеровой, Андреевой понадобилось устанавливать через суд право собственности последних на указанные гаражи, тогда как по утверждению Батрульян данные гаражи и так уже принадлежали кооперативу. Так же подсудимые Батрульян, Живодерова, Андреева не смогли пояснить суду, почему они считают, что подготовленные ими в суд документы не являются фальсифицированными, тогда как на следствии и в суде последние пояснили о том, что какого-либо отношения к указанным гаражам они не имели. О том, что совершаются мошеннические действия и предоставляются фальсифицированные доказательства по делу в мировой суд, Батрульян, Живодерова, Андреева осознавали, так как подготовили фальсифированные документы и представили их в суд. Кроме того, как следует из материалов дела и не оспаривается Батрульяном и Живодеровой, последние лично участвовали в мировом суде. Андреева, так же осознавая незаконность своих действий, выдала Живодеровой доверенность на поддержания своих исковых требований в суде, желая получить незаконное право собственности на указанные гаражи. Доводы подсудимого Батрульяна о том, что указанные гаражи были частично построены кооперативом не нашли своего подтверждения в суде и опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей и ФИО 13, который занимался строительством кооперативных боксом и в суде дал показания о том, что строительством данных гаражей не занимался. Указанные показания ФИО 13 суд считает правдивыми и именно их берет во внимание, поскольку данные показания подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела. Доводы подсудимых о том, что в марте 2010 года указанные гаражи по акту были переданы ПГК «Уфимец», в связи с чем в их действиях отсутствует состав хищения, являются необоснованными поскольку согласно уголовного законодательства мошенничество признается оконченным с момента перехода чужого имущества во владение виновного или с момента получения им права распоряжаться чужим имуществом. Как видно из материалов дела подсудимые имели возможность распоряжаться гаражами уже в декабре 2009 года, после вступления в законную силу решения мирового судьи от 14.12.2009 г. Суд соглашается с прокурором и действия каждого подсудимого квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, в крупном размере. Поскольку подсудимые Батрульян, Живодерова, Андреева фальсифицировали доказательства по гражданскому делу, а в последующим участвовали по делу (Батрульян, Живодерова лично, а Андреева через Живодерову, путем выдачи последней доверенности) суд действия каждого подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 303 УК РФ, как фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле. При назначении наказания Батрульян, Живодеровой, Андреевой суд каждому признает и учитывает обстоятельства смягчающие наказание: положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимых, степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Батрульян, Живодеровой и Андреевой наказание по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на них дополнительных обязанностей, а по ч.1 ст. 303 УК РФ наказание в виде штрафа. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Батрульян С.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 303 УК РФ и назначить следующее наказание: - по ч.1 ст. 303 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Указанное наказание исполнять самостоятельно. - по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание по ч.3 ст. 159 УК РФ считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Живодерову В.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 303 УК РФ и назначить следующее наказание: - по ч.1 ст. 303 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 тысяч рублей. Указанное наказание исполнять самостоятельно. - по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание по ч.3 ст. 159 УК РФ считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Андрееву Ю.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 303 УК РФ и назначить следующее наказание: - по ч.1 ст. 303 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 тысяч рублей. Указанное наказание исполнять самостоятельно. - по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание по ч.3 ст. 159 УК РФ считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Обязать Батрульян, Живодерову, Андрееву встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, не менять без его согласия место жительства, являться на регистрацию. Меру пресечения - в виде подписки о невыезде Батрульян С.Л., Живодеровой В.С., Андреевой Ю.С. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: копию гражданского дела №2-1860/09 по исковому заявлению Андреевой Ю.С. к ПГК «Уфимец» о признании права собственности на гаражный бокс №; копию гражданского дела №2-1861/09 по исковому заявлению Андреевой Ю.С. к ПГК «Уфимец» о признании права собственности на гаражный бокс №; копию гражданского дела №2-1862/09 по исковому заявлению Живодеровой В.С. к ПГК «Уфимец» о признании права собственности на гаражный бокс №; копию гражданского дела №2-1863/09 по исковому заявлению Живодеровой В.С. к ПГК «Уфимец» о признании права собственности на гаражный бокс №; копии листов 26-34, 40, 45-52, 56-62, 99-103, 129-133, 195-196 гражданского дела №2-1477/10 по исковому заявлению ФИО 3, ФИО 1, ФИО 4 и ФИО 5 к ПГК «Уфимец» о признании право собственности на гаражные боксы; квитанции к приходным кассовым ордерам № и № от 03.01.2003 ПГК «Электротранспортник» о принятии от Живодеровой В.С. паевых взносов за гаражи № № в сумме 50000 рублей по каждой; квитанции к приходным кассовым ордерам № и № от 03.01.2003 ПГК «Электротранспортник» о принятии от Андреевой Ю.С. паевых взносов за гаражи № № в сумме 50000 рублей по каждой; договора долевого участия в строительстве капитальных гаражей от 03.01.2003 между ПГК «Электротранспортник» в лице председателя правления ФИО 7 и Живодеровой В.С. на строительство капитальных гаражей № и №, расположенных по ул.Чайковского на территории Депо №3 МУЭТ г.Уфы; договора долевого участия в строительстве капитальных гаражей от 03.01.2003 между ПГК «Электротранспортник» в лице председателя правления ФИО 7 и Живодеровой В.С. на строительство капитальных гаражей № и №, расположенных по ул.Чайковского на территории Депо №3 МУЭТ г.Уфы; договора долевого участия в строительстве капитальных гаражей от 03.01.2003 между ПГК «Электротранспортник» в лице председателя правления ФИО 7 и Андреевой Ю.С. на строительство капитальных гаражей № и №, расположенных по ул.Чайковского на территории Депо №3 МУЭТ г.Уфы; акты приема-передачи от 16.11.2004 между ПГК «Электротранспортник» в лице председателя правления ФИО 7 и Андреевой Ю.С.; акты приема-передачи от 16.11.2004 между ПГК «Электротранспортник» в лице председателя правления ФИО 7 и Андреевой Ю.С.; копии технических паспортов на гаражные боксы №, №, № и № ПГК «Уфимец» по состоянию на 03.03.2008; доверенности на имя Батрульян С.Л. от 12.12.2008 от имени председателя ПГК «Уфимец» ФИО 6 и от имени председателя ликвидационной комиссии ПГК «Электротранспортник» ФИО 7; копию решения судьи мирового суда судебного участка №5 по Октябрьскому району ФИО 2 от 14.12.2009, согласно которого удовлетворены исковые требования Живодеровой В.С., признано за ней право собственности на гаражный бокс № в ПГК «Уфимец»; копию решения судьи мирового суда судебного участка №5 по Октябрьскому району ФИО 2 от 14.12.2009, согласно которого удовлетворены исковые требования Живодеровой В.С., признано за ней право собственности на гаражный бокс № в ПГК «Уфимец»; копию решения судьи мирового суда судебного участка №5 по Октябрьскому району ФИО 2 от 14.12.2009, согласно которого удовлетворены исковые требования Андреевой Ю.С., признано за ней право собственности на гаражный бокс № в ПГК «Уфимец»; решение судьи мирового суда судебного участка №5 по Октябрьскому району ФИО 2 от 14.12.2009, согласно которого удовлетворены исковые требования Андреевой Ю.С., признано за ней право собственности на гаражный бокс № в ПГК «Уфимец»; акты приема-передачи от 04.03.2010, согласно которого Живодерова В.С. передала гаражные боксы № и № ПГК «Электротранспортник» в лице председателя ликвидационной комиссии ФИО 7; акты приема-передачи от 04.03.2010, согласно которого Андреева Ю.С. передала гаражные боксы № и № ПГК «Электротранспортник» в лице председателя ликвидационной комиссии ФИО 7; копия квитанции ГПК «Электротранспортник» от 07.06.2007 года; копии квитанций от 24.11.2006 года; копию справки о том, что ФИО 4 является владельцем гаражного бокса №; копия справки о том, что ФИО 4 действительно является членом ПГК «Электротранспортник»; копию членской книжки автокооператива; копию справки о том, что ФИО 1 является владельцем гаражного бокса №; копию справки о том, что ФИО 1 действительно является членом ПГК «Электротранспортник» (бокс №); копию членской книжки автокооператива, согласно которого ФИО 4 владеет гаражом №; доверенность Андреевой Ю.С. от 04.04.2008 на имя Батрульян С.Л.; доверенность Андреевой Ю.С. от 20.11.2009 на имя Живодеровой В.С.; списки членов ПГК «Электротранспортник» и ПГК «Уфимец», - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.М.Усик