Дело № 1-605/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Уфа 25 октября 2011 года Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Лебедева А.В., при секретаре Садыковой Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Уфа Гилязева А.А., защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение № 1453, ордер № 062861, подсудимого Раменского С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Раменского С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Раменский совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Раменский, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в заднем левом кармане шорт один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения. Однако, ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 30 мин., находясь по адресу: РБ, <адрес>, он был задержан сотрудниками ОУР ОП № Управления МВД России по городу Уфа и в ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъят указанный один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - является наркотическим средством - смесью, массой 0,73 гр., что является особо крупным размером, содержащей в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил) - индол (JWH-203), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2 фенилэтанон). Фенилацетилиндол (1- (1Н-индол-3-ил)-2фенилэтанон). Все смеси, в состав которых входит наркотическое средство фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3 -ил) - 2-фенилэтанон) и его производные, независимо от его количества, постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» указанная масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе 1-пентил-3-(2-хлорфенилацетил) - индол (JWH-203), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2фенилэтанон), общей массой 0,73 грамма, является особо крупным размером. Подсудимый Раменский после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Раменского, действия которого следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает, <данные изъяты> Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Раменского С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденного взять под стражу в зале суда, этапировать в ФБУ ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: один полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 1 -пентил - 3 - (2-хлорфенилацетил) - индол (JWH - 203), массой 0,66 граммов - в бумажном пакете, металлическую банку с надписью «Coca-cola» и курительной трубкой - в полимерном пакете, смывы с рук Раменского С.А., находящиеся в камере хранения ОП № УВД по <адрес>, обязать последних уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий