Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Марданова Р.Н., при секретаре Асфугановой С.Р., с участием государственного обвинителя ФИО1 подсудимого Вязового А.А., защитника,ФИО2,представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Вязового,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении двух преступлений предусмотренных ч.1ст.166УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГг.<данные изъяты>.Вязовой А.А.находясь по адресу <адрес>заметил оставленный без присмотра автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>,принадлежащий на праве собственности ФИО3,в результате чего у Вязового А.А.возник умысел на неправомерное завладение автомобилем без целихищения.Вязовой А.А.,реализуя свой преступный умысел,воспользовавшись тем,что никто не видит его преступных действий,подошел к указанному автомобилю и,путем разбития передней правой форточки,открыл переднюю дверь с правой стороны,и проник в салон автомобиля.Продолжая свой преступный умысел Вязовой А.А.,путем прямого соединения проводов зажигания,запустил двигатель автомобиля,начал движение и скрылся с места совершения преступления. Он же,Вязовой А.А.,ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. находясь по адресу <адрес> малознакомым ФИО4.,увидел,что ФИО4заснул,а из его кармана выпали ключи от автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты>,принадлежащего на праве собственности последнему,в результате чего у Вязового А.А.возник умысел,направленный на неправомерное завладение автомобилем.Воспользовавшись данным обстоятельством Вязовой А.А.взял ключи подошел к автомобилю марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> ключом открыл дверь с водительской стороны,после чего проник в салон автомобиля.Осуществляя свой преступный умысел Вязовой А.А.вставил ключ в замок зажигания,запустил двигатель автомобиля,начал движение и скрылся с места совершения преступления. ПодсудимыйВязовой заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме,заявив,что существо обвинения ему понятно,поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,которое он заявил добровольно,в присутствии защитника и осознает последствия и характер заявленного ходатайства. Принимая во внимание,что ходатайство подсудимым заявлено в период установленный ст.315УПК РФ,наказание за преступление не превышает10лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке,а также отсутствия оснований для прекращения уголовного дела,суд принял решение по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Из материалов уголовного дела следует,что обвинение,с которым согласилсяВязовой,обосновано,подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Вязового по эпизодам обвинения в угоне автомобилей ФИО3и ФИО4 подлежат квалификации по ст.166ч.1УК РФ,так как оннеправомерно завладел автомобилями без цели хищения. При назначении наказания,Вязовому суд учитывает,характер и степень общественной опасности совершенного им деяния и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.Вместе с тем,принимая во внимание,что Вязовой преступление совершил впервые,вину свою признал полностью,имеетявку с повинной, в содеянном раскаялся,заявив об особом порядке судебного разбирательства,по месту жительства характеризуется положительно,автомобили потерпевшим возвращены,суд считает возможным назначить ему наказание с применением условного осуждения. Руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вязового виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ст.166ч.1УК РФ и назначить ему наказание: -по ст.166ч.1УК РФв виде лишения свободы сроком на1год3месяцев; -по ст.166ч.1УК РФв виде лишения свободы сроком на1год6месяцев. На основании ст.69ч.2УК РФ окончательно назначить наказание по их совокупности,путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на2 (два) года. На основании ст.73УК РФ наказание,назначенное Вязовой считать условным с испытательным сроком на2 (два) года.Обязать Вязового не менять без согласия спецоргана место жительства,периодически являться для регистрации и сообщать о перемене места работы в спецорган. Меру пресечения Вязовому А.Л.,заключение по стражу до вступления приговора в законную силу, заменить на подписку о невыезде,затем отменить.Зачету подлежит время содержания под стражей с16ноября по13декабря2011года. Приговор может быть обжалован в Кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи жалобы подсудимый вправеходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Р.Н.Марданов