приговор в отношении Лосева. № 1-693/11



                                                                                                          Дело № 1-693/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уфа                                                                                                                 21 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.

при секретаре Садыковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Уфа Чапаева Р.Р.,

защитника адвоката Мамонтова В.К., представившего удостоверение № 397, ордер № 152,

подсудимого Лосева А.Н.,                                    

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лосева А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 58 минут в автомобиле <данные изъяты> припаркованной около бизнес - центра «<адрес>, сотрудниками УФСКН России по РБ задержан Лосев А.Н. В ходе личного досмотра Лосева А.Н., в левом нагрудном кармане его рубашки, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, массой 2,988 грамма, являющееся наркотическим средством гашишем, которое Лосев незаконно хранил. В ходе проведенного там же осмотра указанного автомобиля в переднем бардачке было обнаружено портмоне, из которого изъято вещество растительного происхождения, массой 0,192 грамма, являющееся наркотическим средством гашишем, которое Лосев незаконно хранил. Таким образом, Лосев незаконно хранил при себе и в бардачке автомашины без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

С предъявленным обвинением Лосев согласен.

Подсудимый Лосев после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

      Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель просил признак незаконного приобретения исключить из обвинения, поскольку дознанием не установлено где, когда и при каких обстоятельствах Лосев данные наркотики приобрел. Одни его показания в этой части, не могут быть положены в основу обвинения по приобретению.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и приходит к выводу о виновности Лосева, действия которого следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он судимости не имеет, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности в быту, явку его с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Вместе с тем суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При таких обстоятельствах у суда имеются основания при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лосева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать его регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в спецорган, осуществляющий контроль, не менять без их согласия место жительства.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гашиш массой 2,888 грамма, гашиш массой 0,092 грамма, смывы с рук Лосева, смывы с рук специалиста, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ - обязать последних уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий                                                    А.В. Лебедев