приговор в отношени Дернова 1-569/11



                                                                                                                      Дело № 1- 569/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уфа                                                                                                        04 октября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.,

при секретаре Каминской О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Уфа Фаттахова Р.Р.,

защитника адвоката Гельфанд С.Р., представившей удостоверение № 1849, ордер № 019411,

подсудимого Дернова А.А.,                                     

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дернова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дернов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Дернов, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут, находясь возле второго подъезда <адрес> незаконно реализовал за 200 рублей ФИО6, исполнявшему роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один медицинский шприц с наркотическим средством смесью в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,09 грамма. Дезомофин и все смеси в состав которых он входит, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список ) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и является наркотическим средством, запрещенным к обороту. Однако, Дернов, не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции. При этом наркотические средства, которые получил от него «контрольный покупатель» ФИО6 были изъяты из незаконного оборота.

С предъявленным обвинением Дернов согласен.

        Подсудимый Дернов после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

      Обвинение, с которым подсудимый согласился обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Дернова, действия которого следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Однако, Дернов, не смог довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции. При этом наркотические средства, которые получил от него «контрольный покупатель» ФИО6 были изъяты из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что он судимости не имеет, признание вины, удовлетворительную характеристику личности по месту жительства, что он в содеянном раскаивается, состояние его здоровья, что суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Вместе с тем, суд также учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дернова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденного Дернова А.А. взять под стражу в зале суда, этапировать в ИЗ-3/1 ГУФСИН РФ по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: смывы с рук Дернова А.А., один медицинский шприц с наркотическим средством смесью в состав которой входит дезоморфин (1мл. жидкости), образец СХВ, срез левого бокового кармана брюк Дернова А.А., хранящиеся в камере хранения Управления МВД России по <адрес> обязать последних уничтожить; денежные средства в сумме 200 рублей, находящиеся в бухгалтерии Управлении МВД России по <адрес>, вернуть по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         Лебедев А.В.

Кассационным определением Верховного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ приговор Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дернова изменен:

- на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ снизить срок лишения свободы с 4 лет до 3 лет 10 месяцев; в остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.