Дело № 1-603/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Уфа 01 ноября 2011 года Октябрьский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Лебедева А.В., при секретаре Садыковой Л.А., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Октябрьского района г.Уфа Гилязева А.А., Макаровой Н.И., защитника адвоката Даяновой Л.Э., представившей удостоверение № 1453, ордер № 062871, подсудимого Мазуркевич В.Ю., представителя потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мазуркевич В.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 325 ч.2, 30 ч.3-158 ч.2 п. «б», 158 ч.1, 325 ч.2, 30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 1.Мазуркевич ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на 6 этаже <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сломал велосипедный замок, на который был пристегнут велосипед к трубе коридора возле входной двери <адрес>.5 по <адрес>. Затем тайно похитил велосипед марки «Corratec», принадлежащий гражданке ФИО12, стоимостью 7.000 руб. Кроме того, также тайно похитил, стоящий возле входных дверей <адрес> 24 указанного дома, велосипед марки «StelsNavigator 530», принадлежащий ФИО13, стоимостью 5555 рублей. После чего, Мазуркевич с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО12 значительный имущественный ущерб в сумме 7000 руб. и причинив ФИО13 значительный имущественный ущерб в сумме 5555 руб. Таким образом, Мазуркевич совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. 2.Мазуркевич, в ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании южного автовокзала, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, пролез через отверстие в решетке, перекрывающей вход в помещение зала 2 этажа здания южного автовокзала. Далее ДД.ММ.ГГГГ около 04 час., подошел к расположенному на втором этаже здания южного автовокзала, киоску ИП «ФИО5», выбил стеновую панель и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО5 имущество: сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в размере 4.810 руб., со стеллажа в помещении киоска очки в количестве четырех штук, по цене 200 рублей за штуку, общей стоимостью 800 руб., трусы в количестве двух штук, по цене 80 руб. за штуку, общей стоимостью 160 руб., две мужские футболки по цене 150 руб. за каждую, общей стоимостью 300 руб., трое шорт по цене 200 руб., общей стоимостью 600 руб., одну пару кед стоимостью 160 руб., причинив гражданке ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 6.830 руб. Далее Мазуркевич, продолжая осуществлять свой преступный умысел, из корыстных побуждений, находясь в помещении зала второго этажа южного автовокзала, подошел к киоску ИП «ФИО6», выбив нижнюю часть панели справа от входной двери, незаконно проник в помещение киоска, откуда самым тайно похитил, имущество, принадлежащее гражданке ФИО6: денежные средства в размере 14.176 руб., сотовый телефон марки «Samsung 3200» стоимостью 2.900 руб., сотовый телефон марки «SamsungS5230W» стоимостью 4.900 руб., сотовый телефон марки «Nokia 5250» стоимостью 4.500 руб., сотовый телефон марки «Nokia 3610» стоимостью 1.900 руб., сотовый телефон марки «Nokia 3610» стоимостью 1.900 руб., 7 сим-карт компании «Мегафон» по цене 50 руб. за каждую, общей стоимостью 350 руб., сим-карту компании «МТС» стоимостью 100 руб., сим-карту компании «Ё», стоимостью 50 руб., 5 карт памяти микро СД «А-Data» для телефона на 1 Гб, по цене 200 руб. за одну карту памяти, на сумму 1.000 руб., 6 карт памяти микро СД «Силикон Пауэр» для телефона на 2 Гб, по цене 250 руб. за 1 карту памяти, на сумму 1.500 руб., 7 карт памяти микро СД «Силикон Пауэр» класс 6, для телефона на 4 Гб, по цене 350 руб. за 1 карту памяти, на сумму 2.450 руб., чехол для телефона стоимостью 150 руб., чехол для телефона 4 G стоимостью 150 руб., чехол для телефона «Nokia 2700» стоимостью 150 руб., чехол для телефона «Nokia 2110» стоимостью 150 руб., чехол для телефона «Nokia 5228» стоимостью 150 руб., чехол для телефона «Nokia 5230» стоимостью 150 руб., чехол для телефона «Nokia 5310» стоимостью 150 руб., чехол для телефона «Nokia 5800» стоимостью 150 руб., чехол для телефона «Nokia 6700» стоимостью 150 руб., чехол для телефона «Nokia С5» стоимостью 150 руб., четыре флешкарты для компьютера USB 2.02 Гб стоимостью 250 руб. за каждую, общей стоимостью 1.000 руб., четыре флешкарты USB 2.04 Гб стоимостью 300 руб. каждая, общей стоимостью 1.200 руб.; автомобильное зарядное устройство (АЗУ) «Nokia» на модели 6111/6101/6131/7370 стоимостью 80 руб., восемь аккумуляторных батарей на телефоны «Nokia» модели 6100, 6170, 6260 7200, 6600, 3100, 1100, 6630, 1112, 5800, 5230, Х6, СЗ, 5235, 6500, 7900, 6280, 9300, 8600, 8800 по цене 250 руб., всего на сумму 4.000 руб., наушники «Хенсфри» для телефонов на модели «Nokia N95», «SonyEricsson К750», «Samsung <адрес>» в количестве 3 шт. по цене 150 руб., на сумму 750 руб., 6 сетевых зарядных устройств по цене 80 руб. за одно сетевое зарядное устройство, на сумму 480 руб., универсальное зарядное устройство «Лягушка» в количестве 3 шт., по цене 100 руб. за каждое, общей стоимостью 300 руб., 5 сумок для сотовых телефонов, по цене 100 руб. за каждую, на общую сумму 500 руб., фотоаппарат марки «Никон Колпикс L3» стоимостью 2.000 рублей, шнурок, не представляющий материальной ценности, внешний картридер стоимостью 450 руб., причинив ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 47986 рублей. Далее, Мазуркевич, продолжая осуществлять свой преступный умысел, из корыстных побуждений, находясь в помещении зала второго этажа южного автовокзала, подошел к киоску ИП «ФИО4», сломав крепление прилавка и боковой панели, подвинул прилавок внутрь и незаконно проник через образовавшееся отверстие в помещение киоска, откуда тайно похитил имущество ФИО4 P.P.: денежные средства в размере 5.420 руб., бритвенный станок марки «Фьюжн пауэр» стоимостью 420 руб., дезодорант «Олд Спайс» стоимостью 80 руб. 65 коп., причинив ФИО4 имущественный ущерб на общую сумму 5.920 руб. 65 ко<адрес> чего Мазуркевич с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив имущественный ущерб ФИО5 на сумму 6.830 руб., ФИО6 на сумму 47.986 руб., ФИО4 на сумму 5.920 руб. 65 ко<адрес> образом, Мазуркевич своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. 3.Мазуркевич ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 00 мин., находясь в магазине «Матрица», расположенном по адресу: РБ, <адрес>, увидел на полке прилавка отдела «овощи - фрукты» сумку, принадлежащую продавцу указанного магазина ФИО14, предположив, что в указанной сумке могут находиться паспорт и другие важные личные документы, решил похитить их. Далее Мазуркевич, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения взял из указанной выше сумки паспорт гражданина РФ, выданный на имя ФИО14, а также другие важные личные документы на имя ФИО14: временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, студенческий билет. Однако, Мазуркевич, не смог довести до конца свой умысел на похищение вышеуказанных документов по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками охраны магазина, и документы у него были изъяты. Таким образом, Мазуркевич совершил покушение на похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. 4.Мазуркевич ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 30 мин., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, увидел на витрине магазина спортивный велосипед, в результате чего у него, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Далее Мазуркевич, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшимся при нем стеклорезом стал разрезать стекло витрины магазина «<данные изъяты> с целью незаконного проникновения в помещение указанного магазина и хищения находящегося на витрине спортивного велосипеда марки «Larsen», принадлежащего <данные изъяты>», стоимостью 3150 рублей. Однако, Мазуркевич не смог довести до конца свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции. Таким образом, Мазуркевич совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. 5.Мазуркевич ДД.ММ.ГГГГ около 01 час., находясь в отделении гнойной хирургии ГКБ №, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, ул. <адрес>, 3, зашел в палату №, где увидел на полу возле кровати одну пару сланцев, а также на тумбочке возле окна сумку и решил похитить их. Далее, воспользовавшись тем, что находящиеся в указанной палате ФИО3 и ФИО15 спят и никто не видит его преступных действий, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие ФИО15: 1 пару сланцев, стоимостью 150 рублей, денежные средства в размере 500 руб., лежащие на тумбочке, всего на общую сумму 650 руб., кроме того, с тумбочки в указанной палате тайно похитил паспорт гражданина РФ, в обложке, выданный на имя ФИО15, а также другие важные личные документы на имя ФИО15 страховой полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Вместе с тем, находясь там же, тайно похитил с тумбочки указанной палаты принадлежащие ФИО3: сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в размере 1.150 руб., банковскую карту, не представляющую материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, наряду с этим, похитил с тумбочки в палате паспорт гражданина РФ, выданный на имя ФИО3 и другие важные личные документы на имя ФИО3: страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой полис, социальный номе<адрес> чего, Мазуркевич с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб ФИО15 на сумму 650 руб., а ФИО3 на сумму 1150 руб. Таким образом, Мазуркевич совершил тайное хищение чужого имущества, а также совершил похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. 6.Мазуркевич ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 26 мин., находясь возле магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: РБ, <адрес>, увидел на витрине магазина спортивный велосипед марки «Larsen», принадлежащий <данные изъяты> стоимостью 3150 рублей, в результате чего у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Далее Мазуркевич, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью незаконного проникновения, имевшимся при нем молотком разбил стекло витрины магазина. Однако, Мазуркевич не смог довести до конца свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были замечены подъехавшими сотрудниками полиции и он был ими задержан. Таким образом, Мазуркевич совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. С предъявленным обвинением Мазуркевич согласен. Подсудимый Мазуркевич после консультаций с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Государственный обвинитель действия Мазуркевич по третьему эпизоду предложил квалифицировать по ст.ст.30 ч.3-325 ч.2 УК РФ, поскольку подсудимый по данному эпизоду совершил покушение на похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, что следует из существа обвинения, с чем суд соглашается. Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Мазуркевич, действия которого следует квалифицировать: -по первому эпизоду по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; -по второму эпизоду по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; -по третьему эпизоду по ст.ст.30 ч.3-325 ч.2 УК РФ, как покушение на похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. Однако, Мазуркевич, не смог довести до конца свой умысел на похищение документов по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления; -по каждому четвертому и шестому эпизодам по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Однако, Мазуркевич не смог довести до конца свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были замечены сотрудниками полиции, после чего Мазуркевичбыл задержан; -по пятому эпизоду по ст.325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. Квалифицирующие признаки в действиях подсудимого нашли полное подтверждение в судебном заседании. Гражданские иски о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного ущерба в пользу: потерпевшей ФИО2 3815 рублей, ФИО3 1150 рублей, ФИО4 5920 рублей; ФИО5 6830 рублей; ФИО6 45986 рублей подлежат удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ, так обоснованы материалами дела и не оспариваются виновным. При назначении наказания подсудимому суд учитывает признание вины, что он в содеянном раскаивается, удовлетворительную характеристику личности по месту жительства, частичное возмещение ущерба, состояние его здоровья, явку его с повинной по второму эпизоду, способствование его раскрытию и расследованию преступлений, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений в соответствие со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ. Вместе с тем суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мазуркевич В.Ю. признать виновным: -в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы; -в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лет лишения свободы; -в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-325 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде четырёх месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства; -в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде одного года шести месяцев лет лишения свободы; -в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы; -в совершении преступления, предусмотренного ст.325 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде ТРЁХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения не изменять, содержать под стражей в ФБУ СИ-3/1 ГУФСИН РФ, куда этапировать и содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Мазуркевич В.Ю. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу: потерпевшей ФИО2 3815 рублей, ФИО3 1150 рублей, ФИО4 5920 рублей; ФИО5 6830 рублей; ФИО6 45986 рублей. Вещественные доказательства: стеклорез, молоток, уничтожить; одежду Мазуркевич: футболку, куртку, рубашку, трико, джинсы, вернуть по принадлежности - после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.