приговор по делу №1-705/2011 в отн. Накарякова А.А. по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                                 Дело № 1-705/11                                                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа                                                                                                         21 декабря 2011 года                                                                                     

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Давыдова В.М.,

при секретаре Шакирьяновой З.Г.,

с участием государственного обвинителя Мусина М.С.,

подсудимого Накарякова А.А. и его защитника - адвоката Курмакаевой З.Ф.,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Накарякова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

01 октября 2011 года около 19 часов 10 минут, Накаряков, находясь на третьем этаже ТРК «Простор», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавец отдела «Приколы» ФИО1 показывает товар покупателям, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола-прилавка ноутбук марки «AsusTttPC 1215Р Silver (HD) InteiAtom» в комплекте с флеш-картой объемом памяти 4 Гб стоимостью 14500 рублей за комплект, принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 14500 рублей. Впоследствии похищенным Накаряков распорядился по собственному усмотрению.

       Подсудимый Накаряков поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевшая ФИО1, так же не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

       Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия подсудимого Накарякова следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО1.

Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба потерпевшему, в действиях подсудимого нашел полное подтверждение, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей. Имущественное положение потерпевшей, стоимость похищенного имущества, его значимость для потерпевшей также указывает на значительность причиненного ей имущественного ущерба.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении причиненного материального ущерба обоснован материалами дела, не оспаривается виновным и в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства и учебы, а также то, что Накаряков, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность Накарякова, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

      Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

       признатьНакарякова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.

      Обязать Накарякова регулярно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять без их согласия место жительства, а также продолжить учебу.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Накарякова А.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 14500 (четырнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.         

Председательствующий                                                                            В.М. Давыдов