приговор по делу №1-638/2011 в отн. Малярчука Б.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-638/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа                                                                                                18 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Давыдова В.М.,

при секретаре Шакирьяновой З.Г.,

с участием государственного обвинителя Мусина М.С.,

подсудимого Малярчука Б.А. и его защитника - адвоката Яркиной З.К.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Малярчука Б.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Малярчук на почве личных неприязненных отношений, причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни при следующих обстоятельствах.

31 августа 2011 года около 19 часов 30 минут, Малярчук, находясь в квартире своей супруги ФИО2, по адресу <адрес>, в ходе, возникшей между ним и двоюродным братом его супруги - ФИО1 ссоры, по причине того, что ФИО1 попросил его собрать вещи и уехать к родителям, взял со стола в комнате нож и, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес им удар в область живота, а также левого бедра и порезал голень левой ноги, причинив ФИО1 тяжкий вред здоровью опасный для его жизни в виде: раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением ободочной кишки и её брыжейки, развитие гемоперитонеума, а также легкий вред здоровью, в виде: раны левого бедра, левой голени.

Подсудимый Малярчук после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевший ФИО1, так же не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Действия подсудимого Малярчука следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он на почве личных неприязненных отношений умышленно ударил ФИО1 ножом в область живота, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд считает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, положительную характеристику по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, и с учетом обстоятельств дела не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Малярчука Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить два года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

           В зале суда Малярчука Б.А. заключить под стражу и с этого времени исчислять срок наказания. Содержать его под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора суда в законную силу.        

Вещественные доказательства: личные вещи ФИО1 - джинсы синего цвета, футболка желтого цвета, трусы серого цвета, одна пара носок черного цвета, простынь голубого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП Управления МВД России по городу Уфе - вернуть по принадлежности; марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с поверхности пола, нож с рукояткой черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП Управления МВД России по городу Уфе - после вступления приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного п.1.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                             В.М.Давыдов