Дело № 1 - 634/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Уфа 17 ноября 2011 года Октябрьский районный суд города Уфы в составе: председательствующего судьи Давыдова В.М. при секретаре Шакирьяновой А.Г., с участием государственного обвинителя Мусина М.С., подсудимого Абкаримова Р.Р. и его защитника - адвоката Бабановой В.П., потерпевшего ФИО1, социального педагога - ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Абкаримова Р.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абкаримов тайно похитил из квартиры, где проживает его мать ФИО2 денежные средства в сумме 80 000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последнему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах: 10 июня 2011 года около 18 часов 00 минут, Абкаримов, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает его мать ФИО2 с гражданским мужем ФИО1 и двумя дочерьми ФИО4 и ФИО3, воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО1 нет дома и за его действиями никто не наблюдает, умышленно взял из шкатулки, находившейся в корзине для белья в ванной комнате, денежные средства в сумме 80 000 рублей, принадлежащие ФИО1, тем самым тайно похитив их. С места совершения преступления Абкаримов скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 80 000 рублей. Впоследствии, похищенным имуществом Абкаримов распорядился по собственному усмотрению. Подсудимый Абкаримов вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что 10 июня 2011 года около 18.00 часов он приехал в гости к своей матери ФИО2, и к сводным сестренкам ФИО4 и ФИО3. ФИО2 и ее гражданский муж ФИО1 в это время находились на работе. В указанной квартире он, не заметно для сестренок осматривал возможные тайники, поскольку предполагал, что у ФИО1 имеется значительная сумма денег. В ванной комнате, в корзине с грязным бельем он обнаружил шкатулку прямоугольной формы, в которой находились денежные средства. Всю сумму он положил в карман брюк и, попрощавшись с сестрёнками, вышел из квартиры. Затем он сел в автомобиль, принадлежащий товарищу, где пересчитал денежные средства, их, оказалось 35 000 рублей купюры номиналом: 1 000 рублей, 500 рублей, по 100 рублей, по 50 рублей и по 10 рублей. Похищенные деньги он потратил на личные нужды, в течение недели. Вину в совершенном преступлении признает частично, так как похитил у ФИО1 денежную сумму в размере 35 000 рублей. Суд, исследовав материалы дела, выслушав всех участников процесса, приходит к убеждению, что виновность подсудимого, подтверждается его же показаниями, данными, как в ходе следствия, так и в судебном заседании, его явкой с повинной, показаниями свидетелей, а также материалами дела. Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что проживает совместно с гражданской супругой ФИО2 и двумя дочерьми. Также с ними проживает дочь ФИО2, от первого брака. У супруги также есть сын Абкаримова Р.Р., который проживает отдельно. Он запрещает Абкаримову приходить в их квартиру, так как он неоднократно судим, и может похитить имущество. С апреля 2011 года он стал копить денежные средства на первоначальный взнос на покупку автомобиля, в кредит. Денежные средства он хранил в шкатулке из - под масок для лица, в спальной комнате в пенале письменного стола. 09 июня 2011 года около 23.00 часов он достал шкатулку и пересчитал денежные средства в шкатулке оказалось ровно 80 000 рублей. Указанную денежную сумму ему удалось накопить, поскольку его среднемесячный заработок составляет около 40 000 - 60 000 рублей. 10 июня 2011 года он ушел на работу, дома оставались супруга - ФИО2 и двое дочерей ФИО4 и ФИО3. Около 21.15 часов ему на сотовый телефон позвонила ФИО2 и сообщила, что приходил Абкаримов и похитил его сбережения. В шкатулке находились купюры номиналом 1 000 рублей, возможно, были купюры номиналом по 500 рублей. В результате ему причинен материальный ущерб на общую сумму 80 000 рублей, который для него является значительным. Свидетель ФИО2 в суде показала, что проживает совместно с гражданским супругом ФИО1 и двумя ФИО4 и ФИО3. Так же у нее от первого брака есть сын Абкаримова Р.Р., который проживает отдельно. Иногда Абкаримов приходил в гости, но в квартиру не заходил, так как супруг был против этого. Абкаримов ранее судим, официально, нигде не работает. В апреле 2011 года ФИО1 стал копить денежные средства на первоначальный взнос для приобретения автомобиля в кредит. Деньги он хранил дома в шкатулке из-под масок для лица, в спальной комнате в пенале письменного стола. Какая именно сумма хранилась в указанной шкатулке ей не известно. 10 июня 2011 года около 06.00 часов ФИО1 ушел на работу. Затем около 08.30 часов она собралась на работу и перед уходом, перепрятала шкатулку с деньгами, положив ее в корзину для белья, находящуюся в ванной комнате, поскольку к детям приходят их друзья. Около 21 часа она вернулась с работы, в квартире помимо ее дочерей находилась старшая сестра ФИО5. Сестра сообщила ей, что со слов ФИО3 она узнала, что к ним в квартиру приходил Абкаримова Р.Р., после чего попросила проверить, не пропало ли что-нибудь. Осмотрев корзину для белья, она обнаружила шкатулку, однако, денег там не оказалось. Она поинтересовалась у дочери, заходил ли Абкаримова Р.Р. в ванную комнату, на что ФИО3 ответила, что заходил почистить ботинки. После чего она позвонила ФИО1 и сообщила о случившемся. Несовершеннолетняя свидетель ФИО3, допрошенная в присутствии законного представителя и социального педагога, в судебном заседании показала, что у нее есть старший брат Абкаримова Р.Р., который иногда приходит к ним в гости. 10 июня 2011 года она находилась дома, родителей дома не было. К ним в гости пришел Абкаримов, и она впустила его. Абкаримова Р.Р. некоторое время находился в их квартире, играл с ней. Перед тем как Абкаримов собрался уходить, он, пояснив, что ему нужна тряпка, протереть обувь, зашел в ванную комнату и прикрыл за собой дверь. Через образовавшуюся в дверном проеме, щель, он увидела, как Абкаримова Р.Р. нагнулся к корзине с грязным бельем и начал что-то искать. Затем она отошла дальше в коридор и стала ждать, когда Абкаримов выйдет из ванной комнаты. Свидетель ФИО2 в суде показал, что он является родным братом Абкаримова Р.Р.. Его мать ФИО2 проживает со своим гражданским мужем ФИО1 и двумя дочерьми ФИО3 и ФИО4. В сентябре 2011 года, когда он находился в саду, к нему пришли сотрудники полиции и поинтересовались, где может находиться Абкаримова Р.Р.. После этого, он дозвонился до брата и спросил, почему его ищут сотрудники полиции, на что Абкаримова Р.Р. ответил, что он похитил деньги у ФИО1, но сумму не называл. Кроме того, вина подсудимого подтверждается явкой с повинной /л.д. 56/. Суд исследовал показания потерпевшего ФИО1 о том, что Абкаримов похитил у него 80000 рублей, которые он собирал для приобретения автомашины в кредит, и считает, что у суда нет оснований сомневаться в их объективности, поскольку показания его, как в ходе следствия, так и в судебном заседании стабильны, да и не заинтересован он в исходе дела, заявив суду, что он не желает лишать Абкаримова свободы, просит только вернуть похищенные деньги. Подсудимый также не смог привести причины, по которым потерпевший мог его оговорить. Суд считает, что вина подсудимого полностью подтвердилась в судебном заседании. Действия Абкаримова суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО1. Показания подсудимого в части хищения 35000 рублей, суд расценивает, как его попытку уменьшить объем, предъявленного обвинения, смягчить ответственность за содеянное. Довод защиты и подсудимого о переквалификации действий подсудимого по ч.1 ст. 158 УК РФ не может быть удовлетворен, считает суд, поскольку, даже при доходах потерпевшего 40000 - 50000 рублей в месяц, на семью, состоящую из 5 человек, ущерб в 80000 рублей и даже 35000 рублей является значительным. Гражданский иск потерпевшего о возмещении причиненного материального ущерба обоснован материалами дела и в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: частичное признание вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику в быту. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ. 31 декабря 2008 года Абкаримов осужден Октябрьским районным судом города Уфы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 174-1 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ, с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 16 апреля 2009 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства постановлено исполнять самостоятельно. Постановлением <данные изъяты> условное осуждение по приговору суда от 31 декабря 2008 года отменено (постановление в законную силу не вступило), в связи с этим суд частично присоединяет не отбытую часть наказания к вновь назначенному в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ. Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать Абкаримова Р.Р., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Уфы РБ от 31 декабря 2008 года частично присоединить к вновь назначенному и окончательно к отбытию определить - 4 (четыре) года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства - исполнять самостоятельно. Меру пресечения заключение под стражу Абкаримову не изменять и содержать под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 19 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания содержание Абкаримова под стражей с 17 ноября 2008 года по 16 апреля 2009 года. Взыскать с Абкаримова Р.Р. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий: В.М. Давыдов