ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Уфа 20 октября 2011 года Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Давыдова В.М., при секретаре Шакирьяновой А.Г. с участием государственного обвинителя Гилязева А.А., подсудимого Бешкарева А.А. и его защитника – адвоката Бабановой В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бешкарева А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бешкарев 13 апреля 2011 г. около 23 часов 30 минут, находясь вместе с ФИО7, ФИО3, ФИО2 в квартире своего знакомого ФИО1 по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 заснул, а ФИО7, ФИО3 и ФИО2 за его действиями не наблюдают, тайно похитил с подоконника в зале квартиры сотовый телефон марки «Нокиа-5230», стоимостью 5355 рублей, принадлежащий ФИО1, с находящейся в телефоне сим – картой «Мегафон», не имеющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 150 рублей. С места совершения преступления Бешкарев скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 имущественный ущерб на сумму 5505 рублей. Впоследствии, похищенным имуществом Бешкарев распорядился по собственному усмотрению. Подсудимый Бешкарев после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем указал в своем заявлении. Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бешкарева следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО1. Квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба потерпевшему, в действиях подсудимого нашло полное подтверждение в судебном заседании, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства и считает необходимым назначить Бешкареву наказание в виде лишения свободы, поскольку обычными мерами воздействия он не исправим. Исходя из обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Также суд не находит оснований для применения к Бешкареву ст. 64 УК РФ, поскольку какие либо исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления отсутствуют. При избрании Бешкареву вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Бешкарев ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, а также в его действиях имеется рецидив преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: признать Бешкарева А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. В зале суда Бешкарева А.А. заключить под стражу и с этого времени исчислять срок наказания, содержать под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.М. Давыдов Кассационным определением ВС РБ от 22 декабря 2011 года приговор Октябрьского районного суда г. Уфы от 20 октября 2011 года в отношении Бешкарева А.А. изменен: - действия Бешкарева переквалифицированы с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которой назначено наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. Для отбывания наказания Бешкарев А.А. направлен в колонию-поселение. В остальной части тот же приговор оставить без изменения