приговор по делу №1-609/2011 в отн. Жерновкова А.А. по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-609/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Уфа                                                                                                      02 ноября 2011 года                              

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Давыдова В.М.,

при секретаре Шакирьяновой А.Г.

с участием государственного обвинителя Мусина М.С.,

подсудимого Жерновкова А.А. и его защитника - адвоката Бабановой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Жерновкова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жерновков 01 сентября 2011 г. около 00 часов 30 минут, находясь вместе с ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в номере сауны, по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО4 и ФИО3 находятся в парном отделении сауны, а ФИО1 и ФИО2 за его действиями не наблюдают, умышленно взял со стола сотовый телефон марки «Самсунг-S5050», в комплекте с флеш - картой, стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО4, с находящейся в телефоне сим - картой «Билайн», не имеющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 150 рублей, тем самым тайно похитив его. Далее, продолжая свои преступные действия, умышленно похитил из сумки ФИО4, находящиеся в ней денежные средства в размере 16000 рублей. С места совершения преступления Жерновков скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО4 имущественный ущерб на сумму 23 150 рублей. Впоследствии, похищенным имуществом Жерновков распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Жерновков после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.        

Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, о чем представила письменное заявление.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Жерновкова следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, явку с повинной, положительную характеристику начальника отряда ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по РБ, характеризующий рапорт участкового УУМ ОП Управления МВД России по г. Уфе.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающего наказание обстоятельства и считает необходимым назначить Жерновкову наказание в виде лишения свободы. Исходя из обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

При избрании Жерновкову вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Жерновков ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, а также в его действиях имеется рецидив преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Жерновкова А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения не изменять, содержать под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания исчислять с 21 октября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, по любому основанию, предусмотренному ст. 379 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                          В.М. Давыдов